Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 6. Какого человека и почему вы считаете патриотом?



Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Владимир Даль трактует патриотизм как любовь к отчизне. Патриот по Далю – любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Советский энциклопедический словарь трактует патриотизм как преданность и любовь к родине, к своему народу.

Более современное понятие патриотизма связывает сознание человека с местом рождения данного индивида, его воспитанием, детскими и юношескими впечатлениями, становлением его как личности. Вместе с тем, я считаю, что каждый человек сотнями, если не тысячами нитей связан с природой его родных мест, с присущим этим местам растительным и животным миром, с обычаями и традициями, с образом жизни местного населения, его историческим прошлым, родовыми корнями. Эмоциональное восприятие своих родителей, своего двора, улицы, района, звуков птичьего щебетания, трепетания листвы на деревьях, колыханья травы, смены времен года, песен и разговоров местных жителей, их обычаев и образа жизни, культуры поведения, характеров, нравов и всего остального, чего не перечесть, влияет на развитие психики, а вместе с ней и на становление патриотического сознания каждого человека, составляя важнейшие части его внутреннего патриотизма, закрепляемые на его подсознательном уровне.

Истинный патриот выступает за тех и за то, что укрепляет и развивает его родину и против тех и того, кто и что ее разрушает, наносит ущерб. Настоящий патриот уважает патриотов любой другой страны. Поэтому мне очень легко понять, насколько не патриотами являются у нас те, кто сеет вокруг вражду между народами.

Патриотизм – очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе, подсознании. О нем судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, прежде всего его соотечественники. Идеальным патриотом можно считать человека, постоянно укрепляющего свое нравственное и физическое здоровье, образованного и просвещенного, почитающего своих предков, воспитывающего в лучших традициях своих потомков, постоянно улучшающего свой быт, образ жизни и культуру поведения, работающего во благо своего Отечества, принимающего участие в развитии своей страны, расширении ее возможностей, укреплении своего государства.

Он убедился в том, что истинный патриотизм и героизм проявляется не в красивых или ярких фразах, а в честном выполнении долга, военного и человеческого, несмотря ни на что.

С первых дней Великой Отечественной войны патриотизм советского народа проявился в массовом героизме и самоотверженности советских воинов на фронте, в создании отрядов народного ополчения, истребительных батальонов, партизанском движении, которое развернулось на территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками; в тылу патриотизм выразился в героической работе на трудовом фронте, в разнообразных формах всенародной помощи фронту. Думая об этом, я как бы нахожусь среди тех людей, стараюсь постичь их стойкость, быть рядом с ними, всеми силами помочь им, разделить их судьбу. Я чувствую себя неотделимой от них, потому что благодаря этим людям я живу.

Все знают про подвиг 28 героев панфиловцев.

Вдуматься: всего 28 человек, один офицер. Вооружение — бутылки с горючей смесью, гранаты, несколько противотанковых ружей. Справа и слева — никого. Могли разбежаться. Могли сдаться. Но ни того, ни другого не случилось. Отбили две танковые атаки. По всем мыслимым и немыслимым расчетам они не могли выстоять, должны были проиграть в этом бою. Но ведь не проиграли. Выиграли! Подбили 18 вражеских танков и не пропустили противника, рвавшегося к Москве по Волоколамскому шоссе. Сегодня многие спрашивают: почему? Я думаю, ответ в трех словах — присяга, долг и патриотизм: присяга — клятва Родине; долг — обязанность перед Родиной; патриотизм – любовь к Родине.

Если это есть у военных людей, они непобедимы. Подвиг двадцати восьми героев повергает ниц тех, кто хотел бы видеть на войне только кровь, муки и ошибки — настоящие и мнимые — и не замечать воли, таланта, умения и презрения к смерти во имя Отечества.

Любовь к Родине — чувство во многом, как говорил русский философ Иван Ильин, инстинктивное. Поэтому нужно пробуждать в людях дремлющий патриотизм. Именно пробуждать, но не навязывать. Ни полюбить, ни разлюбить Родину по приказу невозможно.

Необходимо учитывать, что люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: один через природу или искусство родной страны, другой — через ее историю, третий — через религиозную веру, а кто-то через службу в армии. Наверное, сколько людей — столько путей. Трудно, но нужно найти патриотическую тропинку к каждому сердцу.

Академик Д. С. Лихачев писал: «Патриотизм — это благороднейшее чувство. Это даже не чувство — это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа...». Иными словами, между культурой и патриотизмом есть взаимосвязь: формируя патриота, мы формируем культурного человека.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.