Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коэффициент механического прироста



Характеризует величину механического прироста, приходящегося в среднем на 1000 человек населения региона за год( коэфиц прибывших- коэф выбывших)

Коэффициент прибытия

Показывает, сколько человек прибывает в данный регион в среднем на каждую 1000 человек населения в течение календарного года

Коэффициент выбытия

Показывает, сколько человек выбыло из данного региона в среднем на каждую 1000 человек населения в год

  1. Показатели естественного движения населения и их социально-гигиеническое значение.

Естественное движение населения — это изменение численности населения в результате рождений и смертей.

Естественное движение - это текущее изменение численности населения в результате взаимодействия демографических процессов. Основными учетными документами являются:

1. Медицинское свидетельство о рождении (Ф-103/У-98)

2. Медицинское свидетельство о смерти (Ф-106/У-98)

3. Медицинское свидетельство о перинатальной смерти (Ф-106-2/У-98)

Естественное движение характеризуют показатели:

- Общий коэффициент рождаемости

- Коэффициент общей смертности

- Естественный прирост

Абсолютные показатели

1. Число родившихся за период (Р)

2. Число умерших за период (У)

3. Естественный прирост (убыль) населения, который определяется как разность между числом родившихся и умерших за период: ЕП = Р — У

Относительные показатели

Среди показателей движения населения выделяют: коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, коэффициент естественного прироста и коэффициент жизненности.

Все коэффициенты, кроме коэффициента жизненности, рассчитываются в промилле, т. е. на 1000 человек населения, а коэффициент жизненности определяется в процентах (т. е. на 100 человек населения).

Общий коэффициент рождаемости

Показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения

Общий коэффициент смертности

Показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения и определяется по формуле:

Коэффициент естественного прироста

Показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения ивычисляется двумя способами:

К рожд.-К смерт.

Либо

ЕП/нн*1000

Коэффициент жизненности

Показывает соотношение между рождаемостью и смертностью, характеризует воспроизводство населения. Если Коэффициент жизненности меньше 100%, то население региона вымирает, если выше 100%, то численность населения увеличивается. Этот коэффициент определяется двумя способами:

К рожд./К смерт. * 100

Либо

Р/У*100

  1. Перепись населения, методика проведения. Основные данные о численности, составе населения в РФ и Тюменской области.

Перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений (статья 1 Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»).

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, из них 106,4 млн. человек (или 73%) являются городскими жителями, а 38,8 млн. человек (или 27%) проживают в сельской местности.

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).

Впервые удельный вес женщин с высшим образованием превысил аналогичный показатель у мужчин.Для 58,5 млн. человек источниками средств существования были стипендия, пенсии по старости, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособие (за исключением пособия по безработице), а также государственное обеспечение. Пособие по безработице получали 1,2 млн. человек.

В 2005 году рождаемость в Тюмени превысила показатели предыдущего года на 3,8 процента и составила 7691 человек, что якобы соответствует уровню 80-х годов прошлого столетия.

на 2009год Тюменская область проживает 1335тыс.

гор.населения 854

сельского 470

  1. Коэффициент плодовитости, возрастные показатели, периоды плодовитости, методы расчета, социально-гигиеническое значение.

Коэффициент плодовитости 1 или коэффициент фертильности 1 часто называемый также специальным коэффициентом рождаемости 1, представляет собой отношение числа родившихся к численности женщин (или мужчин) фертильного возраста.

Обычно исчисляется коэффициент плодовитости рождающего контингента 2, т.е. коэффициент плодовитости женщин 2; коэффициенту плодовитости мужчин 3 демография уделяет меньше внимания. В демографическом анализе коэффициенты фертильности часто разлагаются на два показателя: коэффициент брачной плодовитости 4 и коэффициент внебрачной плодовитости 5.

Повозрастные показатели плодовитости:

число родившихся живыми у женщин соответствующего возраста x 1000 / средняя численность женщин соответствующего возраста.

периоды плодовитости 15-19,20-24..45-49

  1. Рождаемость населения, учетная документация, методика расчета и анализа.

Уровень рождаемости - это частота (интенсивность) рождений детей в течение данного периода времени (например, года) в определённой группе населения.

Уровень рождаемости измеряется при помощи общих и специальных коэффициентов. Общий коэффициент рождаемости (см. Раздел 1 данной темы) рассчитывается по отношению ко всему населению и поэтому даёт обобщённую оценку этого явления.

Более точные результаты дают « специальные» коэффициенты, рассчитанные по отношению к группам населения, непосредственно участвующим в рождении детей.

Среди них - специальный коэффициент рождаемости, отражающий число рождённых (живыми) детей на 1000 женщин фертильного возраста - от 15 до 49 лет. Он выражается формулой:

F /15-49/ = ( N : W/15-49/) 1000,

где F - специальный коэффициент рождаемости,

W -число женщин 15-49 лет, N -число рождённых ими детей.

Общий коэффициент рождаемости- показатель здоровья населения, который характеризует частоту родившихся живыми среди населения.

Рассчитывается по формуле:

Рождаемость= (общее число родившихся живыми за год) / (среднегодовая численность населения) Х 1000

Более точными показателями рождаемости являются: коэффициент общей плодовитости (КОП), коэффициент брачной плодовитости (КБП), повозрастной коэффициент плодовитости (ПКП), суммарный коэффициент плодовитости (СКП). Они рассчитываются по формуле:

КОП = (общее число родившихся живыми за год) / (среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет) Х 1000

ПБП =(общее число родившихся живыми за год от женщин, состоящих в браке) / (среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке) Х 1000

ПКП =(общее число родившихся живыми за год у женщин соответствующего возраста) / (среднегодовая численность женщин этого возраста) Х 1000

СКП =число детей, которых рожает ( в среднем) одна женщина за свой плодовитый век. (Число детей в семье). = (число детей родившихся от женщин за их фертильный период) / (число этих женщин).

  1. Естественный прирост населения, методы расчета, социально-гигиеническое значение, региональные особенности.

Естественный прирост населения — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.