Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнительные методы исследования грудной клетки



Плегафония (трахеальная перкуссия) основана на оценке изме­нений звукопроводимости бронхов, легких и плевры. Ее проводят вдвоем: один перкуссионным молотком наносит умеренной силы короткие удары по приложенному к трахее плессиметру, другой аускультирует грудную клетку и оценивает силу и качество пер­куссионных звуков. У здоровых животных перкуссионный звук на грудной клетке воспринимается слабым, глухим, доносящимся как бы издалека. При уплотнении легких звукопроводимость по­вышается, и звуки слышатся яснее. Сильный перкуссионный звук возникает при инфильтрации легких (пневмония, отек легких), ателектазе легкого, с сохраненной проводимостью бронхов. Хоро­шую слышимость звуков отмечают при кавернах, сообщающихся с бронхом плевральной полостью. Если в плевральной полости скапливается выпот, передача перкуссионных звуков затрудняет­ся, и звуки прослушиваются ослабленными или не прослушива­ются совсем.

Торакоцентез — прокол стенки грудной клетки. Его проводят при необходимости физико-химических, микроскопических и бактериологических исследований выпота.

Пункцию грудной клетки жвачных, свиней и лошадей лучше осуществлять при стоячем положении их, плотоядным — при си­дячей позе. В зоне тупого перкуссионного звука определяют место прокола. Перед торакоцентезом кожу сдвигают в сторону, чтобы после пункции она прикрыла место прокола. У жвачных и свиней место пункции — 6-е межреберье слева или 5-е справа, у лоша­дей -7-е межреберье слева или 5—6-е справа. Чтобы не повредить межреберные сосуды и нервы, иглу вводят по переднему краю ребра. У крупных животных иглу вводят на глубину 2—4 см, у мел­ких — на 1 —2 см и отсасывают выпот (экссудат, транссудат, кровь).

Экссудат — мутный, темный, легко свертывается, образуя сгус­тки, обычно большой плотности (свыше 1,016) и содержит много белка (более 3,5 %); в осадке содержит лейкоциты, эритроциты, эпителий, микробы. Гнойный экссудат распознается по серой, желто-серой или грязно-буро-красной окраске. При микроскопи­ческом исследовании в нем находят большое количество гнойных телец, единичные эндотелии. Гнойно-гнилостный экссудат обла­дает неприятным запахом, содержит жирные кислоты и пурино- вые основания. Геморрагический экссудат красноватой окраски, в осадке его много эритроцитов.

Транссудат обычно прозрачен, слабо-желтого цвета, меньшей относительной плотности и содержит мало белка. Осадок транссу­дата скудный, состоит из небольшого количества эндотелия, еди­ничных лимфоцитов и эритроцитов.

Пневмография — графическая запись дыхательных движений грудной клетки. Ее выполняют механическими и электрическими (импедансными) пневмографами.

Механический пневмограф фиксирует колебания давления воздуха, обусловленные дыхательными движениями, которые пе­редаются в мареевскую капсулу, и рычажок регистрирует пневмо- грамму.

Импедансная пневмография основана на регистрации измене­ний электрического сопротивления (импеданса) грудной клетки во время дыхания. При вдохе сопротивление тела переменному току в 50—100 кГц возрастает на 0,2—0,6 %, а при выдохе оно воз­вращается к исходному значению.

По пневмограмме можно установить частоту и ритм дыханий, продолжительность вдоха и выдоха, дыхательный цикл. Импедан­сная пневмография позволяет косвенно судить о дыхательном и минутном объемах легких.

Функциональные методы исследования

Проба с прогонкой. У лошади определяют частоту дыхания в по­кое, после легкой 15-минутной прогонки, а затем периодически до восстановления исходного дыхательного ритма. После прогон­ки частота дыхания у здоровых лошадей увеличивается до 20—24 в 1 мин. Исходный уровень частоты дыхания восстанавливается че­рез 7—20 мин. При патологии частота дыхания после прогонки возрастает до 45 и более, а восстанавливается через 20—30 мин и более.

Определение насыщения крови кислородом. Устанавливают его с помощью оксигемометра. Снижение насыщения крови кислоро­дом — объективный показатель дыхательной недостаточности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.