Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастание числа бурь, наводнений в Европе, Африке, Азии



Перед учеными стоит проблем достоверности этих свидетельств глобального потепления. Для получения достоверных инструментальных данных об изменении температуры , которые бы подтвердили или опровергли глобально потепление, планируется проведение некоторых крупных международных научных экспериментов. В частности, планируется измерение скорости распространения звуковых волн в морской воде.

Однако в настоящее время нельзя считать достоверно установленными причины изменения средней температуры на поверхности Земли. Нет бесспорных доказательств того, что рост средней температуры является следствием антропогенного воздействия. Значительное число ученых придерживаются точки зрения, что наблюдаемое изменение является главным образом проявлением естественных процессов, а антропогенный фактор оценивается как незначительный. Они считают, что глобальные температуры весьма слабо зависят как от изменения общей солнечной радиации, так и от количества парниковых газов в атмосфере. Более того, ряд исследователей подвергает критике и выводы о глобальном потеплении.

Так температура Земли испытывает значительные колебания естественного происхождения. Природа этих колебаний ещё не до конца изучена. Одной из возможных причин изменения температуры обычно называют изменчивость солнечной активности.

Необходимо отметить, что важнейшим парниковым газом является водяной пар, а его роль в системе солнечно-земных связей полностью не исследована.

Наиболее впечатляющий эффект глобального потепления ожидается в связи с подъемом уровня моря, который может составить 1-2 м.. Однако выявленные на основе космических измерений изменения уровня моря составляют не более 2 мм в год.

Измерения содержания углекислого газа в атмосфере ,действительно ,указывают на рост концентрации газа за последнее столетие. Однако за геологическое время концентрация изменялась в очень широких пределах - была выше современной более чем на порядок, но была и ниже.

Отметим ещё одно важное обстоятельство, которое не согласуется с гипотезой парникового эффекта: быстрый нагрев в 1910-1930 гг сменился относительным похолоданием в 1940-1970,хотя при этом содержание парниковых газов быстро росло.

 

Лекция 10. Причины возникновения глобальных экологических проблем.

Глобальные экологические проблемы

Непрерывный технический прогресс, продолжающееся порабощение природы человеком, индустриализация, до неузнаваемости изменившая поверхность Земли, стали причинами глобального экологического кризиса. В настоящее время перед населением планеты особенно остро стоят такие проблемы окружающей среды как загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, парниковый эффект, загрязнение почвы, загрязнение вод мирового океана и перенаселение.

Глобальная экологическая проблема №1: Загрязнение атмосферы

Ежедневно среднестатистический человек вдыхает порядка 20 000 литров воздуха, содержащего, помимо жизненно важного кислорода, целый перечень вредных взвешенных частиц и газов. Загрязнители атмосферы условно делятся на 2 типа: естественные и антропогенные. Последние превалируют.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.