Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амплитуды годовых температур

Среднегодовые температуры

Среднегодовые температуры на полюсах различаются: на Северном они больше, чем на Южном. Связано это с тем, что Южный полюс находится на материке Антарктида, а Северный полюс - в Северном Ледовитом океане. В первом случае будет сказываться большая высота Южного полюса над уровнем моря. Во втором случае высота Северного полюса находится на уровне моря. Далее от полюсов к экватору вследствие возрастания значений радиационного баланса температуры повышаются. На 10о-20о ю.ш. среднегодовые температуры ниже, чем на тех же широтах северного полушария из-за меньшей доли суши в южном полушарии. Среднегодовые температуры в северном полушарии в среднем немного выше, чем в южном.

Амплитуды годовых температур

Причиной различий в амплитудах годовых температур в северном и южном полушариях является разное распределение суши и моря. Так, амплитуды годовых температур в южном полушарии меньше, чем в северном по причине того, что до 35о в южном полушарии площадь суши меньше, чем в северном, а затем до 65о ю.ш. суши вообще практически нет. Вследствие этого амплитуды годовых температур на 35о-50о ю.ш понижаются, в то время как на этих широтах в северном полушарии почти половина площади занята сушей – здесь амплитуды годовых температур стремительно растут.

Так, амплитуды годовых температур на Южном полюсе имеют большие значенияАмплитуды годовых температур на южном полюсе ниже, чем на северном, за счёт большой высоты над уровнем моря.

6) Годовые амплитуды воздуха от экватора к полюсам растут, за

исключением района 80о с.ш. и 35о-50о ю.ш.. На суше амплитуды годовых температур выше, чем на море. Среднегодовые температуры выше на море, чем на суше, за исключением тропиков. Температурные характеристики в северном и южном полушариях отличаются из-за разного распределения моря и суши. Так амплитуды годовых температур в южном полушарии меньше, чем в северном из-за того, что до 35о в южном полушарии суши меньше, чем в северном, а затем до 65о ю.ш. суши вообще практически нет и амплитуды годовых температур понижаются на 35о-50о ю.ш., в то время как на этих широтах в северном полушарии почти половина площади занята сушей и амплитуды годовых температур стремительно растут. Далее в южном полушарии амплитуды годовых температур быстро растут до самого южного полюса, а в северном полушарии на 70о-80о с.ш. они стабилизируются и даже немного снижаются за счёт сокращения доли суши, но к северному полюсу снова резко возрастают, благодаря низкому уровню над уровнем моря (близкому к нулевому) и полярному оледенению. Амплитуды годовых температур на южном полюсе ниже, чем на северном, за счёт большой высоты над уровнем моря. Среднегодовые температуры в среднем немного выше в северном полушарии. На 10о-20о ю.ш. среднегодовые температуры ниже, чем на тех же широтах северного полушария из-за меньшей доли суши в южном полушарии. Затем к 60о среднегодовые температуры снижаются до 0о С в обоих полушариях и ниже к полюсам, но на южном полюсе среднегодовые температуры оказываются на 10о С ниже, чем на северном из-за большей высоты южного полюса над уровнем моря. Термический экватор Земли проходит примерно по 10о с.ш..

 

 

 

7) Радиационный баланс океанов больше, чем у континентов, основная его

доля приходится на затраты тепла на испарение, на турбулентный поток тепла остается совсем немного. Океаны тратят тепло на испарение, так как состоят из воды. Различия в затратах разных континентов на испарение и турбулентный поток связаны с их площадью и обводненностью. Турбулентный поток тепла из Европы мал из-за достаточного увлажнения и облесения. Что касается Азии, то он ненамного выше из-за горных ледников и значительной части континента севернее умеренного климатического пояса, хотя Азия имеет обширные территории, сильно удаленные от океана. В Африке и Австралии большая доля турбулентного потока тепла вызвана аридными условиями и нахождением в тропиках. В Америке турбулентный поток тепла меньше затрат на испарение из-за значительной площади лесов, большого количества озер и нахождения частично в умеренном и субарктическом климатических поясах (Северная Америка) и влажных тропических лесов, высокой влажности, фактора Амазонки (Южная Америка).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.