Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность



Государственная служба Российской Федерации согласно (ст.1 ФЗ-58) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:

· Российской Федерации;

· федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

· субъектов Российской Федерации;

· органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

· лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

 

Определение достаточно лаконично, но в нем четко выделяются два момента.

Во-первых, государственная служба есть "профессиональная деятельность". Это означает, что государственная служба является профессией для государственных служащих и требует определенной подготовки, получения соответствующего образования.

Во-вторых, определение указывает на содержание данной профессиональной деятельности, а именно "обеспечение исполнения полномочий государственных органов". Следует обратить внимание на то, что профессиональная деятельность государственных служащих связана в большинстве случаев не с прямым исполнением полномочий государственных органов, а лишь с "обеспечением" исполнения соответствующих полномочий.

Исполняют полномочия - политические руководители, именно они являются основными носителями полномочий государственных органов. Государственные служащие придаются им в помощь как раз для "обеспечения исполнения" данных полномочий.

Государственная служба - это профессиональная, но вспомогательная деятельность государственного управления. Она выступает как профессиональная деятельность по подготовке, обеспечению процедур принятия и выполнения решений, принимаемых политическими руководителями всех ветвей и уровней государственной власти.

Поэтому деятельность государственных органов складывается из деятельности политических руководителей и вспомогательной деятельности государственных служащих государственной службы.

В системе властных отношений государственная служба играет важную роль. Она выступает одним из ведущих факторов единства страны, формирования цивилизованной государственности, объединения усилий ветвей власти, обеспечения притока в органы государственного управления наиболее способных, квалифицированных работников.

Государственная служба - особый вид профессиональной деятельности, и заниматься этой деятельностью можно лишь в государственных органах; только государственные органы «наделены» правом иметь государственных служащих. Под государственным органом понимается составная часть государственного аппарата наделенная государственными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти. Поэтому государственная служба - это профессиональная деятельность публичного характера и осуществляется она в государственных органах, имеющих публичный характер.

Таким образом, государственная служба – целостность, прежде всего, двух составляющих: это система правовых и организационных институтов (структур), отношений, и совокупность людей, специально подготовленных, профессионально занятых в государственном аппарате, обеспечивающих исполнение полномочий государственных органов.

Специфика государственной службы как профессиональной деятельности, прежде всего, в том, что государственная служба является профессией для государственных служащих и требует определенной подготовки с учетом многоаспектного характера ее функционирования.

Политический аспект — формирование общественно-политических и правовых предпосылок, поддерживающих продуктивную (демократическую, правовую, рациональную, эффективную и т.д.) взаимосвязь органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами;

Организационный аспект — обеспечения гласности и публичности деятельности, строгого соблюдения законности, ограничения бюрократизма, коррупции и других негативных явлений;

Инновационный аспект — использования достижений науки и мирового опыта, применения современных информационных средств;

Экономический аспект — обоснование и контроль финансовых и иных материальных затрат на различные уровни и виды государственной службы;

Нормативный (правовой) аспект — разработка проектов и практическая реализация нормативных правовых актов и методических материалов, обеспечивающих рациональное функционирование государственной службы;

Кадровый аспект — проведение конкурсных отборов и аттестаций государственных служащих, планирование и осуществление их карьеры, организация системы профессионального развития государственных служащих;

Аналитический аспект —формирование и использование информационной сети государственной службы; разработка и освоение критериев рациональности и эффективности государственной службы.

Специфика деятельности государственных служащих заключается и в том, что в системе элементов государственного управления "природа - цели - функции - структура - процесс - (принципы)" государственная служба относится к элементу "процесс" - управленческая деятельность, ибо она порождает порядок функционирования государственных органов, взаимосвязь организационно-правовых институтов и человеческого потенциала.

Государственная служба должна привести в государственное управление программно-целевой подход, управленческий профессионализм, правовую компетентность, организованность и дисциплину, устойчивость и надежность конституционного строя, внимательное обслуживание потребностей гражданина, законность, рациональность, эффективность и многое другое.

16). Функции и методы управления персоналом; компетентностный подход к управлению персоналом.

Управление персоналом – это целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентирование на приведение в соответствие возможностей персонала и целей задач, развития организации. (Соответствие между организацией со своими задачами и работником со своим потенциалом)

Функции: - направление кадровой работы, в рамках определенной концепции.

- планирование персонала (планы по всей стратегии организации)

- набор и отбор персонала

- оценка персонала

- адаптация – приспособление сотрудника к условиям организации

- стимулирование

- обучение и развитие

Развитие – управление карьерой (собеседование и составление плана продвижения человека по службе) и создание резерва (группа перспективных сотрудников готовых занять должности)

- развитие и поддержание корпоративной культуры

Методы:-средства достижения целей.

- экономические – стимулирование (бонусы, премии) – косвенное воздействие, стимулирующее воздействие на сотрудника.

- административные – обязательны к исполнению (распоряжения, приказы, инструкции), оказывают прямое воздействие на сотрудника.

- социально-психологические – создание благоприятной психологической обстановки, управление конфликтов, психологическое понимание ценностей персонала, чтобы мотивировать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.