Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая степень сложности



Тренинг 8

П_р_тет, в_р_ница, ск_в_рода, пр_дюс_р, в_ст_бюль, п_л_садник, в_нт_ляция, р_с_маха, ск_мп_новать, н_в_ждение, в_н_грет, г_стр_ном, д_л_гация, б_к_лея, к_р_ван, с_рп_нтин, ф_л_гранный, хр_ст_матия, с_рт_фикат, ск_п_дар, с_р_нада, ф_м_ам, п_п_ротник, пр_п_ганда, м_н_фест, г_рд_роб, к_т_строфа, п_н_рама, к_р_дор, м_г_страль, п_р_ллель, п_тр_о- тизм, т_вт_логия, т_р_певт, эм_нс_пация.

Третья степень сложности

Тренинг 9

П_р_ф_рия, в_т_р_нар, т_мп_рам_нтный, к_мпр_м_тировать, с_нт_м_нтальный, с_мп_з_ум, ц_в_л_зация, ц_р_мон_альный, к_рр_сп_ндент, м_м_р_ал, к_эфф_ц_ент, кв_л_ф_кация, к_р_к_тура, д_л_к_тесный, м_л_(о, а)рация, л_н_л_ум, р_фр_ж_ратор.

Уровень ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тренинг 10. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

1) От таких развл_чений, как т_атр и к_нцерты, он уклонялся, но за (то) в винт играл каждый веч_р, часа по три, с н_сл_ждени- ем. 2) Ек_терина Ивановна, д_вольная, что так хитро подшутила над влюблён_ым и что её так сильно любят, зах_х_тала и вдруг в_крикнула от испуга, так как в это самое время лош_ди круто поворачивали в в_рота клуба и к_ляска накр_нилась. 3) Х_ракт_р у него то (же) изм_нился: стал тяжёлым, раздр_жительным. 4) У него в городе гр_мадная практ_ка, некогда взд_хнуть, и уже есть имение и два дома в гор_де, и он облюбов_вает себе ещё трет_й, (по) вы- г_днее, и когда ему в Обществе вз_имного кр_дита г_ворят про какой (нибудь) дом, н_знач_н_ый к т_ргам, то он без ц_р_монии идёт в этот дом и, пр_х_дя черед все комнаты, (не) обр_щая вн_мания на (не) одетых женщин и детей, которые гл_ дят на него с изумлением и страхом, тыч_т (во) все двери палкой и говорит: «Это к_б_нет? Это спальня? А тут что?» 5) У него много хл_пот, но всё (же) он не бр_сает земского места; жадность од_лела, хочет_ся п_спеть и (з, с)десь и там. 6) Иван Петрович (не) пост_рел, (н_) сколько (н_) изм_нился и (по) прежнему всё (а, о)стрит и ра_сказы- вает (а, о)н(е, и)(г, к)доты; Вера Иос_фовна читает г_стям свои р_маны (по) прежнему охотно, с с_рдечной пр_стотой. 7) Как (то) з_мой на ул_це его пр_дставили Ивану Петровичу: пог_в_рили о п_годе, о т_атре, о х_лере, п_следовало пр_гл_шение. 8) В мягких, глубоких креслах было п_койно, огни м_гали так ласково в сум_р- ках г_стин_ой; и теперь, в летний веч_р, когда д_л_тали с улицы г_лоса, смех и п_тягивало (со)дв_ра с_ренью, трудно было п_нять, как это крепчал м_роз и как заходившее со_нце осв_щало св_ими х_лодными лучами снежную р_внину и путн_ка, од_ноко шедшего по д_роге... 9) Старцев в_шёл в к_литку, и первое, что он увид_л, это белые кр_сты и пам_тники по обе стор_ны ш_рокой а(л, лл)еи и ч_рные тени от них и от т_п_лей; и кругом д_леко было видно белое и ч_рное, со(н, нн)ые д_ревья скл_няли свои ветви над белым. 10) Иван Петрович, видя, что гость з_думч_в и скучает, вынул из жилетного к_рмана з_писочки, проч_л см_шное п_сьмо (немца)упр_вляющего о том, что в имении ис­портились все зап_рательства и обв_лилась застенчивость. (А.П. Чехов. Ионыч)

Уровень ТЕКСТА

Тренинг 11. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки, сделайте морфологический разбор выделенных полу­жирным курсивом слов.

П_ехали на бал. Вот и дв_рянское с_брание и п_д(ъ, ь)езд (со) шв_йцаром. Передняя с веш_лками шубы снующие л_кеи и д_к_льтирова(н, нн)ые дамы закрывающ_еся ве_рами от скв_зного ветра; пахнет св_тильным газом и солдатами. Когда Аня идя (в) верх по лес_нице под руку с муж_м услышала музыку и ув_дала в гр_мадном зерк_ле всю себя осв_щ_(н, нн)ую множ_ством огней, то в душе её пр_снулась рад_сть и то самое пр_дчу_ствие счастья, какое испытала она в лун_ый веч_р на (полу) станке. Она шла гордая с_м_уверенная в первый раз чу_ствуя себя не дев_чкой а дамой, и (не) вольно п_ходкою и м_нерами подр_жая св_ей п_койной мат_ри. И в первый раз в жизни она чу_ств_вала себя б_гатой и свободной. Даже пр_сутствие мужа не ст_сняло её, так как пер__йдя п_рог с_брания она уже уг_дала инстинктом что близ_сть старого мужа (н_) сколько (н_) ун_жает её а, наоб_рот, кладёт на неё п_чать п_кантной т_инстве(н, нн)_сти которая так нравится мужчинам. В большом зале уже гр_мел (а, о)ркестр и нач_лись танцы. После к_зё(н, нн)ой кв_ртиры охваче(н, нн)ая вп_ч_тлениями света п_строты музыки шума Аня окинула взгля­дом залу и подумала Ах, как х_р_шо! — и сразу отл_чила в т_лпе всех своих зн_комых, всех, кого она ранып_ встр_чала на веч_рах и гуляньях, всех этих оф_церов учит_лей (о,а)дв_катов ч_новни- ков п_мещиков... (189 слов) (А.П. Чехов. Анна на шее)

ИТОГОВЫЕ ТРЕНИНГИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.