Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация просмотра и критерии оценки результатов детского изобразительного творчества в разных возрастных группах. Привести примеры из педагогической практики



Методика изопродуктивная деятельнось, психология общения,

Детские музыкальные инструменты, методика музыки,

Создание педагогических условий для работы по художественному творчеству в ДОУ

Методика изо

Подготовка воспитателя к проведению совместной образовательной деятельности по художественному развитию в разных возрастных группах

Воспитательно-образовательное значение каждого занятия определяется правильным отбором программного содержания, хорошей организацией, подготовкой воспитателя, наличием соответствующего оборудования и изобразительных материалов, четким руководством деятельностью детей. Полноценная учебная или творческая деятельность детей на занятии зависит от качества всей предшествующей работы, а также от подготовки их к данному конкретному занятию. Подготовительная работа должна соответствовать содержанию предстоящего занятия: перед сюжетно-тематическим рисованием можно провести экскурсии для ознакомления с окружающим, прочитать художественное произведение, показать детям иллюстрации, репродукции, связанные с темой занятия, провести беседу, показать диафильм, удачные детские рисунки и т.д.; перед декоративным рисованием в старших группах целесообразно показать образцы народного прикладного искусства, иллюстрации, детские рисунки, провести беседу, дидактическую игру «Узнай по описанию», игры с декоративной мозаикой и т. д.; перед занятиями лепкой познакомить со скульптурой малых форм, предложить детям подобрать картинку с изображением животных, которых они будут лепить, выполнить эскиз декоративной пластины и т. д. В подготовку к занятию входит также самостоятельное тонирование бумаги, выполнение заготовок для аппликации, конструирования.

В старшей группе обучение умению анализировать предмет занимает большее место. Однако характер анализа меняется: теперь значительное внимание уделяется некоторым существенным деталям, форме и строению, типичным для этих предметов, перед занятием рассматривается не сам предмет, а его изображение (в игрушке, в скульптуре -- фигурки из фарфора, фаянса).Воспитатель продумывает, что будут рассматривать дети и что запоминать для последующего изображения. Чем точнее определены форма предмета, его строение, названы части, тем легче передаются эти свойства в рисунке. Если дети хорошо помнят то, что рассматривали, они сами находят способ изображения; воспитателю достаточно напомнить основную форму крупных частей предмета, относительную величину частей, окраску и пр.  

Материалы и оборудование для проведения совместной образовательной деятельности(лепка, рисование, аппликации). Гигиенические и педагогические требования к отбору материалов и оборудования

Каждый вид изобразительной деятельности (лепка, аппликация, рисование), позволяет развивать в детях умственную активность, художественный вкус, мелкую моторику, позволяют закрепить знания, умения, навыки, полученные в процессе учебной деятельности. В процессе воспитания большое значение имеет правильное педагогическое руководство детской художественной самостоятельностью. Важно, чтобы воспитатель поддерживал стремление детей проявлять себя в самостоятельной разнообразной деятельности (лепка, аппликация, рисование).

Лепка

Предлагать лепку в свободное от занятий время лучше в средней группе. Для лепки используют глину или пластилин. Если в детском саду основным материалом для лепки является глина, то в свободное от занятий время лучше использовать ее. Важно при этом, что бы дети соблюдали элементарные правила лепки из глины: не разбрасывали ее по столу, не роняли на пол. В старших группах можно использовать любой материал, так как это способствует проявлению самостоятельности в выборе материала (крупные предметы лучше лепить из глины, мелкие из пластилина).

Оборудование для занятий:

· Глина, пластилин.

· Вода.

· Доски для работы.

· Салфетки, клеенки.

· Краски.

· Печатки для украшения работ.

Аппликация

Наиболее распространенный простой и доступный способ создания художественных работ. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин панно, орнаментов и т.д. Оборудование, которое требуется для выполнения аппликации несложно:

· Ножницы (с закругленными концами двух размеров – большие и маленькие), ножницы должны быть не тугими и хорошо наточенными. Необходимо регулярно проводить инструктаж по работе с ножницами, знания элементарных правил работы с ножницами необходимы т.к. в свободной деятельности дети работают самостоятельно, но только те, кто соблюдает правила работы.

· Кисти для клея хорошо иметь 2-3 кисти, их подбирают в зависимости от размера аппликации, по окончании работы кисти необходимо промыть и поставить в стакан ворсом вверх.

· Простые карандаши (для прорисовывания контуров)

· Влажные и сухие салфетки

· Клеенка

· Клей или клейстер.

· Цветная и белая бумага различной текстуры, цветовой гаммы, толщины, размера.

· Коробка для обрезков бумаги

· Коробка для готовых работ.

· Трафареты

· Кусочки ткани и другой разнообразный материал

Все должно быть эстетично оформлено. Главное сформировать у детей бережное отношение к материалам, с которым они работают, научить планировать свою работу, экономно расходовать материал и рационально использовать время.

Наиболее простой и распространенный вид свободной продуктивной деятельности – это рисование, для организации не требуется много особой подготовки, самое главное желание.

Для организации рисования в свободной деятельности необходимо:

· Мелки, карандаши цветные, простые, акварель, гуашь

· Емкости под воду (прозрачная)

· Кисти различной толщины

· Бумага различного размера

· Трафареты

· Салфетки, клеенка

· Раскраски

Все детские работы, полученные в деятельности вне занятий, необходимо либо выставлять, либо организовать место для просмотра другими детьми (папка, коробочка и др.) весь инструментарий должен находиться в порядке, подвергаться регулярной «ревизии», необходимо эстетично оформить уголок свободной продуктивной деятельности, выставить произведения искусства, скульптуры и другие художественные произведения для наглядности. Все должно быть доступно, но деятельность детей постоянно находится под контролем воспитателя, тем более, если это аппликация.

Организация просмотра и критерии оценки результатов детского изобразительного творчества в разных возрастных группах. Привести примеры из педагогической практики

Практические вопросы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.