Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человек столь велик, сколь позволяет ему страх



Таким образом, величина человека зависит от страхов. Чем страхи сильнее, тем больше человек замурован в стену своих страхов, подобно воздуху, нагнетаемому в камеру футбольного мяча. По мере высвобождения страхов футбольный мяч увеличивается в размерах, и его оболочка делается тоньше. Вряд ли кому захочется ударить по нему ногой.

Чем ближе величина человека к величине неба, тем меньше у него причин бояться чужой агрессивности. Чем человек меньше, тем его легче вывести из себя. Вывести из себя можно того, у кого один из стрессов перерос его самого. Например, если гордость переросла человека и не умещается внутри, его именуют гордецом. Кого перерос эгоизм, того называют эгоистом. И попробуй потом избавиться от этого ярлыка.

Развитие человека, духовного существа, являет собой расширение его центра, превращение его в источник излучения. Развиваться можно двояко.

1. Путем исправления умонастроения. Назовем его путем высвобождения страхов. Чем больше страхов высвобождается, тем дальше отступает завеса темноты, не позволяющая видеть целое. Делать это нужно шаг за шагом, как если бы шел по лестнице, потому что всякое новое знание требует творческой реализации. Высвобождение страха символически сопоставимо с вертикальным подъемом по винтовой лестнице.

Привыкание к новому качеству энергий и использование их на практике подобно движению по лестнице в горизонтальной плоскости. Для этого необходимо время. Если первейшее значение Вы придаете улучшению умонастроения, Вам ни к чему опасаться спешки. Даже в том случае, когда идущие рядом в панике убыстряют бег. С уменьшением страхов уменьшаются и другие стрессы. Вы приобретаете способность долго и терпеливо ждать, становитесь терпеливым человеком.

Долгое терпение - короткий путь.

2. Путем накопления личного опыта. Это путь освобождения от страхов. Этим путем идет западный мир. Нам свойственно сначала делать и затем лишь думать, хотя нам кажется, что мы обдумываем заранее. Думать умом и значит производить действие. Делать с головой. Рассудительно мыслящий человек размышляет, потребно ли то, что придумал ум, или нет. И лишь затем берется за дело. Накопление опыта воспринимается нами единственно верным принципом.

Наша жизнь напоминает научную лабораторию механики, химии, физики или микробиологии, где проводится убийственное множество опытов, чтобы сделать вывод, удовлетворителен результат или нет. У кого перестают дрожать руки, тот доказывает, что верен его результат.

Мы верим и живем в таком духе, пока сама жизнь не докажет, стоит верить или не стоит. Методом проб и ошибок мы изучаем все одно и то же - спереди и сзади, сверху и снизу, с одного боку и с другого, пока не перестаем его бояться.

Как видите, вместо того, чтобы сосредоточиться на цели и высвободить страх, мы всю жизнь мечемся, а может, и не одну, прежде чем нам удается чуточку раскрыться, чуточку улучшить себя как человека. Выбирая путь опыта, мы усиливаем стрессы и страдания и не верим, что можно иначе.

Нетерпеливость - длинный путь.

Мы являемся одновременно как учениками, так и наставниками. Выступая в роли наставника, мы желаем, чтобы ученики выполняли то, что велит наставник. Ученику не нравится, когда его учат. Он предпочел бы, чтобы учитель сам выполнил за него задание. Его разум не желает понимать того, что наставник не может прожить жизнь за ученика. Так, внутри каждого человека происходит борьба между наставником и учеником, между тем, что нравится и что не нравится. Высвобождая желания и нежелания, человек перестает думать о том, что ему нравится, а что нет. Просыпается интерес к жизни. Если и учеба, и обучение вызывают интерес, то и жизнь ладится.

О душевном покое и согласии Живете ли Вы в согласии, ощущаете ли душевный покой? Если Вы с ходу отвечаете "да", то я спрошу Вас: "Здоровы ли Вы? Все ли в семье здоровы?" Если нет, значит, Вы слукавили. Постарайтесь понять, что именно Вы испытываете - душевное спокойствие или душевный покой. Постарайтесь ощутить различие между ними.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.