Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раскройте особенность эмиссии облигаций

В чем отличие эмиссии от IPO

Эмиссия. Компания проводит эмиссию, то есть выпускает эмиссионные ЦБ. Соответственно эти акции могут быть выкуплены или уже существующими акционерами или среди какого-либо ограниченного круга лиц. В данном случае эмиссия - есть, а IPO нет.

IPO – «эмиссия» для неограниченного количества инвесторов.

При этом иногда проводится IPO касательно уже выпущенных ранее ЦБ. Например, какой-либо акционер, владеющий пакетом акций, может разместить его на бирже. В этом случае имеет место IPO, а эмиссии ЦБ - нет.

Вопрос 15. Раскройте понятие и содержание IPO.

IPO (Initial Public Offering) - первоначальное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц. В процессе проведения IPO инвесторам могут быть предложены акции дополнительного и/или основного выпуска.

Follow-on – "доразмещение". Очередное предложение дополнительного выпуска акций компании широкому кругу лиц. Акции компании уже обращаются на бирже.

Вопрос16 . Перечислите и раскройте виды деятельности на рынке ценных бумаг которые проводит банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг

Дилерская деятельность – это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Брокерская деятельность – это совершение сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договоров поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок.

Деятельность по доверительному управлению – операции банков по управлению денежными средствами клиентов, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, ценными бумагами клиентов, а также денежными средствами и ценными бумагами клиентов, полученными в процессе управления в интересах и по поручению клиентов на правах доверительного лица от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока.

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению серти фикатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги.

Раскройте особенность эмиссии облигаций.

Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала.

Банк может выпускать облигации:

- именные и на предъявителя;

- обеспеченные залогом собственного имущества, либо облигации под обеспечение третьих лиц;

- облигации без обеспечения;

- процентные и дисконтные;

- конвертируемые в акции;

- с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

Банк может выпускать облигации без обеспечения не ранее третьего года существования кредитной организации при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов и на сумму, не превышающую размер уставного капитала кредитной организации.

Предоставление обеспечения третьими лицами при выпуске банком облигаций требуется в случаях:

- существования банка менее двух лет (на всю сумму выпуска облигаций);

- существования банка более двух лет при выпуске облигаций на сумму, превышающую размер уставного капитала (величина обеспечения должна быть не менее суммы превышения размера уставного капитала).

Конвертируемые облигации наряду с обычным правом на денежное требование представляют право держателю обменять их на акции банка-эмитента. В условиях выпуска конверсионного займа в обязательном порядке должны быть оговорены следующие положения:

- пропорции обмена (коэффициент конверсии);

- сроки конверсии;

- условия конверсии.

Вопросы регулирования эмиссии собственных облигаций коммерческими банками практически не отличаются от процесса регулирования эмиссии акций.

Облигации являются долгосрочной ценной бумагой (облигации должны выпускаться по действующим правилам на срок обращения не менее 1 года), поэтому инфляционные процессы в экономике существенно тормозят внедрение этих инструментов в действующую практику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.