Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возмещение утраченного потерпевшим заработка или иного дохода



В связи с причинением гражданину увечья или иного повреждения его здоровья компенсации подлежит прежде всего утраченный потерпевшим заработок или иной доход, который он имел или мог иметь до увечья (п. 1 ст. 1085 ГК). Основанием для этого служит то обстоятельство, что в результате причинения данного вреда гражданин не в состоянии заниматься прежними видами деятельности, в том числе выполнять прежнюю работу. Если в результате причинения рассматриваемого вреда гражданин не понес такого рода имущественных потерь (например, вред был причинен неработающему пенсионеру, продолжающему получать пенсию), предмет возмещения отсутствует.

Компенсация утраченного потерпевшим заработка или иного дохода осуществляется исходя из их фактического размера. Однако при этом учитывается заработок или доход, который потерпевший хотя и не получил, но определенно мог иметь после причинения вреда его здоровью.

Вместе с тем утраченный потерпевшим заработок или доход не подлежит уменьшению на сумму назначенных ему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья пенсий, пособий и иных выплат, которые, в отличие от ранее действовавшего порядка, теперь не должны засчитываться в счет возмещения вреда. Не засчитывается в счет такого возмещения и заработок или доход, получаемый потерпевшим после повреждения его здоровья (п. 2 ст. 1085 ГК).

Наконец, закон позволяет увеличить объем (характер) и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему, в том числе в соответствии с условиями договора, при исполнении которого вред был понесен (п. 3 ст. 1085 ГК). В частности, увеличение такой компенсации в сравнении с правилами ГК для отдельных категорий граждан может предусматриваться специальным законом либо условиями заключенных ими индивидуальных или коллективных трудовых договоров с работодателями. Возможность же уменьшения компенсации, хотя бы и специальным законом, исключается.

Для реализации права на возмещение утраченного заработка (дохода) необходимо установить его состав и размер. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда, облагаемые подоходным налогом, причем как по месту основной работы, так и по совместительству. Выплаты единовременного характера (к примеру, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении) не учитываются. В состав утраченного заработка (дохода) включаются авторские гонорары, а также доходы от предпринимательской деятельности на основании данных налоговой инспекции (п. 2 ст. 1086 ГК). Все виды доходов учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Размер утраченного заработка (дохода) определяется исходя из: а) среднемесячной суммы заработка (дохода); б) периода, в который существовала утрата возможности получения заработка (дохода) в связи с причинением вреда; в) степени утраты трудоспособности.

Среднемесячный заработок (доход) рассчитывается из сумм, полученных потерпевшим за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья. Если к моменту причинения вреда он проработал менее этого срока, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное месяцы, предшествовавшие повреждению здоровья, на число таких месяцев. Если же потерпевший не полностью проработал какой-либо из этих месяцев, он может быть (по желанию работника) заменен полностью проработанным месяцем либо исключен из подсчета при невозможности замены (п. 3 ст. 1086 ГК).

Если к моменту повреждения здоровья потерпевший никогда ранее не работал либо, будучи трудоспособным уволился, размер утраченного заработка определяется (по его желанию) исходя из его заработка до увольнения либо обычного размера вознаграждения работника его квалификации в данной местности. В любом случае рассчитанный таким образом среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (п. 4 ст. 1086 ГК).

Если до повреждения здоровья в заработке (доходе) потерпевшего произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественный статус (к примеру, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного заведения), закон позволяет учитывать только заработок (доход), который гражданин получил или должен был получить после соответствующего изменения (п. 5 ст. 1086 ГК).

В период, за который должен быть возмещен заработок (доход), включается все время полной или частичной утраты трудоспособности. Если причинение вреда вызвало недолговременное повреждение здоровья, утраченный заработок возмещается ему за весь период временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность удостоверяется выдачей больничного листка.

Однако часто повреждение здоровья является существенным и влечет стойкую (длительную или невосстановимую) утрату трудоспособности. При этом трудоспособность может быть утрачена не в полном объеме, а лишь частично. Для определения размера утраченного заработка в таких случаях необходимо определить степень утраты трудоспособности: согласно п. 1 ст. 1085 ГК размер подлежащего возмещению заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до повреждения здоровья либо исходя из степени утраты профессиональной трудоспособности. Если какой-либо профессией потерпевший не обладал, определяется степень утраты общей трудоспособности.

Степень утраты трудоспособности (при стойкой утрате трудоспособности) определяется специальными органами - учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы. В необходимых случаях она может быть установлена и судебно-медицинской экспертизой. Степень утраты трудоспособности определяется в процентах к полному объему трудоспособности (профессиональной или общей). Если ее величина достигает 100%, это означает полную утрату трудоспособности, т.е. невозможность выполнять работу по соответствующей специальности либо вообще вести какую-либо трудовую деятельность. По результатам экспертизы в зависимости от степени утраты трудоспособности человеку может быть присвоена группа инвалидности (III, II, или I). Степень утраты профессиональной трудоспособности предопределяет наличие ограничений при выполнении лишь соответствующей работы, но работа по иной специальности может выполняться (к примеру, невозможность продолжения карьеры фигуриста не свидетельствует об утрате общей трудоспособности).

Малолетним потерпевшим, не имевшим заработка или дохода, возмещаются лишь дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, а также моральный вред.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вполне могут реализовывать свою способность к труду и иметь собственный заработок. Поэтому даже если они фактически не работали, утрата их трудоспособности компенсируется (п. 2 ст. 1087 ГК). При этом размер возмещения вреда подсчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, с учетом потери общей трудоспособности. Аналогичное право имеет лицо, которому вред причинен в малолетнем возрасте, по достижении им 14 лет.

Если же ко времени повреждения здоровья несовершеннолетний уже имел заработок, то вред возмещается исходя из размера получаемого заработка и степени утраты профессиональной трудоспособности. При этом компенсация должна исчисляться исходя из размера заработка, который не может быть ниже величины прожиточного минимума.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний потерпевший вправе требовать увеличения компенсации исходя из фактически получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы (п. 4 ст. 1087 ГК).

Указанные правила применяются и в случаях, если несовершеннолетние приобрели полную дееспособность вследствие вступления в брак.

Помимо утраченного заработка потерпевшему возмещаются дополнительные и иные расходы. В их состав включаются затраты на лечение и приобретение лекарств, дополнительное питание, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, а также другие дополнительные расходы, связанные с возникшим вредом. Указанные расходы подлежат возмещению при наличии двух условий: а) потерпевший действительно нуждается в соответствующих видах помощи; б) потерпевший не имеет право на ее бесплатное получение.

Нуждаемость в дополнительных расходах должна быть обоснована, в частности, заключением медико-социальной экспертизы, а в спорных случаях устанавливается судом. Причем не только по факту ее возникновения, но и на будущее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.