Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоподтверждающие (обоснованные факты)



Объектов правоотношения.

 

4. Этот способ восполнения (преодоления) пробела права основывается на логическом методе применения права, при котором юридическое дело решается исходя из общих начал и смысла законодательства .- Аналогия права.????????

 

5. Общественный порядок- сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

 

6. Сложная диспозиция — это несколько содержаний поведения субъек-та права, имеющих юридически значимый характер. Альтер-нативная диспозиция — одно или несколько содержаний поведения субъекта права, имеющих юридически значимый характер.

 

7. Правопорядок - это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом. Вне права или без права правопорядок немыслим.

 

8. Способность лица быть носителем субъективных прав и нести юридические обязанности - правоспособность

 

9. Этот вид санкции точно указывает меру государственного воздействия - абсолютно-определенные санкции

10. Элементы правоотношения: субъектов правоотношения;

субъективного права;

юридической обязанности;

объектов правоотношения.

11. Способы изложения юридических норм в статьях нормативных актов

- прямой – такой способ, когда в статье закона прямо изложены все элементы (гипотеза, диспозиция, санкция) или два основных элемента правовой нормы (диспозиция, санкция);

– отсылочный – способ, когда в статье НПА изложены не все элементы правовой нормы, но дается прямая ссылка (отсылка) к другой конкретно названной статье НПА, в которой изложены недостающие элементы, либо более детально раскрывается их содержание;

– бланкетный – способ, когда в статье НПА изложена лишь ответственность за нарушение определенных правил, но самих правил в ней не содержится и нет отсылки к другой статье; недостающие сведения восполняются самостоятельными нормами права, содержащимися в других НПА.

12. Виды правомерного поведения по степени активности процесса вовлечения личности в правовое регулирование (по мотивам личности): Социальноактивное поведение, Привычное поведение, Конформистское поведение., Маргинальное поведение

 

13. Этот вид реализации права заключается в осуществлении субъектами своих прав, предусмотренных управомочивающими нормами права –использование норм права.

 

14. Регулятивные нормы права — нормы права, определяющие субъективные права и юридические обязанности субъектов, условия их возникновения и действия

 

15. Соблюдение норм права состоит в - реализации юридических запретов, т.е. обязанностей пассивного типа, когда лицо воздерживается от совершения действий, предусмотренных запрещающими нормами права.

16.Относительно-определенная санкция - устанавливают конкретный вид наказания и его пределы, в связи с чем можно выделить три разновидности относительно-определенных санкций:

с указанием минимального размера наказания ("от трех лет лишения свободы"). Их максимальный предел установлен в статьях Общей части для данного вида наказания;

с указанием максимального размера наказания ("до пяти лет лишения свободы"). Их минимальный предел установлен статьями Общей части для данного вида наказания;

с указанием минимального и максимального размеров наказания ("от трех до десяти лет лишения свободы"). Именно данная разновидность наиболее распространена в статьях Особенной части.

 

16. Этот вид гипотезы ставит действие нормы в зависимость от одного обстоятельства -

Простая гипотеза

17. Правотворчество: - исключительная прерогатива государства.

 

18. По субъектам (по форме) выделяют виды правотворчества: аутентичное (авторское) правотворчество, так и делегированное.

 

19. Этот способ восполнения (преодоления) пробела права основывается логическом методе применения права при котором юридическое дело решается исходя из общих начал и смысла законодательства- анология права

20. Относительно-определенная санкция - устанавливает низший и высший или только высший пределы меры государственного воздействия на правонарушителя.

21. Законодательная инициатива как стадия правотворческого процесса: стадия законодательного процесса, состоящая в вынесении на рассмотрение органом законодательной власти законопроекта или законодательного предложения по принятию, изменению или отмене закона.

 

22. Вид правоотношения, в котором поименно определена лишь одна сторона – Абсолютные (односторонне индивидуализированные)

 

23. Правосубъектность -правовое качество лица определяющая его юридическую возможность фактическую способность осуществлять юридически-значимое поведение

 

24. Тип правового регулирования, выражающийся формулой «разрешено все, что прямо не запрещено законом» - общедозволительный тип правового регулирования

 

25. Аналогия закона — решение конкретного дела (спора) при наличии пробела на основании сходной, наиболее близкой по содержанию нормы.

 

26. Норма-предписание — нормы права, из которых непосредственно вытекают права и обязанности участников регулируемых отношений и которые содержат указания на меру должного или возможного их поведения.

 

27. Этот вид гипотезы ставит действие нормы в зависимость от одного обстоятельства

Простая гипотеза

28. Возникающая на основе норм права индивидуализированная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживаемая силой государственного принуждения. правоотношение

 

29.Альтернативная санкция –где названы и перечислены несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно наиболее целесообразное для решаемого случая.

30. Относительные правоотношения –в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо.

 

31. Неполная (частичная дееспособность) подразделяется в (гражданском) законодательстве на: дееспособность малолетних и дееспособность несовершеннолетних.

 

32. По результатам юридические факты условно подразделяются на:

Правообразующие

Правоизменяющие

Правопрекращающие

правоподтверждающие (обоснованные факты)

Правовостанавливающие

Правопрепятствующие

По связи с волей субъекта юридические факты могут быть классифицированы на события (появление которых объективно не зависит от воли сторон правоотношения) и деяния (появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

 

33. Этот вид санкции устанавливает пределы государственного воздействия на правонарушителя, например, от 5 до 10 лет лишения свободы - Относительноопределенная

34. Аналогия права - решение конкретного неурегулированного правом случая на основании общих начал и смысла законодательства

35. Устранение пробела в праве - путем дополнительного нормотворчества.

 

36. Виды правоотношений в зависимости от предмета отраслевого регулирования:административные,финансовые, гражданские,трудовые,семейные,государственные и.т.д.

 

37. Сложная форма (вид) реализации права: его применение

 

38. Ограниченная дееспособность- когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы).

 

39.Общественный порядок - предполагает соблюдение не только правовых, но и всех иных социальных норм, действующих в обществе (моральных, корпоративных, обычаев, традиций и т.д.). Это - результат общесоциальной регуляции, которая, конечно, включает в себя и правовую.

 

40. Законодательная инициатива как стадия правотворческого процесса: право определенных субъектов внести предложение об издании закона и соответствующий законопроект в законодательный орган.

 

41. Виды правоотношений в зависимости от функций права:

регулятивные - возникают на основе регулятивных норм права и проводят регулятивную функцию права;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.