Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели естественного прироста населения



Коэффициент жизненности (индекс Покровского–Пирла):Представляет собой отношение числа родившихся к числу умерших.

Коэффициент депопуляции:Представляет собой отношение числа умерших к числу родившихся.

Суммарный коэффициент рождаемости, обеспечивающий нулевой естественный прирост населения:Показывает ту величину суммарного коэффициента рождаемости, которая необходима для обеспечения нулевого естественного прироста населения (т.е. равенства чисел родившихся и умерших) при сложившейся возрастной структуре населения и существующем уровне смертности. Рассчитывается путем деления общего коэффициента смертности на общий коэффициент рождаемости и умножения полученного частного от деления на реально имеющий место суммарный коэффициент рождаемости

Естественный прирост населения - служит наиболее общей характеристикой динамики населения. Он может выражаться абсолютным числом, как разность между числом родившихся и умерших за год, но чаще рассчитывается как разность показателей рождаемости и смертности:

Е.П. =(Число родившихся за год - число умерших) / (среднегодовая численность населения) Х 1000

К одному из наиболее неблагоприятных демографических явлений относится отрицательный естественный прирост. Он свидетельствует о явном неблагополучии в обществе.

  1. Младенческая смертность как социально-гигиеническая проблема, способы расчета.

Смертность – это процесс вымирания поколения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

1) Грубый показатель:Число детей, умерших в течение года на 1-м году жизни \Число родившихся живыми в данном году*1000

2) Уточненный показатель (Формула Ратса):Число детей, умерших в течение года на 1-м году жизни /(2/3 родившихся живыми в данном году + 1/3 родившихся

живыми в предыдущем году)*1000

Все причины перинатальной смертности можно разделить на две группы:

1) заболевания или состояния матери или последа, патология беременности и родов, обусловившие смерть ребенка;

2) заболевания и состояния ребенка (плода), явившиеся причиной смерти.

Среди первой группы причин наибольший удельный вес занимают осложнения со стороны плаценты, пуповины и оболочек (преждевременная отслойка плаценты, патология пуповины и т.д.); на втором месте - осложнения беременности у матери (токсикозы второй половины беременности, преждевременное излитие околоплодных вод и т. д.); на третьем - состояния матери, не связанные с данной беременностью; на четвертом - осложнения родов и родоразрешения (стремительные роды, аномалии родовой деятельности, криминальные вмешательства).

Среди второй группы причин наибольшее значение имеют: асфиксия, респираторные состояния (в том числе врожденная пневмония) и врожденные аномалии.

Документ «медицинское свидетельство о перинатальной смерти» (106-2/у).

Наибольшая смертность на 1-м году жизни приходится на 1-й месяц, на 1-м месяце — на 1-ю неделю, на'1-й неделе— на 1-й день. На 1-м месяце умирает до 40% детей от числа всех умерших на 1-м году жизни, на 1-й неделе — до 70% от всех умерших на 1-м месяце и в 1-й день — до 37% от всех умерших в 1-ю неделю жизни.

  1. Младенческая смертность, возрастные и региональные особенности в Тюменской области.

Младенческая смертность= один из вариантов возрастной смертности, который характеризует количество умерших детей в возрасте до 1 года. Младенческая смертность рассчитывается по формуле:

1. М.С.(простой способ) = (Число умерших до 1 года) / (Среднегодовое число родившихся за год) Х 1000

2. М.С.(способ Ратца) = (Число умерших до 1 года) / (1/3 родившихся в прошлом году + 2/3 родившихся в этом году) Х 1000

3. М.С.(способ Вахитова-Альбицкого) = (Число умерших до 1 года) / (1/5 родившихся в прошлом году + 4/5 родившихся в этом году) Х 1000

  1. Перинатальная смертность, причины, периоды, методика вычисления.

Перинатальным периодом считается промежуток времени, начиная с 28 нед беременности и кончая 7-м днем жизни новорожденного. В свою очередь он подразделяется на антенатальный (внутриутробный), интранатальный (период родов) и постнатальный (1-я неделя жизни). Показатель перинатальной смертности вычисляется как отношение суммы числа мертворожденных и числа детей, умерших в первые 168 ч жизни, к числу родившихся живыми и мертвыми, умноженное на 1000.

Часто причиной антенатальной смерти плода служат поздние токсикозы беременных, преждевременная отслойка плаценты, болезни матери (грипп, инфекционный гепатит, сердечно-сосудистые заболевания и др.), болезни плода (внутриутробная пневмония, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь и др.).

Причинами интранатальной гибели плода могут быть патология плаценты, пуповины, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, аномалии предлежания плода и др.

Причиной смерти в постнатальный период, наряду с перечисленными выше, могут являться экзогенные болезни (пневмония, сепсис, травмы и др.). Основными причинами младенческой смертности являются болезни органов дыхания, врожденные аномалии развития и другая патология периода внутриутробного развития. Высокий уровень младенческой смертности во многом обусловливается осложненными и преждевременными родами (до 10%).

Кроме вычисления показателя младенческой смертности (отношение числа детей, умерших на 1-м году жизни в течение года, к числу родившихся живыми в данном году, умноженное на 1000), производятся более точные расчеты с учетом родившихся в предыдущем году (отношение числа детей, умерших в течение года на 1-м году жизни, к сумме 1/3 родившихся живыми в предыдущем году и 2/3 родившихся живыми в данном году, умноженное на 1000. Последний способ применяется при резких колебаниях коэффициентов рождаемости.

Перинатальная смертность- это смертность плода от 22 недель беременности и во время родов, а также - новорожденноего на первой неделе жизни.

Перинатальная смертность рассчитывается по формуле:

П.С.= (Число мертворожденных + умерших на первой неделе жизни) / (Число родившихся живыми + мертвыми) Х 1000

В перинатальной смертности выделяют периоды:

- антенатальный

- интранатальный

- постнатальный

  1. Общая и возрастная смертность, причины возрастной смертности населения. Особенности структуры смертности в Тюменской области.

Смертность населения относится к важнейшим демографическим показателям, характеризующим санитарное состояние населения. Врачебная регистрация причин смерти является ответственной функцией врача. В нашей стране в городах введена обязательная регистрация причин смерти. Врачебное свидетельство о смерти является юридическим и медедицинским документом, удостоверяющим факт и причину смерти. Достоверность информации о причинах смерти населения зависит от качества заполнения врачебного свидетельства о смерти. Мед-е свидетельство о смерти состоит из двух частей. В первую часть вписывают непосредственную причину смерти, промежуточную, предшествовавшую основной причине, и начальную причину.

Смертность как частоту случаев смерти среди населения изучают с помощью системы коэффициентов. Общее представление о частоте смертей дает общий коэффициент смертности: отношение числа умерших за год к среднегодовой численности населения, умноженное на 1000. Общий показатель смертности в России составляет около 15 на 1000, в Санкт-Петербурге — 17 на 1000 человек населения. В последние годы общая смертность населения в России имеет тенденцию к увеличению. Обращает внимание резкое увеличение смертности мужчин трудоспособного возраста.

При анализе коэффициентов смертности, наряду с общим, рассчитывают специальные коэффициенты с учетом возраста, пола, профессии и т. д. Вычисление специальных показателей смертности производится как отношение числа умерших определенного пола (возраста, профессии) за год к среднегодовой численности населения этого пола (возраста, профессии), умноженное на 1000.

В настоящее время в структуре причин смерти преобладают заболевания системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы и болезни органов дыхания.

Показатели смертности у мужчин и женщин имеют постоянную тенденцию к росту. Смертность мужчин выше во всех возрастных группах от всех болезней системы кровообращения. Для углубленного изучения смертности и оценки воспроизводства населения наиболее совершенным приемом является построение таблиц смертности. Таблицы смертности, или доживаемости, — это система взаимосвязанных показателей, характеризующих порядок вымирания населения при данном уровне смертности в отдельных возрастных группах. Они показывают, как число одновременно родившихся, условно принятое на 10000 или 100000, постепенно уменьшается с увеличением возраста под влиянием смертности. Исходными данными для составления таблиц смертности являются: численность населения с учетом возраста, местожительства и пола на год составления таблицы, данные о смертности в соответствии с возрастом, полом и местожительством за 2 года (год составления таблицы и предыдущий), данные о рождаемости за 3 предыдущих года.

Коэффициент общей смертности- показатель здоровья населения, который характеризует частоту умерших среди населения. Рассчитывается по формуле:

КОС= (общее число умерших за год) / (среднегодовая численность населения) Х 1000

Более точным является показатель отдельных возрастно-половых групп населения (ВС).

ВС =(Число умерших данного пола, в данном возрасте за год) / (Численность населения этого пола и возраста) Х 1000.

  1. Процессы естественного движения населения в районах Крайнего Севера и Западной Сибири.

 

  1. Международная классификация болезней, травм и причин смерти. История создания, принципы построения и пользования. Ее значение для изучения здоровья населения и в работе врача.

При изучении заболеваемости и смертности населения пользуются “Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем” (10-й пересмотр, 1995 г., ВОЗ), включающей 21 класс заболеваний, которые разделены на блок рубрик, термины и диагностические формулировки: (1-некоторые инфекционные и паразитарные болезни; 2-новообразования; 3-болезни крови; 4-болезни эндокринной системы; 5-психические расстройства; 6-болезни нервной системы; 7-болезни глаза; 8-болезни уха; 9-болезни системы кровообращения; 10-болезни органов дыхания; 11-болезни органов пищеварения; 12-болезни кожи; 13-болезни костно-мышечной системы; 14-болезни мочеполовой системы; 15-беременность; 16-отдельные состояния возникающие в перинатальный период; 17-врожденные аномалии; 18-симптомы и отклонения от нормы не классифицированные в других рубриках; 19-травмы, отравления и т.д.; 20-внешние причины заболеваемости и смертности; 21-факторы влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения).

При диагностике и шифровке заболеваемости предпочтение следует отдавать: 1) основной болезни, а не осложнению; 2) более тяжелой и смертельной болезни; 3) инфекционным, а не неинфекционным заболеваниям; 4) острой форме заболевания, а не хронической; 5) специфическому заболеванию, связанному с определенными условиями труда и быта.

  1. Источники и основные направления изучения заболеваемости

Заболеваемость — медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории.

Общая заболеваемость населения изучается по данным всех первичных обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения. Основным учетным документом в амбулаторно-поликлинических учреждениях является медицинская карта. Единицей наблюдения при изучении общей заболеваемости является первичное обращение больного в текущем календарном году по поводу данного заболевания. При изучении общей заболеваемости вычисляются общие и специальные показатели.

Показатель общей заболеваемости определяется числом первичных обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения в данном году на 1000 или 10000 жителей. Общий показатель — это отношение числа заболевших за год к общей численности населения.

Изучение заболеваемости необходимо для:

- определения здоровья населения

- оперативного руководства и управления службой

- разработки профилактических мероприятий

- планирования здравоохранения

- оценки эффективности деятельности и качества работы ЛПУ

Методы изучения заболеваемости:

- по обращаемости

- по данным медицинских осмотров

- по данным причин смерти

- данным самооценки (анкетирования)

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:

а) Первичная заболеваемость (заболеваемость, собственно заболеваемость) - это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году выявленных заболеваний. Изучается по статистическим талонам уточненных и заключительных диагнозов со знаком «+».

Рассчитывается по формуле:

П.З.= (общее число заболеваний со знаком «+»)/(среднегодовое число населения) Х 1000

б) Распространенность (общая заболеваемость, болезненность, суммарная заболеваемость, контингенты больных) -это совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в текущем году, так и вновь обратившихся в данном году из числа ранее диагностированных (хронические заболевания. В учет берутся все статистические талоны уточненных диагнозов (со знаком «+» и « - «).

Рассчитывается по формуле:

Р. =(сумма всех заболеваний со знаком «+» и «-«)/(среднегодовое число населения) Х 1000

в) Пораженность (патологическая пораженность)- это число заболеваний, выявленных по данным медицинских осмотров. Рассчитывается по формуле:

П. = (число всех заболеваний, выявленных на медицинских осмотрах) / (число лиц, осмотренных с профилактической целью) Х 1000.

Показатель пораженности лучше рассчитывать к определенному заболеванию.

  1. Изучение заболеваемости по данным обращаемости, учетно-отчетная документация.

 

  1. Изучение заболеваемости по данным специального учета, учетно-отчетная документация.

Заболеваемость, подлежащая специальному учету:

а) Инфекционная заболеваемость.Подлежат учету все острые инфекционные заболевания. Учетная форма - 058/у (экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, а так же необычной реакцией на прививку). Рассчитывается только показатель первичной заболеваемости.

б) Заболеваемость важнейшими и не эпидемическими заболеваниями.Подлежат учету заболевания, имеющих большое распространение среди населения. Для их изучения используются учетные формы:

- 089/У - Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, сифилиса, гонореи, трихомониоза, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза, урогенитального кандидоза, аноурогенитального герпеса, аноурогенитальных остроконечных кандилом, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки, трахомы, а также психического заболевания.

Рассчитываются все три показателя заболеваемости.

- 090/У - Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования. Рассчитываются все три показателя заболеваемости.

- 091/У - Извещение о больном с впервые жизни установленным диагнозом наркомании (токсикомании). Рассчитываются все три показателя заболеваемости.

в) Госпитализированная заболеваемость. Учитываются заболевания по поводу которых были госпитализированы. Учетная форма - 066 (Карта выбывшего из стационара). При анализе рассчитываются показатели:

· госпитализированная заболеваемость= (число госпитализированных больных) / (среднегодовое число населения) Х 1000.

· больничная летальность =(число умерших больных) / (число выбывших больных) Х 100

· общая летальность, рассчитывается в поликлинике = (число умерших больных из наблюдавшихся в поликлинике) / (число больных, состоявших на учете в поликлинике) Х 100.

Этот показатель можно рассчитывать и по отдельным нозологиям.

г) Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.Учетная форма - листок нетрудоспособности. Отчетная форма - 16 -ВН (сведения о причинах временной нетрудоспособности). При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности рассчитываются показатели:

· Число случаев нетрудоспособности на 100 работающих =(число случаев нетрудоспособности) / (среднегодовое число работающих) Х 100

· Число дней нетрудоспособности на 100 работающих =(число дней нетрудоспособности) / (среднегодовое число работающих) Х 100

· Средняя длительность 1 случая нетрудоспособности = (число дней нетрудоспособности) / (число случаев нетрудоспособности).

· Удельный вес какого-либо заболевания в случаях = (число случаев нетрудоспособности по этому заболеванию) / (число всех случаев нетрудоспособности) Х 100

· Удельный вес какого-либо заболевания в днях= (число дней нетрудоспособности по этому заболеванию)/( число всех дней нетрудоспособности) Х 100

  1. Понятие (терминология) и методика вычисления показателей заболеваемости, распространенности и пораженности.
  1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Инвалидность

Специальному учету и анализу подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности, или заболеваемость работающих контингентов. Этот учет осуществляется по листкам нетрудоспособности. Однако в амбулаторно-поликлинических учреждениях, использующих систему учета по закон­ченному случаю поликлинического обслуживания, сбор и фор­мирование статистической информации о временной нетрудо­способности осуществляется посредством «Талона амбулаторного пациента».

Работающим может быть выдан листок нетрудоспособности в ЛПУ, как по месту жительства, так и по месту работы, а также в диспансерах, больницах и т.д.

Существует две системы учета:

1) сигнальная система;

2) система последующего учета.

При сигнальной системе, где бы ни был выдан листок нетрудоспособности работающему, лечащий врач обязан сразу сообщить об этом на место работы. Это можно сделать по телефону, либо посредством посыльной карты. После того, как работающий выздоровел, он по месту работы сдает в бухгалтерию листок нетрудоспособности, а перед тем регистрирует его в здравпункте предприятия.

Наиболее широко используется система последующего учета, при которой листок нетрудоспособности по окончании заболевания сдается администрации предприятия, а затем этот документ переходит в ведение профсоюзных органов для составления отчета (ф.16-ВН – «Отчет о причинах временной нетрудоспособности»).

1Число случаев временной утраты трудоспособности на 100 работающих в год:

число случаев\среднию численность работающих*100

2Число дней временной утраты трудоспособности на 100 работающих в год:

Число дней/среднию численность работающих*100

3. Средняя продолжительность одного случая нетрудо­способности:

Число дней временной утраты трудоспособности/число случаев*100

4. Структура заболеваемости с временной утратой тру­доспособности:

число дней по данному заб/число дней всех забол*100

Инвалидность — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.