Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальный противохимический пакет



Частичная санитарная обработка включает дегазацию открытых участков кожи, прилегающего к ним обмундирования и лицевой части надетого противогаза. Она проводится в очаге химического поражения в порядке само- и взаимопомощи или для пораженных, раненых и больных силами личного состава медицинской службы, работающего

в очаге, на МПБ, МПП, а также в отделениях специальной обработки ОМедБ, ОМО и ВПГ, развернутых вблизи очага.

Средствами ЧСО, находящимися на табельном снабжении в ВС РФ, являются индивидуальные противохимические пакеты - ИГТП-8, ИПП-11.

ИПП-8;Предназначен для проведения ЧСО открытых участков кожи и прилегающего к ним обмундирования. Содержит в полиэтиленовом чехле стеклянный флакон со 180 мл одно жидкостной полидегазирующей рецептуры, разрушающую табельные ОВ, и 4 ватно-марлевые тампона.

Пакет рассчитан на 2 ЧСО и имеется на оснащении у 100% личного состава. На каждые 100 кв. см кожи расходуется по 4 мл жидкости. Количества ее достаточно для обработки открытых участков кожи (1700 кв. см) и прилегающего к ним обмундирования (воротник, манжеты). Следует отметить, что обработка рецептурой ИНН, проведенная в течение первых пяти минут с момента применения ОВ (или подозрение на применение ОВ) - обеспечивает предотвращение развития интоксикации. ЧСО открытых участков кожи, проведенная через 5-10 минут после заражения, снижает степень заражения, а через 10-15 минут не является эффективной и проводится с целью устранения ОВ во избежание заражения окружающих пораженного лиц. Обработка жидкостью пакета проводится после быстрого надевания противогаза и защитного плаща. Таким образом, кожа лица в данном случае не обрабатывается. Вскрывается чехол, тампон обильно смачивается дегазирующей рецептурой и протираются им открытые участки кожи, наружная поверхность шлема одетого противогаза, воротничок и манжеты обмундирования. При оказании взаимопомощи лицам, не успевшим вовремя надеть противогаз или при повреждении противогаза, перед надеванием исправного противогаза проводится обработка кожи лица, но что нужно обязательно помнить, движениями от глаз.

Недостаток ИПП-8 - это стеклянный флакон, который может разбиться и дегазирующая рецептура ядовита и опасна для глаз. ИПП-11:предназначен для защиты и дегазации открытых участков кожи (лица, шеи, кистей рук) при заражении ОВ. Он обеспечивает профилактику поражений в течении 6 часов. Время подготовки пакета к использованию не более 15 секунд. ИПП-11 выполнен из полимерного материала в виде герметично заваренного пленочного конверта, в который помещен тампон, пропитанный рецептурой «ланглик», которая содержит лантан азотнокислый - 5,6%, триэтиленгликоль - 63%, этилкарбитол - 24%, глицерин - 1,8%, гидроокись натрия - 0,8%, вода - 4,8%, и является изделием одноразового использования в интервале температур от -20°С до +40°С. ЧСО необходимо начинать с нанесения рецептуры на лицо и шею спереди. Затем следует тщательно обработать шею сзади и уши, после этого - кисти рук.

При внезапном применении противником ОВ необходимо закрыть глаза, задержать дыхание, надеть противогаз, сделать глубокий выдох и открыть глаза. Затем надеть защитный плащ в виде накидки, наклониться вперед, подготовить ИПП-11 к обработке. Снова закрыть глаза, задержать дыхание, снять лицевую часть противогаза, обработать лицо и шею рецептурой, надеть противогаз и сделать глубокий выдох. После этого обработать кисти рук и надеть защитные перчатки, чулки и защитный плащ в рукава.

ИПП-11 хранятся в складских помещениях, обеспечивающих защиту от воздействия атмосферных осадков, при температурах от -50°С до +50°С. Гарантийный срок хранения - 5 лет. Масса снаряженного пакета - 36-41 г, габариты 125x85 мм, 135x90 мм. ДПС-1: дегазирующий порошковый пакет предназначен для дегазации обмундирования и снаряжения при заражении ОВ. Для защиты от влаги порошок помещен в полиэтиленовую упаковку. ДПС-1 включен в комплект индивидуальной дегазирующей порошковой смеси (ИДПС-69), предназначенный для дегазации стрелкового оружия и обмундирования. Обработку им обмундирования следует проводить начиная с плеч, затем дегазируют ОВ на предплечьях, туловище и далее на ногах. При этом особое внимание обращают на обработку труднодоступных мест (подмышки, под ремнем, лямкой и сумкой противогаза). Одновременно обрабатываются снаряжение и поверхность обмундирования под ним. При пребывании в зимнем обмундировании необходимо особенно тщательно обработать мех шапки и воротника полушубка, порошок втирают в ткань не только снаружи, но и изнутри. Через 10-15 минут после окончания обработки пакетом необходимо стряхнуть с обмундирования излишки порошка.

На этапах медицинской эвакуации ДПС-1 используется для уменьшения десорбции паров ОВ с обмундирования, а также с повязок и транспортных шин раненых, прибывших из очагов химического поражения. В летнее время в случае отсутствия ДПС-1 может быть использован мыльно-содовый раствор (200-250 г питьевой соды и 20-25 г хозяйственного мыла на 100 л воды). Тампонами, смоченными этим раствором, протирают волосистую часть головы, обмундирование до влажного состояния и обувь. Расход раствора 0,8-1,0 л на человека.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.