Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В чем разница между дживой и Господом?



Блок 1. Понимание Священных писаний

Занятие 1.

Чем отличается данная версия Бхагавад Гиты от других? Какая в этом заслуга Шрилы Прабхупады?

(Если в этом есть какая-то моя заслуга, то она заключается только в том, что я старался изложить «Бхагавад-гиту» как она есть, не внося в нее никаких изменений.)

(Но из всех английских изданий «Бхагавад-гиты», которые мне приходилось видеть в Америке, да и в самой Индии, ни одно нельзя назвать действительно авторитетным, так как практически в каждом из них комментатор излагает собственные взгляды и не передает истинного духа «Бхагавад-гиты».)

 

Можно ли найти истину в других версиях Бхагавад Гиты?

 

Кто может понять Бхагавад Гиту?

(Любому, кто не является преданным слугой Кришны и не принадлежит к парампаре (цепи ученической преемственности), трудно понять абсолютную природу Кришны.)

 

В каком настроении необходимо читать Бхагавад Гиту, чтобы понять ее?

(Принимая лекарство, мы должны следовать указаниям, написанным на упаковке. Мы не можем принимать лекарство по собственному усмотрению или по указанию кого-нибудь из наших друзей. Лекарство можно принимать только в соответствии с указаниями на упаковке или по предписанию врача.)

(Поэтому изучать «Бхагавад-гиту» следует с преданностью и смирением.)

 

5. "Всем необходимо знать, что живое существо всегда остается слугой, и если оно не служит Кришне, то ему приходится служить иллюзии во всем многообразии различных сочетаний трех гун материальной природы, обрекая себя на бесконечные скитания;"

Почему говорится, что душа всегда служит? Как проявляется ее служение материальной природе?

 

Почему служение Господу - естественное предназначение души?

(Живое существо является вечно блаженной неотъемлемой частицей Господа, поэтому его естественное предназначение состоит в том, чтобы служить Господу.)

 

В каких пяти видах отношений с Господом может находиться преданный?

(1. Преданный может быть связан с Господом отношениями, не подразумевающими активного взаимодействия.

2. Он может быть связан с Господом отношениями активного служения.

3. Преданный может быть связан с Господом узами дружбы.

4. Преданный может быть связан с Господом узами родительской любви.

5. Преданного могут связывать с Господом узы супружеской любви.)

 

8. Подумайте, что значит, чтоГосодь - высший приют, обитель всего сущего; чистейший и Его не может коснуться материальная скверна; верховный наслаждающийся; изначальный; трансцендентный; нерожденный; величайший.

 

9. "Само наше бытие протекает в атмосфере небытия. На самом деле нам не должно угрожать небытие, ибо душа вечна, однако по той или иной причине мы оказались в атмосфере асат. Асат значит «то, чего не существует»."

Что это значит?

 

10. "Любая деятельность, которой занимается человек, будет бессмысленной, если он не задается вопросом о природе Абсолюта."

Почему?

 

11. "Живые существа в качественном отношении неотличны от верховного повелителя."

Что это значит?

 

Как во Введении Шрила Прабхупада доказывает существование Бога?

(Для ребенка, к примеру, автомобиль является чудом, так как он движется сам, без помощи лошади или другого тяглового животного. Однако здравомыслящий человек знает, как устроен автомобиль, и помнит о том, что управляет этим механизмом водитель.)

 

Как Шрила Прабхупада объясняет, что такое карма?

(Предположим, к примеру, что я бизнесмен, которому с большим трудом удалось заработать огромное состояние. В этом случае я выступаю в роли наслаждающегося, но затем мои дела расстраиваются, я теряю все свои деньги, и в результате мне приходится страдать. Аналогичным образом, какой бы сферы жизни мы ни коснулись, повсюду живые существа либо наслаждаются результатами своей деятельности, либо страдают из-за них.)

 

Является ли материальный мир вечным?

(Аналогичным образом, в назначенный срок материальный мир проявляется, существует в течение отведенного ему времени, а затем исчезает. ... Однако данный цикл повторяется вечно, поэтому пракрити тоже считается вечной;)

 

В чем разница между дживой и Господом?

(Он, так же как и живое существо, обладает сознанием, однако сознание живого существа действует лишь в пределах одного тела, а сознание Господа распространяется на все тела.)

(Сознание живого существа может измениться, проходя сквозь материальную оболочку, подобно тому как свет, прошедший сквозь цветное стекло, принимает другую окраску, однако сознание Бога не подвержено влиянию материи.)

 

16. "Нет, нам необходимо очистить свои действия, и такая очищенная деятельность называется бхакти. Эта деятельность внешне похожа на обычную, но на самом деле она свободна от материальной скверны. Невежественному человеку может показаться, будто преданный работает, совсем как обыкновенный человек;"

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.