Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средняя группа ветвей наружной сонной артерии : восходящая глоточная артерия, поверхностная височная артерия, верхнечелюстная артерия



1. A. pharyngea ascendens, восходящая глоточная артерия,направляется кверху по стенке глотки, снабжая ее, мягкое нёбо, нёбную миндалину, слуховую трубу, барабанную полость и твердую оболочку головного мозга.

2. A. temporalis superficialis, поверхностная височная артерия, одна из двух конечных ветвей наружной сонной артерии, идет как продолжение ствола a. carotis externa впереди наружного слухового прохода на висок, располагаясь под кожей на фасции височной мышцы. Здесь артерия может быть прижата к височной кости. Ее конечные ветви, ramus frontalis и ramus parietalis, разветвляются в области темени и виска. По пути она дает ветви к околоушной железе, к латеральной поверхности ушной раковины и к наружному слуховому проходу; часть ветвей идет к задней области лица, к наружному углу глаза, к m. orbicularis oculi и скуловой кости. A. temporalis superficialis снабжает также m. temporalis.

3. A. maxillaris, верхнечелюстная артерия, представляет собой другую конечную ветвь наружной сонной артерии. Ее короткий ствол подразделяют для облегчения изучения ветвей на три отдела: первый огибает шейку челюсти, второй проходит в fossa infratemporalis пo поверхности m. pterygofdeus lateralis, третий проникает в fossa pterygopalatina.

13. Внутренняя сонная артерия, ее топография, ветви и области кровоснабжения. A. carotis interna, внутренняя сонная артерия, начавшись от общей сонной артерии, поднимается к основанию черепа и входит в canalis caroticus височной кости. В области шеи она ветвей не дает; в самом начале лежит кнаружи от a. carotis externa, соответственно развитию из латерально расположенного ствола дорсальной аорты, но вскоре начинает заходить на медиальную поверхность последней. Соответственно изогнутости canalis caroticus внутренняя сонная артерия, проходя в нем сперва вертикально, делает затем изгиб в переднемедиальном направлении и у верхушки височной кости входит в полость черепа через foramen lacerum; загибаясь кверху, поднимается по sulcus caroticus клиновидной кости, на уровне дна турецкого седла вновь поворачивает вперед, проходит сквозь толщу пещеристого синуса и у canalis opticus делает последний изгиб кверху и несколько назад, давая здесь свою первую ветвь, a. ophthalmica, после чего прободает твердую и паутинную оболочки и, наконец, делится на свои конечные ветви.

Ветви внутренней сонной артерии ( a. carotis internae ).

1. Rr. caroticotympanici, проникающие в барабанную полость.

2. A. ophthalmica, глазная артерия, проникает через canalis opticus в полость глазницы вместе с n. opticus, где она распадается на свои конечные ветви. По пути в глазнице дает ряд ветвей.

Ветви a. ophthalmica:
1) к твердой оболочке головного мозга, анастомозирующие с a. meningea media (ветвь a. maxilaris из системы a. carotis externa);
2) к слезной железе a. lacrimalis;
3) к глазному яблоку аа. ciliares, оканчиваются в сосудистой оболочке глаза; среди них a. centralis retinae, проникает в зрительный нерв и вместе с ним разветвляется в сетчатке;
4) к мышцам глазного яблока;
5) к векам аа. palpebralis laterales et mediales;
6) к слизистой оболочке носовой полости аа. ethmoidales anterior et posterior;
7) a. supraorbitalis выходит из глазницы через incisura supraorbitalis;
8) a. dorsalis nasi спускается по краю спинки носа.

3. A cerebri anterior, передняя мозговая артерия, меньшая по величине, направляется вперед и медиально к началу продольной борозды мозга, огибает колено мозолистого тела и тянется по внутренней поверхности полушария мозга назад до начала затылочной доли, отдавая по пути ветви к коре мозга. В начале продольной борозды мозга соединяется с одноименной артерией другой стороны при помощи поперечного ствола, a. communicans anterior.

4. A. cerebri media, средняя мозговая артерия, направляется в латеральную сторону в глубину латеральной борозды мозга, где на поверхности insula начинает делиться на ветви, выходящие на поверхность полушарий и снабжающие кровью наружную поверхность лобной, височной и теменной долей, за исключением задних отделов мозга, получающих кровь из системы a. vertebralis.

5. A. chorioidea, артерия сосудистого сплетения, входит в нижний рог бокового желудочка, оканчиваясь в plexus chorioideus.

6. A. communicans posterior, задняя соединительная артерия, отходит от a. carotis interna после отдачи ею глазной артерии, направляется назад и впадает в a. cerebri posterior (из a. vertebralis).

A. communicans anterior, начальные участки аа. cerebri anteriores, аа. communicantes posteriores и аа. cerebri posteriores (из a. vertebralis) образуют вместе в подпаутинном пространстве на основании мозга замкнутое артериальное кольцо — circulus arteriosus cerebri.

14. Подключичная артерия: топография, ветви и области кровоснабжения. Подключичная артерия, a. subclavia. Ветви первого отдела подключичной артерии.

Только левая подключичная артерия, a. subclavia, относится к числу ветвей, отходящих от дуги аорты непосредственно, правая же является ветвью truncus brachiocephalicus.

Артерия образует выпуклую кверху дугу, огибающую купол плевры. Она покидает грудную полость через apertura superior, подходит к ключице, ложится в sulcus a. subclaviae I ребра и перегибается через него. Здесь подключичная артерия может быть прижата для остановки кровотечения к I ребру позади tuberculum m. scaleni. Далее артерия продолжается в подмышечную ямку, где, начиная с наружного края I ребра, получает название a. axillaris. На своем пути подключичная артерия проходит вместе с плечевым нервным сплетением через spatium interscalenum, поэтому в ней различают 3 отдела: первый— от места начала до входа в spatium interscalenum, второй — в spatium interscalenum и третий— по выходе из него, до перехода в a. axillaris.

Ветви первого отдела подключичной артерии (до входа в spatium interscalenum):

1. A. vertebralis, позвоночная артерия, первая ветвь, отходящая кверху в промежутке между m. scalenus anterior и m. longus colli, направляется в foramen processus transversus VI шейного позвонка и поднимается вверх через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков до membrana atlantooccipitalis posterior, прободая которую, входит через foramen magnum затылочной кости в полость черепа. В полости черепа позвоночные артерии той и другой стороны сходятся к средней линии и близ заднего края моста сливаются в одну непарную базилярную артерию, a. basilaris. На своем пути она отдает мелкие ветви к мышцам, спинному мозгу и твердой оболочке затылочных долей головного мозга, а также крупные ветви:
а) a. spinalis anterior отходит в полости черепа близ слияния двух позвоночных артерий и направляется вниз 'и к средней линии навстречу одноименной артерии противоположной стороны, с которой и сливается в один ствол;
б) a. spinalis posterior отходит от позвоночной артерии тотчас после вступления ее в полость черепа и также направляется вниз по бокам спинного мозга. В результате вдоль спинного мозга спускаются три артериальных ствола: непарный — по передней поверхности (a. spinalis anterior) и два парных — по заднебоковой поверхности, по одному с каждой стороны (аа. spinales posteriores). На всем пути до нижнего конца спинного мозга они получают через межпозвоночные отверстия подкрепления в виде rr. spinales: в области шеи — от аа. vertebrales, в грудном отделе — от аа. intercos-tales posteriores, в поясничном — от аа. lumbales. Через эти ветви устанавливаются анастомозы позвоночной артерии с подключичной артерией и нисходящей аортой;
в) а. Cerebelli inferior posterior — самая крупная из ветвей a. vertebralis, начинается близ моста, направляется назад и, обходя продолговатый мозг, разветвляется на нижней поверхности мозжечка.

A. basilaris, базилярная артерия, получается от слияния обеих позвоночных, непарная, ложится в срединную борозду моста, у переднего края его делится на две аа. cerebri posteriores (по одной с каждой стороны), которые направляются назад и вверх, огибают боковую поверхность ножек мозга и разветвляются на нижней, внутренней и наружной поверхностях затылочной доли. Принимая в себя описанные выше аа. communicantes posteriores от a. carotis interna, задние мозговые артерии участвуют в образовании артериального круга большого мозга, circulus arteriosus cerebri. От ствола a. basilaris отходят небольшие веточки к мосту, во внутреннее ухо, проходящие через meatus acusticus internus, и две ветви к мозжечку: a. cerebelli inferior anterior и a. cerebelli superior.

A. vertebralis, проходящая параллельно стволу общей сонной артерии и участвующая наряду с ней в кровоснабжении мозга, является коллатеральным сосудом для головы и шеи. Слившиеся в один ствол, a. basilaris, две позвоночные артерии и слившиеся в один ствол две аа. spinales anteriores, образуют артериальное кольцо, которое наряду с circulus arteriosus cerebri имеет значение для коллатерального кровообращения продолговатого мозга.

2. Truncus thyrocervicalis, щитошейный ствол, отходит от a. subclavia кверху у медиального края m. scalenus anterior, имеет длину около 4 см и делится на следующие ветви: a) a. thyroidea inferior направляется к задней поверхности щитовидной железы, отдает a. laryngea inferior, которая разветвляется в мышцах и слизистой оболочке гортани и анастомозирует с a. laryngea superior; ветви к трахее, пищеводу и щитовидной железе; последние анастомозируют с ветвями a. thyroidea superior из системы a. carotis externa; б) a. cervicalis ascendens восходит кверху по m. scalenus anterior и снабжает глубокие мышцы шеи; в) a. suprascapularis идет от ствола вниз и латерально, к incusura scapulae, и, перегибаясь через lig. transversum scapulae, разветвляется в дорсальных мышцах лопатки; анастомозирует с a. circumflexa scapulae.

3. A. thoracica interna, внутренняя грудная артерия, отходит от a. subclavia против начала a. vertebralis, направляется вниз и медиально, прилегая к плевре; начиная с I реберного хряща, идет вертикально вниз на расстоянии около 12 мм от края грудины. Дойдя до нижнего края VII реберного хряща, a. thoracica interna делится на две конечные ветви: a. musculophrenica тянется латерально по линии прикрепления диафрагмы, давая к ней и в ближайшие межреберные пространства веточки, и a. epigastrica superior — продолжает путь a. thoracica interna книзу, проникает во влагалище прямой мышцы живота и, дойдя до уровня пупка, анастомозирует с a. epigastica inferior (от a. iliaca externa).На своем пути a. thoracica interna дает ветви к ближайшим анатомическим образованиям: соединительной ткани переднего средостения, вилочко-вой железе, нижнему концу трахеи и бронхам, к шести верхним межреберным промежуткам и молочной железе. Ее длинная ветвь,a. pericardiacophrenica, вместе с n. phrenicus идет к диафрагме, давая по пути веточки к плевре и перикарду. Ее rami intercostales anteriores идут в верхних шести межреберных промежутках и анастомозируют с аа. intercostales posteriores (из аорты).

Ветви второго отдела подключичной артерии:

4. Truncus costocervicalis, реберно-шейный ствол, отходит в spatium interscalenum, направляется назад и дверх к шейке I ребра, где делится на две ветви, которые проникают в задние мышцы шеи и дают веточки в canalis vertebralis к спинному мозгу и в первый и второй межреберные промежутки.

Ветви третьего отдела подключичной артерии:

5. A. transversa colli, поперечная артерия шеи, прободает plexus brachialis, снабжает соседние мышцы и спускается вдоль медиального края лопатки до нижнего угла ее.

15. Артерии головного и спинного мозга. Артерии большого мозга происходят из ветвей a. carotis interna и a. basilaris, образующих на основании мозга circulus arteriosus cerebri. На поверхности каждого полушария разветвляются передняя, средняя и задняя мозговые артерии. A. cerebri anterior снабжает кровью медиальную поверхность полушария до sulcus parietooccipitalis, на наружной его поверхности верхнюю лобную извилину и верхний край теменной доли, а на нижней поверхности полушария — gyrus rectus лобной доли. A. cerebri media снабжает кровью островок, обе центральные извилины, нижнюю лобную извилину и большую часть средней лобной извилины, теменную долю и верхнюю и среднюю височные извилины.

A. cerebri posterior разветвляется на медиальной, нижней и латеральной поверхностях височной и затылочной долей, за исключением верхней и средней височной извилин.

Перечисленные артерии своими разветвлениями в pia mater образуют артериальную сеть, из которой проникают отвесно в толщу мозгового вещества: 1) кортикальные артерии — маленькие веточки, разветвляющиеся только в мозговой коре, и 2) медуллярные артерии, которые, пройдя кору, идут в белое вещество.

Со стороны основания мозга входят центральные артерии.

Кортикальные, медуллярные и центральные артерии анастомозируют друг с другом, образуя единую сосудистую сеть. Мозжечок получает кровь из трех артерий с каждой стороны. Две a. cerebelli inferior anterior (ветвь a. basilaris) и a. cerebelli inferior posterior (ветвь a. vertebralis), разветвляются на нижней поверхности мозжечка, третья же ветвь, a. cerebelli superior (ветвь a. basilaris), идет на его верхнюю поверхность. От a. cerebelli superior снабжаются также нижние холмики крыши среднего мозга, а верхние холмики получают свои веточки от a. cerebri posterior. Артерии остальных частей головного мозга, относящиеся к мосту и продолговатому мозгу, происходят от a. vertebralis, a. basilaris и их ветвей.

Кроме описанных артериальных сосудов, имеются еще особые артерии сосудистых сплетений в числе четырех на каждой стороне.

Сосуды спинного мозга. Аа. spinales anterior et posterior, спускаясь вдоль спинного мозга, соединяются между собой многочисленными ветвями, образуя на поверхности мозга сосудистую сеть (так называемую vasocorona). От этой сети отходят веточки, проникающие вместе с отростками мягкой оболочки в вещество мозга. Вены в общем аналогичны артериям и впадают в конечном итоге в plexus venosi vertebrales interni. К лимфатическим сосудам спинного мозга можно отнести периваскулярные пространства вокруг сосудов, сообщающиеся с подпаутинным пространством.

Артерии твердая оболочка получает из спинномозговых ветвей сегментарных артерий, вены ее вливаются в plexus venosus vertebralis internus, а нервы ее происходят из rami meningei спинномозговых нервов. Внутренняя поверхность твердой оболочки покрыта слоем эндотелия, вследствие чего имеет гладкий блестящий вид.

16. Подмышечная и плечевая артерии: топография, ветви и области кровоснабжения. Кровоснабжение плечевого сустава. Подмышечная артерия, a. axillaris. Ветви подмышечной артерии. Непосредственным продолжением подключичной артерии является подмышечная артерия, a. axillaris, которая в свою очередь продолжается в плечевую артерию. Проксимальной границей ствола подмышечной артерии служит наружный край I ребра, дистальной границей — нижний край m. teres major (место начала плечевой артерии). Подмышечная артерия лежит в cavitas axillaris медиально от плечевого сустава и плечевой кости; спереди и медиальнее ее располагается v. axillaris и с трех сторон — нервные стволы плечевого сплетения; снизу этот сосудисто-нервный пучок прикрыт кожей, фасцией и скоплением жировой клетчатки, содержащей лимфатические узлы.

По ходу a. axillaris различают три отдела:1) от ключицы до верхнего края, m. pectoralis minor (trigonum clavipectorale); 2) позади этой мышцы (trigonum pectorale); 3) от нижнего края m. pectoralis minor до нижнего края m. pectoralis major (trigonum subpectorale).

Ветви a. axillaris в trigonum clavipectorale:
1. A. thoracica superior, верхняя грудная артерия, разветвляется в m. subclavius, обеих грудных мышцах, m. serratus anterior в ближайших межреберных мышцах.
2. A. thoracoacromialis, грудоакромиальная, принимает участие в питании плечевого сустава, m. deltoideus и обеих грудных мышц.

В trigonum pectorale:
3. A. thoracica lateralis, латеральная грудная артерия, спускается по боковой стенке грудной клетки и посылает ветви к молочной железе и окружающим мшцам.

В trigonum subpectorale:
4. A. subscapulars, подлопаточная артерия, самая крупная ветвь подмышечной артерии, начинается близ нижнего края m. subscapularis и спускается вдоль этой мышцы, отдавая ей ветви; вскоре делится на два ствола: a) a. circumflexa scapulae уходит через foramen trilaterum на дорсальную поверхность лопатки, где анастомозирует с a. suprascapularis; б) a. thoracodorsalis служит продолжением подлопаточной артерии вдоль по латеральному краю лопатки.
5. A. circumflexa humeri posterior, задняя артерия, огибающая плечевую кость, идет назад в foramen quadrilaterum, обходит сзади хирургическую шейку плечевой кости; покрыта дельтовидной мышцей, которой она отдает ветви.
6. A. circumflexa humeri anterior, передняя артерия, огибающая плечевую кость, начинается на одном уровне с предыдущей, идет в латеральном направлении, огибает хирургическую шейку плеча спереди, анастомо-зируя с задней окружающей плечо артерией, дает веточки к мышцам и к плечевому суставу.

Все ветви подмышечной артерии широко анастомозируют с ветвями подключичной артерии, поэтому перевязка подмышечной артерии выше отхождения от нее a. subscapularis выгоднее, чем наложение лигатуры ниже. Также и перевязка подключичной артерии в начальном ее отделе часто приводит к гангрене, в то время как лигирование дистальнее отхождения truncus thyrocervicalis не дает таких осложнений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.