Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональная наука и место в ней региональной экономики



Региональная экономика

Современное развитие теории региональной экономики осуществляется по двум главным линиям: 1) расширение и углубление содержания (предмета) исследований (дополнение классических теорий новыми факторами, изучение и осмысление новых процессов и явлений, выявление на комплексных проблем, требующих междисциплинарного подхода); 2) усиление методологии исследований (в особенности применение математических методов и информатики).

Можно выделить четыре современных направления развития теоретических исследований

Новые парадигмы и концепции региона. Данное направление предполагает изучение региона не только как сосредоточения природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы услуг (труды основоположников региональной экономики), но как субъекта экономических отношений, носителя особых экономических интересов. В современных теориях регион исследуется через призму многофункциональной и многоаспектной систем. Наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум.

Размещение деятельности. Дополнительно к теориям размещения сельскохозяйственного и промышленного производства и их последователей новыми объектами теории становятся размещение инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие реструктурируемых и конверсируемых промышленно-технологических комплексов. В новых теориях внимание перемещается с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) сначала на проблемы инфраструктурного обеспечения, структуризованного рынка труда, экологические ограничения, а в последние два десятилетия Ц на нематериальные факторы размещения: интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг; творческий климат; привязанность людей к своей местности и т.п.

Пространственная организация экономики. Здесь широкое распространение в работах разных ученых получила теория полюсов роста, согласно которой ведущая роль принадлежит в пространственной организации экономике, лидирующим отраслям, конкретным территориям (населенным пунктам), выполняющим в экономике страны или региона функцию источника инноваций и прогресса.

В современной практике пространственного экономического развития идеи полюсов роста реализуются в создании свободных экономических зон,технополисов, технопарков.

Межрегиональные экономические взаимодействия. В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возросла значимость регионализации экономики. Практические любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий.

Экономика региона Ц это комплексная дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования хозяйства региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей и места региона в общероссийском и международном разделении труда.

Родовыми понятиями в региональных исследованиях являются два термина: "регион" и "региональная система страны".

Понятие "регион" довольно универсально. Первоначально и по настоящее время его чаще всего рассматривают как синоним понятия "район", имея в виду территорию, выделенную по совокупности каких-либо составляющих ее взаимосвязанных признаков или явлений . В качестве объекта исследования при таком подходе прежде всего выделяют значительную по территории часть Российской Федерации (Сибирь, Поволжье и т.д.) .

В последнее время все чаще под регионами понимают края, области республики в составе Российской Федерации. Это объясняется тем, что данные административные единицы представляют собой относительно обособленные территориальные и социально-экономические народнохозяйственные комплексы, включающие систему городов и административных районов, каждый из которых, характеризуется многоотраслевым хозяйством со сложной системой устройства внутренних и межрегиональных связей. К тому же они обладают единством государственного руководства .

При таком понимании каждая область (край) есть как бы миниатюрная модель всего народнохозяйственного комплекса. Таким образом, при изучении проблем области или края появляется возможность познания основных закономерностей, связей и взаимосвязей, которые характерны для народного хозяйства в целом. Да и невозможно детальное исследование проблемы в масштабе всей страны. В лучшем случае можно получить подробную статистику, отражающую общую ситуацию. Конкретную, детальную картину раскрывает изучение регионально-отраслевого аспекта вопроса на основе полученной в ходе исследования экономической и социологической информации. Это, в свою очередь, дает возможность выработать необходимые методы и формы управления на уровне региона, а затем и на уровне народнохозяйственного комплекса.

Наконец, качеством региона иногда наделяют сельский район или город, как совокупность некоторых территориальных образований .

Территориальная организация хозяйства России с исключительно разнообразными и богатыми природными условиями и ресурсами, с возросшими масштабами и сложностью хозяйства вызывают объективную необходимость дальнейшей рационализации его региональной структуры, под которой принято понимать относительно обособленные территориально-производственные образования и их взаимосвязи в рамках целостного хозяйственного комплекса. В связи с этим наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические связи региона с другими регионами страны и странами. Благодаря межрегиональным экономическим связям формируются системы взаимодействующих регионов, а экономика каждого региона становится частью какой-либо одной или нескольких региональных систем. Поэтому в предмет экономики региона также входят региональные экономические системы, или национальная экономика как система взаимодействующих регионов .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.