Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление курсовой (дипломной) работы (проекта)



5.1 Требования к оформлению работы на бумажном носителе

Дипломный проект оформляется в двух частях - текстовой и графической.

Текстовая часть проекта оформляется в виде пояснительной за­писки, содержащей обоснования, расчеты и показатели разработанных и рекомендуемых решений.

Графическая часть проекта оформляется в виде иллюстративных и рабочих чертежей, а также схем, диаграмм и таблиц.

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка должна быть оформлена в соответствии с общими требованиями к учебным текстовым документам.

Текст пояснительной записки выполняют на листах писчей белой бумаги размером 210x297 мм (формат А 4) на одной стороне листа. Лист оформляется рамкой с основной надписью. Размеры отступов рамки от края листа: слева - 20 мм, сверху, справа и снизу - 5 мм.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Текст выполняется с использованием компьютера и принтера - в редакторе Microsoft Word: шрифт Times New Roman, размер - 14, цвет шрифта черный, междустрочный интервал – полуторный (или 1,15), отступ первой строки (абзацный от­ступ) 1,25 см, выравнивание текста - по ширине, расстановка переносов по тексту - автоматическая, в режиме качественной печати.

Основные надписи на текстовых документах (пояснительной записке, спецификации, ведомости) оформляются по форме 2 (первый лист «Содержание») (рис. 5.1) и форме 2а (рис. 5.2) (последующие листы).

 

 

Форма 2

Рисунок 5.1 - Основная надпись на текстовых документах. Первый лист

 

 

Форма 2а

Рисунок 5.2 - Основная надпись на текстовых документах. Последующие листы

5.2 Требования к оформлению работы на электронном носителе

 

На электронном носителе все файлы курсовой (дипломной) работы должны быть расположены в одной папке. Имя папки должно состоять из номера группы и фамилии студента, разделенных знаком «подчеркивание», например, студент группы 442 Иванов Дмитрий Владимирович должен назвать папку следующим образом: 442_ИвановДВ.

Электронный вариант пояснительной записки курсовой (дипломной) работы представляется в формате RTF или Word 2000-2007. Имя файла, как и имя папки, должно состоять из номера группы и фамилии студента, разделенных знаком «подчеркивание», например, 442_ИвановДВ.doc или 442_ИвановДВ.rtf. Допускается титульный лист, задание на курсовую (дипломную) работу и реферат оформлять отдельным файлом, сохранив его под именем Титул_ИвановДВ.docв своей папке.

Приложения могут быть представлены в формате HTML, RTF, MS Word 2000-2007, MS Excel, MS Access, MS PowerPoint или в виде графического файла в формате jpg (JPG). Файлы приложений должны иметь соответствующие имена, например, Приложение А, Приложение Б и т.д.

Если в качестве приложений используются бланки, распечатки из специализированных программных приложений, таких как «1С:Бухгалтерия» и др., то они должны быть отсканированы как графические объекты и сохранены в формате JPG.

Компакт-диск должен иметь этикетку. Для курсовой работы на этикетке необходимо выполнить надпись, содержащую название профессионального модуля, номер группы, фамилию и инициалы студента, наименование темы работы, фамилию и инициалы руководителя и год выполнения работы. Для дипломной работы на этикетках записывается шифр работы, указанный на листе содержания в пояснительной записке, номер группы, фамилия и инициалы студента, наименование темы работы, фамилия и инициалы руководителя, год защиты дипломной работы.

 

5.3 Построение пояснительной записки

 

Заголовками отдельных частей пояснительной записки курсовой (дипломной) работы (проекта) являются названия ее структурных элементов.

При брошюровке работы необходимо придерживаться следующего порядка:

- первая страница – титульный лист;

- вторая страница – задание на курсовую (дипломную) работу (проект);

- третья страница – реферат (рекомендуется);

- четвертая страница – содержание;

- пятая страница – перечень условных обозначений (при необходимости).

Далее следует введение, основная часть, заключение, список литературы и приложения.

Основная часть пояснительной записки представляется в виде разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, которые нумеруются арабскими цифрами.

Заголовки структурных частей пояснительной записки к курсовой (дипломной) работе (проекту) и заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной), с использованием шрифтового выделения (полужирный шрифт), начиная с абзацного отступа.

Заголовки подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) без шрифтового выделения, располагаются с абзацного отступа. Заголовки пунктов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной), начиная с абзаца. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки подпунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной), начиная с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовков структурных частей, наименований разделов и подразделов точка не ставится; в конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту (наименований пунктов и подпунктов), ставится точка.

Расстояние между заголовком структурной части (за исключением заголовка пункта) и подразделом должно быть равно двум нажатиям клавиши «enter».

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Номер раздела указывается перед его названием, после номера раздела точка не ставится, перед заголовком оставляют пробел. Наименования разделов печатаются строчными буквами с абзацного отступа, выделяются полужирным шрифтом №16, точка в конце наименования раздела не ставится. Разделы работы оформляются, начиная с новой страницы.

Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например: «2.3» (третий подраздел второго раздела). Затем идет заголовок подраздела, перед которым оставляют пробел. Наименования подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа, выделяются полужирным шрифтом №14.

Пункты (подпункты) нумеруются в пределах каждого подраздела (пункта). Номер пункта состоит из порядкового номера подраздела и номера пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка отсутствует, например:

«1.3.2» (второй пункт третьего подраздела первого раздела). После пробела идет заголовок пункта (подпункта).

 

5.4 Нумерация страниц пояснительной записки

 

Нумерация листов пояснительной записки сквозная с учетом таб­лиц и рисунков, выполненных на отдельных листах, а также всех лис­тов приложения. Бланки титульного листа, задания и реферата не нумеруются, но их порядковый номер (1,2,3) подразумевается. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правой нижней частиосновной надписи без точки.

Нумерация страниц начинается с листа содержания и является сквозной.

 

5.5 Оформление иллюстраций

 

В иллюстрационный материал работы могут быть включены графики, плакаты, фотографии и первичные документы, файлы компьютерных презентаций, а также другие материалы, необходимые для демонстрации и пояснения при защите работы.

Требования к выполнению указанных документов должны быть определены в методических указаниях по курсовому и дипломному проектированию по соответствующей специальности (профессиональному модулю, междисциплинарному курсу).

Иллюстрации (фотографии, рисунки, эскизы, схемы, графики, карты, диаграммы, компьютерные распечатки) следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Они должны быть в компьютерном исполнении и могут быть цветными. На все иллюстрации должны быть сделаны ссылки в тексте пояснительной записки.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки к курсовой (дипломной) работе или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах пояснительной записки, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрацию, размеры которой больше формата А4, учитывают как одну страницу и выносят в приложение.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах раздела пояснительной записки или сквозной нумерацией.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут. Иллюстрации должны иметь наименование, которое дается после номера рисунка.

Точка после номера рисунка и наименования иллюстрации не ставится.

Ссылки на иллюстрации в тексте пояснительной записки к курсовой (дипломной) работе указывают порядковым номером иллюстрации, например, «На рис. 2.5…» или «(рис. 2.5)».

Если в работе рассматриваются программные продукты, такие как MS Excel, MS Access, 1С:Бухгалтерия, и другие, то необходимо вставить изображение нужного окна в текстовый документ.

 

5.6 Оформление таблиц

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблиц, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Каждая таблица должна иметь название, которое располагают над таблицей и выравнивают по левому краю таблицы. Название и слово «Таблица» начинается с прописной буквы. Название не подчеркивается.

Каждая таблица должна иметь название, которое следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире в соответствии с рисунком 5.3.

Расстояние от текста до таблицы и от таблицы до по­следующего текста равно одной строке.

Между наименованием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк.

 

Таблица 1.1 – Название таблицы (при необходимости)

     
       
         
         
         

 

 

Рисунок 5.3 – Оформление таблицы

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.