Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стороны: учредитель управления, доверительный управляющий



Форма:письменная+гос.рег.

66. Доверительное управление имуществом: порядок заключения. Соотношение норм о доверительном управлении с нормами о представительстве (поручение, комиссия, агентирование и др.).
подписание документа двумя сторонами либо обмен документами

По недвижимости по передаточному акту

 

 

В отличие от договора поручения, в котором поверенный действует от имени доверителя и совершает только юридические действия, по договору доверительного управления имуществом управляющий действует от своего имени и совершает не только юридические, но и фактические действия.

В отличие от договора комиссии, который предполагает совершение комиссионером сделок от своего имени в интересах комитента, договор доверительного управления предусматривает возможность совершения управляющим от своего имени не только сделок, но и любых иных юридических, а также фактических действий в интересах выгодоприобретателя, которым может быть как учредитель управления, так и третье лицо.

Большие сложности вызывает разграничение договора доверительного управления имуществом и агентского договора, по которому агент может совершать не только юридические, но и фактические действия, как от своего имени, так и от имени принципала. В отличие от агента доверительный управляющий может действовать только от своего имени, но не от имени учредителя управления. В тех же случаях, когда агент действует от своего имени, и совершает как юридические, так и фактические действия, отличие агентского договора до договора доверительного управления состоит в следующем. Агент совершает только такие фактические действия, которые лишь сопутствуют его юридическим действиям и не связаны с использованием имущества принципала, направленным на извлечение из этого имущества выгоды. Меду тем ДУ всегда соединено с извлечением из имущества какой-либо выгоды. Поэтому доверительный управляющий осуществляет все три правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом учредителя доверительного управления. Агент же, как правило, только распоряжается имуществом принципала и не осуществляет правомочия пользования его имуществом. Доверительный управляющий хотя и действует от своего имени, в отличие от комиссионера и агента, извещает всех третьих лиц о том, что он действует в качестве доверительного управляющего.

 

 

67. Использование исключительных прав на основе коммерческой концессии. Особенности договорного оформления правоотношений. Соотношение с категорией «лицензионный договор».
1027

2)письменная форма, также подлежит гос.регистрации

Стороны – правообладатель – не закл.др. договор на тер.где нах-ся исполниетль( на одном территории)

 

Закл. Чтобы у правообладателя было много доходов

 

Соот.:в концессии переходят всякие ноу-хау

787стр.

 

68. Договор простого товарищества. Понятие, виды. Элементы договора.

По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Виды:

Комер. – осущ пред.деят

не коммерческий

Гласный (они отвечают солидарно перед всем)образовались и все знает

Не гласный овечает один в своем доле

Признаки. консенсуальным, многосторонним, взаимным, возмездным и фидуциарным.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Форма Совместная деятельность товарищей, направленная на достижение общих целей

Цена. Договор простого товарищества представляет собой возмездную сделку. Каждый из участников, внесший вклад в совместную деятельность, имеет право на получение материального результата от этой деятельности, а в ряде случаев — встречного удовлетворения от других участников. Имущество, которое выделяется участниками на общее дело, становится объектом их общей долевой собственности.

Таким образом, партнеры исполняют договорные обязательства к взаимной выгоде, в пользу всех товарищей, каждый из которых получает известный эквивалент своему взносу.

Порядок распределения между участниками прибыли и убытков от деятельности простого товарищества (пропорционально взносам, с учетом степени участия в общих делах и т. д.) определяется договором.

- нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

Договором могут быть предусмотрены иные права и обязанности товарищей.

 

Стороны Двое и более товарищей

Форма Чаще письменная

Срок Срочный, бессрочный договор

Сущ.условия Предмет,условие о соединении вкладов

69. Договор простого товарищества: Порядок заключения и ответственность по договору.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.