Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установка кондиционирования воздуха



 

Предусмотрено размещение в складе аммиачной селитры насыпью центрального кондиционера типа КТ-40 и узла получения захоложенной воды.

Установка работает в летний период (в течение 5-ти месяцев) в режиме кондиционирования, в зимний период (в течение 7-ми месяцев) в режиме подогрева воздуха.

Объёмная подача воздуха в сутки составляет 43000 м3/ч кондиционированного воздуха.

Летний период.

Наружный воздух с температурой 26 °С и относительной влажностью 54,6 % через приёмный клапан поступает в камеру орошения, где охлаждается захоложенной водой, распыляемой форсунками, до температуры 10 °С. При этом теплосодержание его снижается с 51,96 кДж/кг, а масса влаги до 7,6 г/кг.

Охлаждённый воздух, имеющий относительную влажность 90-95 %, поступает в секцию подогрева, где нагревается (при постоянном влагосодержании) за счёт тепла конденсации насыщенного пара под давлением 0,5 МПа (5 кгс/см2) и температурой 158 °С до температуры 20,5 °С, при этом относительная влажность воздуха снижается до 50-55 %. Регулирование температуры воздуха, выходящего из кондиционера Х-1, производится автоматически с помощью воздушного клапана, изменяющего соотношение количества воздуха, проходящего через калорифер второго подогрева и его обводной канал.

Расход насыщенного пара, поступающего на калорифер второго подогрева, регулируется вручную с помощью вентиля.

Паровой конденсат после калорифера второго подогрева по трубопроводу направляется на узел растворения нестандартной фракции продукта.

После секции подогрева кондиционированный воздух вентиляторами подаётся в помещение склада амселитры насыпью с давлением не более 1,2 кПа (0,012 кгс/см2). Электродвигатель вентилятора сблокирован с приёмным клапаном кондиционера.

Захоложенная вода нагревается в камере орошения до температуры 9-10 °С за счёт тепла охлаждаемого воздуха и собирается в поддоне камеры, откуда центробежным насосом Н-1 (H-2) подаётся на охлаждение в аммиачный испаритель Т-1, где охлаждается до температуры не менее 6 °С и поступает на форсунки камеры орошения с давлением 0,22-1,28 МПа (2,2-2,8 кгс/см2).

Охлаждение воды в аммиачном испарителе происходит за счёт испарения жидкого аммиака при температуре 2 °С.

Давление аммиака в аммиачном испарителе (не более 0,37 МПа (3,7 кгс/см2) регулируется автоматически клапаном на линии выхода газообразного аммиака из испарителя. Газообразный аммиак после испарителя по трубопроводу направляется в заводскую сеть. Предусмотрена коррекция давления газообразного аммиака по температуре захоложенной воды, выходящей из испарителя Т-1.

Уровень жидкого аммиака в испарителе регулируется автоматически регулирующим клапаном на линии подачи жидкого аммиака в испаритель из заводской сети.

Периодически масло из маслоотбойника, расположенного в нижней части испарителя Т-1, дренируется по трубопроводу в маслосборник, откуда масло с примесями аммиака сливается в подставную ёмкость и передаётся на сжигание.

Для продувки аппаратов и коммуникаций, находящихся под аммиаком, предусмотрен подвод газообразного азота из заводской сети.

 

Для обеспечения безопасности предусмотрено:

 

А) автоматическое прекращение подачи жидкого аммиака в испаритель при максимальном уровне жидкого аммиака (980 мм ст. ж);

Б) автоматическая остановка насоса Н-1 (Н-2) захоложенной воды при повышении концентрации аммиака в воздухе после вентилятора кондиционера более 80 % от предельно-допустимой концентрации.

 

Для предотвращения замерзания воды в испарителе предусмотрено:

А) закрытие отсекателей на линиях жидкого и газообразного аммиака при понижении температуры воды до 5°С;

Б) закрытие отсекателей на линиях жидкого и газообразного аммиака при остановке насосов захоложенной воды Н-1 (Н-2). Подпитка системы захоложенной воды производится водой из хозпротивопожарного водопровода. Сброс захоложенной воды при работе и опорожнении системы производится в хозфекальную канализацию.

В летний период калорифер первого подогрева не работает.

 

Зимний период.

Наружный воздух через приёмный клапан поступает в калорифер первого подогрева, где поток воздуха разделяется на два потока. Один поток воздуха (не более 20 %) проходит через калорифер, где нагревается до температуры не менее 5 °С теплофикационной водой из заводской сети. Расход теплофикационной воды, поступающей на калорифер первого потока, регулируется вентилем вручную. Второй поток воздуха проходит через обводной канал калорифера. Обратная теплофикационная вода после калорифера первого подогрева по трубопроводу направляется в заводскую сеть.

После смешивания обоих потоков воздуха в вентиляторе средняя температура воздуха оказывается на 7 °С больше температуры наружного воздуха. Подогретый воздух вентилятором кондиционера подаётся в помещение склада насыпью.

Для предотвращения замерзания калорифера первого подогрева температура воздуха после него автоматически регулируется с помощью клапана.

 

 

Для защиты калорифера первого подогрева от замерзания предусмотрено:

А) полное открытие клапана обводного канала при понижении температуры воздуха за калорифером менее 3 °С;

Б) отключение вентилятора при минимальной температуре теплофикационной воды после калорифера, равной 40 °С;

В) запрет пуска вентилятора кондиционера при температуре воздуха после калорифера менее 5 °С.

Камера орошения, секция второго подогрева, аммиачная испарительная установка, насосы захоложенной воды в зимний период не работают.

В зимний период вся система коммуникаций и оборудования по воде и аммиаку должна быть опорожнена и продута.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.