Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты арбитражного процессуального права. Арбитражный суд



 

АП отношения – общественные отношения между АС (специализированными судами) и иными субъектами, возникающие в ходе рассмотрения и разрешения АС дел, возникающих в сфере П. и иной ЭД.

Субъекты АП - это те участники, чьи действия могут способствовать правильному и своевременному рассмотрению спора по защите прав и охраняемых законом интересов субъектов экономического спора, подведомственного арбитражному суду.

Субъекты АП отношений:

1. разрешающие дело (исп.суд.акты: АС и приставы)

2. иные лица:

- заинтересованные (лица, уч.в деле: в защиту своих и чужих интересов – от своего имени)

- незаинтересов. (лица, содейств. осуществл-ю правосудия: эксперты, переводчики,… - не от своего имени)

3. представители - обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в АС;

 

Другая классификация:

- им. Материально-прав. Интерес (защищают свои права)

- защищают чужие права ( прокурор, …)

 

АС - это главный и обязательный участник АП. Две группы:

- рассматривающие дела по существу (арбитражные суды субъектов РФ и ВАСРФ по делам, отнесенным к его ведению) и

- осуществляющие полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов (суды субъектов РФ в лице апелляционных коллегий, федеральные окружные суды, ВАСРФ).

 

ВАС РФ в качестве суда первой инстанции:

1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, Совета Федерации и Гос. Думы, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

3) экономические споры между РФи субъектами РФ, между субъектами РФ

 

Основные функции АС - раз­решение дела и руководство арбитражным процессом.

 

Судебный акт, принятый АС первой инстанции при рассмотрении дела по существу, - решение.

Судебные акты, принимаемые АС апелляционной и кассацион­ной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора - постановления.

Все иные - определения.

 

АС -основной и обязательный участник АП. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

АС - субъект АП правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников. Обязанность реализации прав и обязанностей остальных участников арбитражного судопроизводства.

 

Судьями АС являются Председатель ВАСРФ, его заместители, судьи ВАС РФ, председатели, заместители председателя, судьи федеральных АС округов, апелляционных арбитражных судов и арбитражных судов субъектов.

Судья в АП пользуется правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

Действия судьи должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие соблюдению законности при разрешении споров в арбитражном суде. Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для участников процесса, к которым эти требования обращены.

На стадии судебного разбирательства суд руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

 

Принципы деятельности АС: законности, независимости судей, равенства перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон.

Полномочия АС и их органов - ФКЗ "Об арбитражных судах ": это рассмотрение и разрешение дел по существу, и вынесение решения, пересмотр судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся.

АС может при необходимости отложить дело слушанием, назначить экспертизу, оставить иск без рассмотрения и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.