Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ



Чувствительность (эстезию) подразделяют на экстероцептивную (поверхностную), т. е. чувствительность кожи и слизистых оболочек; проприоцептивную (глубокую), или чувствительность мышц, связок, костей, суставов; интероцептивную, или чувстви­тельность внутренних органов.

Чувствительность кожи. Кожа обладает тактильной (на прикос­новение), болевой и температурной чувствительностью.

Особенности исследования чувствитель­ности кожи. Тактильные, болевые и температурные раздра­жения воспринимаются рецепторами — специализированными нервными приборами, находящимися в коже. Соотношение числа болевых, тактильных, холодовых и тепловых рецептов на 1 см2 по­верхности кожи равно в среднем 100 : 10 : 6 : 1. Рецепторы преоб­разуют энергию внешнего раздражения в нервный импульс. Все периферические рецепторы посы­лают импульсы через дорсальные корешки в дорсальный рог спинного мозга (рис. 2.). Здесь часть волокон корешкового нерва проходит по поперечнику спинного мозга к клеткам вентрального рога, замыкая афферентную часть рефлекторной спинальной дуги.

Рис. 2. Схема главных чувствительных путей (сис­тема вентральных боковых тяжей изображена сплошными линиями; система дорсальных путей — пунктиром):

I — таламус; 2 — полосатое тело; 3—медиальная петля; 4 — ядро тройничного нерва 5— тройничный нерв; 6— гассеров узел; 7—узел строй­ного пучка; 8— узел клиновидного пучка; 9— чувствительные нервные корешки в шейных сегментах и верхней грудной сети; 10—межпозвоночный узел; 11 — чувствительные корешки в задних сегментах спинного мозга

Другая часть кореш­ковых волокон дает начало двум путям к головному мозгу. Перекрещивающийся (спинноталамический) путь переходит на противоположную сторону, идет по вентральному боковому столбу в продол­говатый мозг и далее, достигает зритель­ного бугра. Второй, неперекрещивающийся, путь идет к головному мозгу по дорсальному столбу одно­именной стороны.

От зрительного бугра импульс передается в чувствительную зону коры мозга. В коре мозга рефлекторно возникают двигатель­ные импульсы, передающиеся от двигательной области коры по пирамидному пути в продолговатый мозг. Здесь двигательный путь переходит на противоположную сторону, по боковым стол­бам спинного мозга достигает вентральных корешков и заканчи­вается в мышце — исходном пункте раздражения.

Пространственная локализация раздражения определяется бла­годаря тому, что импульсы от разных частей тела поступают в раз­личные участки чувствительной зоны коры мозга.

Ответ ЦНС на раздражение периферических рецепторов не ис­черпывается упрощенной схемой, приведенной выше. Каждый аф­ферентный импульс на пути к коре мозга проходит по системе ретикуляр­ной формации (рис.3), вызывая диф­фузное возбуждение всей коры. Такое возбуждение стимулирует функцию «пункта назначения» импульса и при­влекает к участию в реакции на раздра­жение другие системы организма.

 

Рис. 3. Активирующая система мозга:

 

1 — зрительный рецептор; 2— слуховой рецептор; 3 — спинномозговой путь; 4— ствольный путь; 5— моз­жечковый путь; 6 — ретикулярная формация; 7—ги­поталамус; 8— таламус

Таким образом, при исследовании кожной чувствительности исследуют головной, спинной мозг, периферические нервные окончания.

При исследовании кожной чувствительности необходимо учи­тывать тип нервной системы и индивидуальные особенности жи­вотных. У возбудимых, пугливых, злых животных ответная реак­ция на раздражения часто не соответствует воспринимаемым ощу­щениям. Эти особенности проявляются особенно резко, если жи­вотное попадает в необычную обстановку и его исследуют без владельца или лица, к постоянному присутствию которого оно привыкло. У животных, содержащихся в табунах, гуртах или боль­ших группах, редкий контакт с человеком оставляет обычно не­приятные ощущения (фиксация, мечение, уколы и т. д.), что так­же создает предпосылки для получения неадекватных реакций при исследовании.

Расстройства кожной чувствительности. Определяют область измененной чувствительности, уровень изме­ненной чувствительности и степень изменений. К числу после­дних относят повышение, понижение и полную утрату чувстви­тельности.

Повышение кожной чувствительности носит название гиперес­тезия, понижение — гипоестезия, полное отсутствие — анестезия.

Изменения болевой чувствительности: повышение — гипералгезия, понижение — гипоалгезия, полное отсутствие — аналгезия.

Изменения тактильной чувствительности обозначают соответ­ственно как тастгиперестезия, тастгипоестезия, тастанестезия; изменения температурной чувствительности —термогипересте­зия, термогипоестезия, термоанестезия.

Выпадение чувства локализации раздражения — топанестезия.

В зависимости от характера повреждения рецепторов, проводя­щих путей или головного мозга расстройства чувствительности определяют на ограниченных участках или обширных зонах по­верхности тела. При поражении отдельных участков чувствитель­ной зоны коры головного мозга выпадает чувствительность проти­воположной стороны тела, включая и одноименную половину го­ловы (гемианестезия). Эта половина тела утрачивает и двигатель­ную функцию. Поражения продолговатого мозга отличаются расстройством чувствительности на одноименной половине голо­вы и противоположной половине тела.

Поражения спинного мозга. Поперечное поражение вызывает полную потерю всех видов чувствительности частей тела, находя­щихся позади от уровня пораженного сегмента.

В связи с перекрещиванием чувствительных проводящих путей частичное поражение шейного и грудного отделов спинного мозга характеризуется анестезией на противоположной стороне тела, каудальнее уровня поражения. При этом передняя граница зоны изменения чувствительности будет находиться на 2—3 сегмента позади места повреждения.

Повреждение спинного мозга в поясничной и крестцовой об­ластях сопровождается аналогичными изменениями, но на одно­именной стороне.

В проводящих путях спинного мозга волокна, проводящие им­пульсы от болевых и температурных рецепторов, идут обособлен­но, поэтому при очаговых поражениях спинного мозга могут воз­никать изолированные изменения только болевой или темпера­турной чувствительности.

Поражения периферических нервов. Периферические нервы, за некоторым исключением, смешанные: имеют как чувствительные, так и двигательные волокна. Поэтому при поражениях этих не­рвов вследствие травм, воспалений, сдавливания чувствительность и двигательная функция нарушаются одновременно. Изменения чувствительности в таких случаях локализованы в кожной зоне, иннервируемой пораженным нервом. В этой зоне можно обнару­жить участки как гипо- и анестезии, так и гиперестезии.

Характеристика болей, зоны болевых ощущений. Выше отмечалось, что как гиперестезия, так и гипералгезия свидетельствуют о наличии у животного болевых ощу­щений. Боль вызывает тахикардию, расширение зрачков, потение, и по степени выраженности этих признаков можно в какой-то мере судить о силе болевых ощущений. Нередко животные стонут и принимают необычные позы, при которых боль, по-видимому, стихает. За исключением редких случаев поражения зрительного бугра, оболочек спинного мозга и волокон корешковых нервов, боль является следствием поражений периферических нервов или невралгий (невралгия — боль по нерву). Другой обширный источ­ник болевых ощущений — внутренние органы.

Различают местные боли, сконцентрированные только в облас­ти раздражения, например боль при абсцессе. Иррадиирующие боли передаются с одной ветви чувствительного нерва на другие. Такие боли могут возникать при поражениях тройничного нерва. Отра­женные боли ощущаются на значительном удалении от локализа­ции источника боли. Один из вариантов отраженных болей — ги­перестезия отдельных участков при поражениях внутренних орга­нов.

Вследствие сегментарных связей соматических и вегетативных нервных элементов патология любого внутреннего органа служит источником висцеро-сенсорных рефлексов на определенные для каждого внутреннего органа участки кожи. По имени авторов, установивших наличие таких зон, они были названы зонами Захарь­ина — Геда (рис. 4). Роже определил топографию болевых пунк­тов на поверхности кожи при заболеваниях внутренних органов у лошадей.

 

Рис. 4. Зоны проекции повышенной чувствительности на коже в соответствии с висцеральными раздражениями (с левой стороны):

а — миотический рефлекс, указывающий на патологический процесс в сердце; б— спинапьная точка повышенной чувствительности для желудка и двенадцатиперстной кишки, находящаяся на заднем склоне холки; /—зона, указывающая на заболевание сердца; //—зона, указываю­щая на патологический процесс в желудке или двенадцатиперстной кищке; III — зона, указы­вающая на патологический процесс в тонких, или в слепой кишках, или в нижнем колене большой ободочной кищки; IV— зона, указывающая на патологический процесс в верхнем колене большой ободочной кишки; V— зона, указывающая на патологический процесс в аор­те; VI — зона, указывающая на патологический процесс в малой ободочной кишке, а также в мочеполовой системе; 1—18— ребра

При заболеваниях тонкого кишечника, слепой кишки и вент­рального колена большой ободочной кишки зона кожной гипере­стезии располагается между 11 —13-м ребрами. При поражении только тонкого кишечника повышенная чувствительность отчет­ливее выражена с левой стороны, при патологии толстого кишеч­ника — с правой стороны (рис. 5).

Повышенная чувствительность в области 13—15-го ребер ука­зывает на патологию дорсальных столбов, тазового изгиба и желудкообразного расширения большой ободочной кишки. Гипере­стезия в области подвздохов соответствует патологическому состо­янию малой ободочной и прямой кишок.

Исследование отраженных болей в указанных областях проводят легким сдавливанием кожи. Положительная реакция проявляется сильной болезненностью, о чем можно судить по беспокойству жи­вотного, учащению пульса, дыхания, расширению зрачков.

Рис. 5. Зоны проекции повышенной чувствительности на коже в соответствии с висцеральными раздражениями (с правой стороны):

а — миотонический рефлекс, указывающий на патологический процесс в сердце; II— зона, указывающая на патологический процесс в печени; III— зона, указывающая на патологичес­кий процесс в тонких, слепой кишках, в нижнем правом колене большой ободочной кишки; IV— зона, указывающая на патологический процесс в верхнем колене большой ободочной кишки; V— зона, указывающая на патологический процесс в аорте; VI— зона, указывающая на патологический процесс в малой ободочной кишке, а также в мочеполовой системе; 1—18— ребра

 

У крупного рогатого скота в качестве вспомогательного приема при диагностировании травматического ретикуло-перикардита используют пробу на боль в области холки. При выполнении про­бы надавливают концами пальцев на кожу в области заднего скло­на холки. Реакция считается положительной, если животное бес­покоится, прогибает спину, сгибает грудные конечности в запяс­тьях, стонет. У животных других видов зоны Захарьина—Геда не разработаны.

В отдельных случаях возникают своеобразные формы гиперес­тезии, получившие название парестезии. Это симптомы раздраже­ния, образующиеся вследствие патологического состояния дор­сальных корешков или периферических нервов. Они могут встре­чаться и при заболеваниях головного мозга. При этом на отдель­ных участках кожи возникает ощущение зуда, боли и т. д., не связанное с какими-либо внешними воздействиями.

Проприоцептивная (глубокая) чувствитель­ность. Импульсы от мышц, связок, костей, суставов проводят­ся, как и импульсы от кожных рецепторов, в кору головного моз­га. Проприоцептивная чувствительность контроли­рует положение тела в пространстве, чувство массы, давления.

Глубокая чувствительность выпадает при поражениях одной из половин поперечника спинного мозга, при полных поражениях дорсальных корешков, ствола мозга, зрительного бугра, теменной области коры головного мозга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.