Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление иллюстраций и приложений



 

5.4.1 Количество иллюстраций (графиков, схем, диаграмм) должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста с расположением как по тексту документа (как можно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце документа и выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

 

 

Запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи
На товарных биржах
Запрос котировок
Без торгов
Проведение торгов
Способы размещения заказа
Открытый  
Конкурс
Аукцион
Закрытый  
Закуп у единственного источника

 

 


Рисунок 1– Способы размещения заказа

 

5.4.2 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А3. Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации (мелкие рисунки), размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок.

5.4.3 При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных без точки в конце подрисуночной надписи.

5.4.4 Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

5.4.5 В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки без степени обязательности приложения. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

5.4.6 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения,

5.4.7 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

5.4.8 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

5.4.9 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 

Построение таблиц

 

5.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, отражающее точное и кратное содержание, размещается над таблицей в соответствии с рисунком 9. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название таблицы помещают только над первой частью таблицы.

 

Таблица _______ - ______________________

номер название таблицы

Головка
Заголовки граф
Подзаголовок граф
Строки (горизонтальные ряды)
Графы (колонки)

   
       
         
         

 

Боковик (графа для заголовков)

 

 


Рисунок 9 – Шаблон оформления таблицы

 

5.5.2 Таблицы в текстовом документе допускается нумеровать только арабскими цифрами сквозной нумерацией (1,2,3,..). При ссылках на все таблицы в тексте документа следует писать слово «таблица» без сокращений, с указанием ее номера, например, «…. Параметры которого представлены в таблице 1». Если в документе одна таблица, она должна быть соответственно обозначена «Таблица 1».

5.5.3 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5.5.4 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например «Таблица А.1».

5.5.5 Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

5.5.6 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Если таблица объемная, допускается помещать таблицу в альбомном положении листа документа. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

5.5.7 Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с примером.

5.5.8 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью в соответствии с примером.

 

Таблица 11 – Изменение начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов и участники, выигравшие подрядные торги

№ ло-та Наименование Начальная (максима-льная) цена конт-ракта (цена лота), руб. Предпоследнее предложение о цене муници-пального контракта Последнее (самое низкое) предложение о цене муници-пального контракта
руб. руб.
1 2 3 4 5 6 7
Устройство универсальной спортивной площадки с 9-ю тренажерами возле жилых домов по ул. Нахимова, 114, пер. Кирова, 99 (сквер «Сталелитейщиков») в Бежицком районе г. Брянска 982 810,0     928 756,0

 

Продолжение таблицы 11
1 2 3 4 5 6 7
Устройство универсальных спортивных площадок с 9-ю тренажерами около жилых домов по ул. Есенина, 12,14,16 ул. 2-ая Ми­чурина, 27, 31 и по ул. Абашева, 6, 8, ул. Свободы в Володарском районе г. Брянска (2 площадки) в Володарском районе г. Брянска 1 965 619,0     1 847 682,0
Устройство универсальных спортивных площадок с 9-ю тренажерами возле жилых домов по ул. Костычева, 39а, 41, 43, 47, 49, ул. Авиационная, 12а и на территории лицея № 1 по ул. Советской, 98 в Советском районе г. Брянска (2 площадки) 1 965 619,0 1 267 830,0 1 169 550,0

 

Сноски

 

5.6.1 В текстовых документах гуманитарного и экономического профиля при необходимости пояснения отдельных данных, приведенных в документе, следует обозначать надстрочными знаками сноски с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5-2008. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

5.6.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

 

Пример – «… печатающее устройство …»

 

5.6.3 Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

 

Ссылки

 

5.7.1 В пояснительной записке допускаются ссылки на данный документ, нормативные документы и использованные источники. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

5.7.2 При ссылках на нормативные документы указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания документа в структурных элементах «Нормативные ссылки» или «Список использованных источников».

5.7.3 В тексте работы ссылки на источники следует указывать порядковым номером в квадратных скобках, например [31]. Если по тексту приводится цитата, то в ссылке кроме номера источника указывается номер страницы, откуда взята цитата, например [31, с. 151].

5.7.4 Цитата должна точно соответствовать источнику. Для сохранения точного смысла материала подлинника необходимо цитировать законченное предложение от точки до точки. Цитаты из неопубликованных источников приводить не допускается.

5.7.5 На каждый источник в тексте работы должна быть ссылка.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.