Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Золотое Сечение имеет множество замечательных свойств



Пропорция золотого сечения лежит в основе нашей Галактики и всех известных форм матриц Космического Кода Жизни. В природе существует прекрасный пример вечного круговорота - непрерывного разрушения и одновременного возрождения любых матричных форм материи - это наша Галактика «Млечный Путь». Она вращается по часовой стрелке, изнутри же это вращение мы видим в обратном направлении. Это вращение описывается спиралью, в основе которой лежит коэффициент золотого сечения ф = (1+№5)/2 = 1,6180339...

Кривизна рукавов нашей Галактики, в которые закручены миллиарды звёзд, определяется именно этим ко­эффициентом Золотого сечения. Его значения в степенях, пропорцио­нальных 1/4, представляют собой ве­личины радиусов одного витка

спирали Галактики, следующие друг за другом через 45" от произвольно выбранногоначала, где значение ра­диуса равно единице. Таким образом, спираль нашей Галактики построена по спирали мате­матика Леонардо Фибоначчи, в основе которой лежит чис­ловая последовательность Фибонач­чи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34. 55, 89, 144, ...

Каждый член этой последо­вательности представляет собой сум­му двух предыдущих (Пi = Пi-1) + Пi-2, а результат деления каждого предыдущего члена на предыдущий приб­лижается к коэффициенту Золотого Сечения. Это и определяет ключевую роль этой последовательности в эво­люции всего живого на нашей Планете, в том числе и Сознания Че­ловечества.

По закону подобия, спи­раль нашей Галактики должна лежать в основе при­родных спиралей. Например, жилая камера моллюска наутилус в его спи­ральной раковине занимает такое же место, как наша Солнечная Система в спирали нашей Галактики. Пропорции Золотого Сечения оп­ределяют строение живых организ­мов, а числа последовательности Фибоначчи лежат в основе многих процессов в природе.

Поскольку наш физический Мир является формой, то любой физический предмет или тело в нашем мире - есть матрица Космического Кода Жизни данной формы заданной пропорцией Золотого Се­чения. Великий Творец - Природа, создавая одно из самых совершенных своих Творений - человека, пользовалась критерием Золотого Сечения. Об этом свидетельствуют данные научных исследований, приведённые ниже. Золотое Се­чение играет важную роль во всех фундаментальных науках, оно имеет важное значение для нашего восприятия Мира, т.к. пропорции, отвечающие Золотому Се­чению кажутся нам гармоничными.

Золотое Сечение было известно древним грекам и римлянам, большинство архитекторов и скульпторов сознательно использовали в своих творениях Золотое Сечение. Примером может служить Парфенон.

Американский математик Марк Барр впервые предложил называть отноше­ние двух отрезков, образую­щих Золотое Сечение - числом фи. (Буква (фи) - первая бук­ва в имени Великого Фидия, который, по преданию, часто использовал Золотое Сечение в своих скульптурах). Пифагорийцы даже избрали пентаграмму (пятиконечную звезду) символом своего тайного ордена, в силу того, что любой отрезок этой фигуры находится в золотом отношении к наименьшему соседнему отрезку. Художники, скульпторы и архитекторы давно использовали человеческое тело как эталон Красоты и Гармонии. В прошлом веке немецкий ученый Цейзинг, измерив тысячи человеческих тел, установил, что Золотая Про­порция есть среднестатистическая величина у всех хорошо сложенных, развитых тел. Аналогичные данные получены при анализе антропометрических данных населения в бывшем СССР. Цейзинг наиболее подробно разработал пропорции Аполлона Бельведерского и обнаружил Золотые Пропорции в греческих статуях, вазах, в архитектурных сооружениях различных эпох, растениях, животных, птичьих яйцах, музыкальных тонах, стихотворных размерах и т.д.

По Золотой Пропорции происходит членение и более мел­ких частей тела человека - его лица и конечностей. Известен ряд ра­бот, связанных с изучением некоторых физиологических функций человека. Было установлено проявление закона Золотой Пропорциональности в электри­ческих колебаниях, происходящих в мозгу человека. Основные клетки крови - эритроциты в отношении к лейкоцитам и тромбоцитам - сбалансированы в орга­низме здорового человека в той же пропорции. В таком же отношении находятся показатели содержания кислорода в крови артериальной и венозной систем, а также количество основных белков: альбуминов и глобулина. Ярко проявляется Золотое Сечение в лейкоцитарной формуле крови ребенка. Уже на четвертый день жизни структура белой крови ребенка стабилизируется до нормы, соответ­ствующей гармоническому состоянию здорового человека.

Золотой Пропорции удовлетворяет и распределение людей по группам крови. Золотое Сечение использовалось в диагностике и лечении некоторых форм острых заболева­ний, осложненных перитонитом. По степени смещения влево отношения плаз­матического объема крови к глобулярному, равному Золотой Пропорции у здорового человека, судят о тяжести течения этой болезни. Золотая Пропорция была обнаружена и в соотношении элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, которое оказалось равным 62/32/6, т. е, отношение числа эритроцитов к сумме двух остальных тел крови отвечает Золотой Пропор­ции: 62/(32-+-6)=1,6. Это же отношение - 62/32/6 - имеется и между тремя основными типами отпечатков пальцев человека - петлевыми, кру­говыми и дуговыми.

Функционирование основных органов человека - сердца и нервной системы также протекает по алгоритму Золотой Пропорции. Исследовано, что для каждого вида животных существует частота сердцебиений ЗС, при которой длительности систолы, диастолы и всего кардиоцикла соотносятся между собою по пропорции Золотого Сечения. Следует от­метить, что «Золотая» частота практически равна сердечному ритму здоровых, физически активных организмов в покое: для человека ЗС = 63 уд/мин, для со­баки ЗС = 94 уд/мин. Деятельность сердца при ЗС соответствует «Золотому» режиму кровоснабжения организма человека и животных. Было установлено, что у человека и других млекопитающих имеется оптимальная частота сердцебиения, при которой длительности систолы и полного сердечного цикла соотносятся между собой в полном соответствии с Золотой пропорцией. По мне­нию ряда ученых, это является результатом длительной эволюции млекопи­тающих в направлении оптимизации структуры и функции при минимальных затратах энергии.

Такие физиологи­ческие ритмы и функции в организме человека, как функции зрения и слуха, фи­зическая работоспособность, теплопроводность кожи и суточные колебания тем­пературы тела, кровяное давление и работа органов дыхания, также напрямую связаны с Золотой Пропорцией. Золотая пропорция установ­лена и в ритмах умственной деятельности человека. Этапы пси­хического развития человека также определяются Золотой Пропорцией. Иссле­дование творческих биографий великих людей: художников, поэтов, писателей, ученых - показало, что их Духовная жизнь имела свои кульминационные, крити­ческие периоды, которые достаточно точно совпадают с числами последовате­льности Фибоначчи, а, значит, и Золотым Сечением.

Про­анализировав с этой точки зрения жизнь и творчество А.С. Пушкина, мы находим что кризисные годы жизни поэта отвечают 13-ти, 21-му и 34-ем годам, т.е. числам Фибоначчи. Н.В. Гоголь пережил острый душевный кризис в 34 года - в это время сжег написанную вторую часть «Мертвых душ». В эти же годы резкий творческий спад наблюдается у Л. Бетховена. Исследователи творчества А. Эйнштейна отмечают, что в 34 года оно достигло максимума.

Закономерности Золотой Симетрии проявляются в энергетических переходах элементарных частиц, в строении некоторых химических соединений, в Планетарных и Космических Системах, в генных Структурах живых организмов. Эти закономерности, как сказано выше, есть в строении отдельных органов человека и тела в целом, а также проявляются в биоритмах и функционировании головного мозга и зрительного, чувственного и эмоционального восприятия.


Открыты Золотые пропорции в развитии человечества на отдельные этапы эволюции, которые иногда называют временными ступенями. Переход с одной временной ступени на другую считают эволюцией системы. Это происходит числам ряда Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987,1597, 2584 ……

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.