Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налично – денежная эмиссия



 

Эмиссия наличных денег — выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения экономики законными платежными средствами. Часто под эмиссией наличных денег понимают такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению находящейся в обороте денежной массы. Наличные деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления кассовых операций кредитными институтами (коммерческими банками), которые выдают клиентам наличные деньги из своих операционных касс. Одновременно клиенты погашают свои ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что определяется возможностью банков увеличивать по мере необходимости запасы наличных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности.

Наличные деньги завозятся в территориальные подразделения центрального банка или непосредственно в кредитные институты и затем предоставляются им взамен списания аналогичной суммы безналичных денег с их корреспондентских счетов.

Таким образом, участники хозяйственного оборота получают наличные деньги в виде банкнот и монет при одновременном списании наличных сумм с их текущих счетов.

В России Центральный банк (им является Центральный банк Российской Федерации — Банк России) использует экономико-математические модели функций спроса и предложения денег и дает оценку оптимальной на данном этапе емкости совокупного денежного оборота и потенциального предложения денег. Плановые показатели лимитов по объему выпуска наличных денег в обращение отдельно не устанавливаются. Центральный банк при осуществлении эмиссионных операций исходит из потребностей хозяйственного оборота и государства.

Функции центрального банка определяют характер организации эмиссионных операций, а именно Банк России: монопольно проводит эмиссию наличных денег; прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет; создает резервные фонды банкнот и монет; устанавливает правила хранения, перевозки, инкассации денег для кредитных организаций; устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения.

Если у банков потребность в наличных деньгах превышает поступление в их кассы, то подразделения центрального банка увеличивают выпуск наличных денег в обращение. Для этого с помощью эмиссионного разрешения подразделения центрального банка переводят наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу.

Эмиссию наличных денег проводят центральный банк и его подразделения (расчетно-кассовые центры — РКЦ). Они создаются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.

В оборотные кассы РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из них постоянно выдаются наличные деньги.

Таким образом, деньги в оборотных кассах пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если сумма поступлений наличных денег в оборотные кассы РКЦ превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотных касс РКЦ в их резервные фонды. Резервными фондами РКЦ распоряжаются территориальные управления (городские, областные, республиканские) центрального банка.

Если в результате действия банковского мультипликатора у данного коммерческого банка возрастает величина денег на депозитных счетах, то увеличивают потребность клиентов в наличных деньгах и свободный резерв коммерческого банка.

Расчетно-кассовые центры обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастет потребность в наличных деньгах, а поступление денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынуждены будут увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого они на основе разрешения территориального управления центрального банка переведут наличные деньги из резервного фонда в оборотные кассы РКЦ. Для данных РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссия наличных денег может и не произойти.

Сведениями о том, произошла или не произошла в данный день наличная эмиссия, располагает только центральный банк, где составляется ежедневный эмиссионный баланс. Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков, т.е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до востребования.

Следовательно, наличные деньги, трансформируясь в безналичные деньги, находящиеся на депозитных счетах, представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками в результате действия механизма банковского мультипликатора.

 

Каналы движения денег

Налично-денежное обращение—движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определённый период между населением и юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью наличных денег: банкнот, металлических монет.

Независимо от типа экономики—рыночной или административно-командной — налично-денежное обращение составляет меньшую в процентном соотношении с безналичным оборотом часть.

Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег перемещения денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между: предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях; юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита; юридическими лицами и населением по выплатам доходов по ценным бумагам; физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей.

Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.

Различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и по финансовым обязательствам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.