Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация технического освидетельствования и обследований зданий и сооружений



12.1 Все здания и сооружения, входящие в состав ТЭС, должны подвергаться техническому освидетельствованию не реже одного раза в пять лет.

Задачами технического освидетельствования являются своевременное выявление аварийно-опасных дефектов и повреждений, оценка состояния зданий и сооружений и принятие технических решений по восстановлению надежной и безопасной эксплуатации.

Здания и сооружения объектов энергетики оценивают по методикам оценки технического состояния приведенным в СТО 70238424.27.010.011-2008.

12.2 Техническое освидетельствование проводится комиссией ТЭС, возглавляемой техническим руководителем ТЭС или его заместителем. В комиссию включаются руководители и специалисты структурных подразделений ТЭС, представители служб генерирующей компании и, при необходимости, специалисты специализированных организаций и органов государственного надзора по договору.

12.3 В объем технического освидетельствования входят: наружный и внутренний осмотр зданий и сооружений, проверка технической документации по эксплуатации, производственному контролю, ранее выполненным обследованиям и ремонтам зданий и сооружений, проверка выполнения предписаний органов государственного надзора и мероприятий, разработанных при предыдущем техническом освидетельствовании.

12.4 Результаты технического освидетельствования оформляются актом комиссии и полученные данные заносятся в технический паспорт здания (сооружения).

12.5 По результатам технического освидетельствования зданий и сооружений устанавливается необходимость проведения технического обследования специализированной организацией для своевременного выявления аварийно опасных дефектов и повреждений и принятия технических решений по восстановлению эксплуатационной надежности и промышленной безопасности здания (сооружения).

12.6 Строительные конструкции основных зданий и сооружений, по перечню утвержденному руководителем ТЭС, должны подвергаться техническому освидетельствованию специализированной организацией.

К основным зданиям и сооружениям относятся здания и сооружения выход из строя которых приведет к ограничению мощности или останову электростанции. В их число входят: главный корпус ТЭС, здания главного щита управления, закрытого распределительного устройства, водоподготовительной установки, насосных станций и такие сооружения, как дымовые трубы и газоходы, градирни, резервуары для хранения мазутного топлива, баки-аккумуляторы горячей воды, эстакады топливоподачи.

12.7 Производственные здания и сооружения, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от их состояния, должны подвергаться комплексному обследованию с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности с привлечением специализированных организаций, а в дальнейшем по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

12.8 Внеочередные обследования зданий и сооружений проводятся в случаях:

- после взрывов, пожаров, аварий, стихийных бедствий, при обнаружении внешних признаков аварийно-опасных повреждений конструкций;

- после обнаружения дефектов и повреждений при осмотрах несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений с признаками опасности разрушения;

- при реконструкции, консервации или изменении назначения объекта.

12.9 Обследование выполняется на основе технического задания руководства ТЭС. В задании должен быть указан вид обследования (локальная, комплексная, экспертная оценка объекта), условия эксплуатации объекта, состав работ, тип конструкций, подлежащих обследованию и основные задачи, решаемые по результатам обследования.

12.10 Техническая программа по обследованию составляется организацией, выполняющей обследование на основе задания ТЭС, и согласовывается руководством ТЭС.

Общей целью обследования технического состояния конструкций зданий и сооружений является выявление степени их фактического износа и работоспособности, а также выявление факторов, оказывающих влияние на их безопасную эксплуатацию.

12.11 Проектные и технические решения по восстановлению работоспособного состояния зданий и сооружений, разработанные на основе результатов обследования, принимаются к исполнению при наличии утвержденного положительного экспертного заключения на их соответствие требованиям промышленной безопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.