Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто больше стремится к брака сочетанию?



Замужество. Когда стоит?

Автор: Иван Ровенский.

Что такое брачный союз?

Брачный союз - семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста.

Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки), ну это уже совсем другая история. Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину - женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними).

Для заключения брака необходимо достижение брачующимися брачного возраста, установленного законодательством страны. Во многих обществах существует запрет на близкородственные браки. В некоторых странах существуют и некоторые другие ограничения для вступления в брак. Брак пользуется охраной и покровительством законов лишь при заключении его с соблюдением установленных условий и влечет за собой известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям.

Виды брака.

Зарегистрированный гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В РФ единственно возможный вид брака, на который распространяется гражданское право. Не следует путать с незарегистрированным браком, который в разговорной речи часто ошибочно называется гражданским.

Церковный брак - освящённый церковью брак. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака. Другие государства (в том числе и Россия) в настоящее время не признают юридической силы церковного брака, поэтому священники перед его заключением рекомендуют провести регистрацию в органах ЗАГСа. В православии, протестантизме и в католицизме бракосочетание является одним из таинств - Венчанием. Никах - брак по законам ислама, и в этом браке часто разрешено многоженство.

Полигиния (или многоженство) - одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Обычно такой брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно, причём возможны ограничения. В шариате есть ограничение на количество жён - не более четырёх. Все остальные жительницы гарема жёнами не считаются, однако у них есть определённые гарантии (от хозяина гарема) признания ребёнка в случае его рождения. В современном мире многожёнство официально разрешено в нескольких десятках государств мусульманского мира и некоторых немусульманских странах Африки (например, ЮАР).

Полиандрия - одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов. Следы полиандрии замечены в«Махабхарате» (5+1: Драупади была женой всех братьев Пандавов).

Временный брак - в отдельных странах законодательство признаёт его юридическую силу. Продолжительность определяется соглашением сторон и устанавливается в брачном договоре. Одновременно устанавливается размер выкупа, который супруг передаёт жене в таком браке. По истечении срока, на который он был заключён, брак и всякие правовые отношения между супругами считаются прекратившимися. Существует в некоторых мусульманских странах, например, в Египте.

Однополый брак - брак между лицами одного пола. Первой страной мира, легализовавшей в 2001 году однополые браки, стали Нидерланды. По состоянию на ноябрь 2013 года однополые пары могут заключать брак в 16 странах мира. В США, Мексике и Австралии заключение однополых браков возможно лишь в некоторых регионах. Некоторые страны или регионы признают однополые браки, заключённые в других странах или регионах, но сами не разрешают их заключение на своей территории.

Фактический брак (в российском праве - «сожительство») или незарегистрированный брак (также фактические брачные отношения, брака подобные отношения), часто не терминологически называемый «гражданским» - отношения между партнёрами, не оформленные в установленном законом порядке. Даже при ведении общего хозяйства или наличии общих детей признаётся не всеми религиозными направлениями. В СССР юридически признавался в1926-1944 гг. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака (более того, у вторых в некотором смысле даже больше прав: в случае смерти одного из родителей второй, брак с которым не был зарегистрирован, не имеет прав на наследство по закону, и детям соответственно причитается большая доля). Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.

Гражданские партнёрства и союзы - являются во многих западных странах промежуточной формой между зарегистрированным браком и фактическим браком (сожительством). Гражданские партнёры, как правило, имеют некоторый перечень прав и обязанностей по отношению друг к другу, но их правовой статус не уравнен с супругами. Гражданские партнёрства обычно доступны как разнополым, так и однополым парам, либо только однополым, в этом случае они являются параллельной для обычного гетеросексуального брака формой регистрации отношений.

Кто больше стремится к брака сочетанию?

Готов спорить, что большинство взрослых мальчиков не особенно торопятся с женитьбой. Чаще всего подростки женятся под давлением общественного мнения (женщины говорят что ему пора жениться) и обстоятельств (залетела на пример) или для того чтоб им дала конкретная девушка ( а она до свадьбы не дает).

Мальчики женятся в 99% потому что:

  • Давят обстоятельства (залетела) и общество (должен жениться)
  • Хочет секс с конкретной девушкой (а она так не дает)

В обоих указанных случаях мальчики бы с удовольствием не женились, если бы можно было этого избежать. Но они поставлены в такие условия, что вынуждены это делать либо для того чтоб общество их не ругало, либо для того чтоб получить то, что хотят любым путем. И хотя вроде бы жениться ради секса - это глупость. Как говорят немцы: "Не обязательно покупать корову, для того чтоб получить стакан молока". Тем не менее начинается очень тонкая игра, в которой мальчики проигрывают. Желание секса они все больше и больше маскируют "желанием всегда быть с данной девушкой", а опытные девушки держат их на дистанции, все больше и больше подогревая такое желание. В конце концов молодой человек готов чуть ли не почку продать, лишь бы получить желаемое. Не говоря уже о такой "мелочи" как брак. Тем более что все общество твердит парню о том, что ему это нужно не меньше чем девушке.

Кому это выгодно?

Но почему тогда мальчики больше избегают брака, чем девушки? Потому что БРАК БЫЛ СОЗДАН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ЖЕНЩИН, а не мужчин. С материальной точки зрения все дополнительные права приобретает только женщина. Мужчина же приобретает только обязанности.

БРАК - это гражданско-правовой договор (как купля-продажа, кредит или поставка) потому что заключается в письменной форме (регистрируется в ЗАГСе) и накладывает права и обязанности на стороны. Все ваши основные права и обязанности по данному договору очень жестко прописаны в нормативных актах (в частности в Гражданском Кодексе и Семейном Кодексе).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.