Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнительный материал



Ни один живой организм на может существовать без определенных факторов среды, его окружающей. Поэтому необходимо различать такие понятия как «среда обитания» и «условия существования».

Под средой обитанияобычно понимают природные тела и явления, с которыми организм (организмы) находится в прямых пли косвенных взаимоотношениях. Среда каждого организма складывается из множества элементов неорганической и органической природы и из элементов, привносимых человеком, его производственной деятельностью. Причем одни элементы среды могут быть необходимы организму, а другие безразличны для него, например, каждому из нас необходимо наличие воздуха и пиши, и совсем не обязательно присутствие допустим шкафа у степы.

Из этого примера вытекает определение «условия существования»,или условия жизни - это совокупность необходимых для жизни элементов, составляющих с организмом диалектическое единство.

Вывод: компоненты среды необходимые для жизни: воздух, пища, энергия) образуют условия существования,все остальные элементы - среда обитания.

Среда обитания — это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодейст­вует. Составные части и свойства среды многообразны и измен­чивы. Любое живое существо живет в сложном, меняющемся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями. Наряду с термином «среда обитания» используются также по­нятия «экологическая среда», «местообитание», «окружающая среда», «окружающая природная среда», «окружающая приро­да» и др. Четких различий между этими терминами нет.

Отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы, называются экологическими факторами. Фак­торы среды многообразны. Они могут быть необходимы или, наоборот, вредны для живых существ, способствовать или пре­пятствовать выживанию и размножению.

Экологические фак­торы имеют разную природу и специфику действия. Среди них выделяют абиотические и биотические, антропогенные.

Абиотические факторы (физико-химические, факторы неживой природы) — температура, свет, радиоак­тивное излучение, давление, влажность воздуха, солевой со­став воды, ветер, течения, рельеф местности — это все свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на жи­вые организмы.

Биотические (факторы живой природы) — это формы воздействия живых существ друг на друга. Каждый организм постоянно испыты­вает на себе прямое или косвенное влияние других существ, вступает в связь с представителями своего вида и других ви­дов — растениями, животными, микроорганизмами, зависит от них и сам оказывает на них воздействие.

Антропогенные факторы — это формы деятельности че­ловеческого общества, которые приводят к изменению приро­ды как среды обитания других видов или непосредственно ска­зываются на их жизни. Значе­ние антропогенных воздействий на весь живой мир Земли про­должает стремительно возрастать.

Один и тот же фактор среды имеет различное значение в жизни совместно обитающих организмов разных видов. Напри­мер, сильный ветер зимой неблагоприятен для крупных, оби­тающих открыто животных, но не действует на более мелких, которые укрываются в норах или под снегом. Солевой состав почвы важен для питания растений, но безразличен для боль­шинства наземных животных и т. п.

Некоторые свойства среды остаются относительно посто­янными на протяжении длительных периодов времени в эво­люции видов. Таковы сила тяготения, солнечная постоянная, солевой состав океана, свойства атмосферы. Большинство эко­логических факторов — температура, влажность, ветер, осад­ки, наличие укрытий, пищи, хищники, паразиты, конкурен­ты и т. д. — очень изменчиво в пространстве и времени. Сте­пень изменчивости каждого из этих факторов зависит от осо­бенностей среды обитания. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер. Паразиты млекопитающих живут в условиях избытка пищи, тогда как для свободноживущих хищников ее запасы все время меняются вслед за изменением численности жертв.

Изменения факторов среды во времени могут быть: 1) регулярно-периодическими, меняющими силу воздействия в связи со временем суток, или сезоном года, или ритмом прили­вов и отливов в океане; 2) нерегулярными, без четкой пери­одичности, например, изменения погодных условий в разные годы, явления катастрофического характера — бури, ливни, обвалы и т. п.; 3) направленными на протяжении известных, иногда длительных, отрезков времени, например, при похоло­дании или потеплении климата, зарастании водоемов, постоян­ном выпасе скота на одном и том же участке и т. п.; 4) неопределенного действия – антропогенные факторы, наиболее опасные для живых организмов и их сообществ, например выбросы загрязняющих веществ. При­рода таких факторов неопределенна, к ним организм, как правило, не готов, вид не встречался с такими явлениями и в процессе эволюции, представляют наибольшие трудности для адаптации. В этом их ос­новная специфика и антиэкологичность. Многие из этих факто­ров, кроме того, выступают как вредные. Их относят к группексенобиотиков (греч. ксенокс - чужой). К последним относятся практичес­ки все загрязняющие вещества. Только в отдельных случаях по отношению к таким факторам организмы могут использовать механизмы так на­зываемыхпреадаптаций, т. е. те адаптации, которые выработа­лись, но отношению к другим факторам. Так, например, устойчи­вости растений к загрязнениям воздуха в какой-то мере способствуют те структуры, которые благоприятны для повышения засухоустойчиво­сти: плотные покровные ткани листьев, наличие на них воскового нале­та, опушенности, меньшее количество устьиц и другие структуры, за­медляющие процессы поглощения веществ, а, следовательно, и отрав­ление организма.

Среди факторов среды выделяют ресурсы и условия. Ресур­сы окружающей среды организмы используют, потребляют, тем самым, уменьшая их количество. К ресурсам относят пищу, воду при ее дефиците, убежища, удобные места для размноже­ния и т. п. Условия — это такие факторы, к которым организ­мы вынуждены приспосабливаться, но повлиять на них обычно не могут. Один и тот же фактор среды может быть ресурсом для одних и условием для других видов. Например, свет — жизнен­но необходимый энергетический ресурс для растений, а для об­ладающих зрением животных — условие зрительной ориента­ции. Вода для многих организмов может быть и условием жиз­ни, и ресурсом.

Экоклимат и микроклимат.Для того чтобы выяснить влияние климатических факторов на организм, часто метеорологических данных бы­вает недостаточно. Хорошо известно, что по­верхности предметов, обращенные к солнцу, всегда теплее, чем воздух над ними; холодный воздух по ночам скапливается в понижениях местности. В связи с этим различные местооби­тания организмов отличаются температурным и световым режимом, режимом влажности. Ины­ми словами, каждое местообитание характе­ризуется определенным экологическим клима­том — экоклиматом, т. е. климатом при­земного слоя воздуха.

Большое влияние на климатические факторы оказывает растительность. Под пологом леса, например, влажность воздуха всегда выше, а колебания температуры меньше, чем на поля­нах. Различен и световой режим этих мест. В разных растительных ассоциациях формиру­ется свой режим влажности, температуры, све­та. Тогда говорят о фитоклимате.

Но не всегда данных экоклимата или фито-климата достаточно для полной характеристики климатических условий того или иного место­обитания. Условия жизни, окружающие личинок насекомых, живущих под корой дерева, иные, чем в лесу, где это дерево произрастает. При этом температура южной стороны ствола мо­жет быть на 10—15 °С выше температуры его северной стороны. Такие небольшие участки местообитания имеют свой микроклимат.

Четких различий между экоклиматом и мик­роклиматом не существует. Считается, что эко­климат — это климат относительно больших территорий, а микроклимат — климат отдель­ных небольших участков.

Каждая климатическая зона отличается ог­ромным количеством разнообразных микроклиматов. Микроклиматы тесно связаны с солнечной радиацией, силой и направлением ветра, особенностями рельефа, характером растительности и другими климатическими показателями местности (рис. 22).

Особые микроклиматические условия созда­ют не только растения, но и животные. Устой­чивым микроклиматом обладают заселенные животными норы, дупла деревьев, пещеры. Наличие в одной местности многих микрокли­матов обеспечивает сосуществование видов, обладающих неодинаковыми требованиями к внешней среде.

Экологические факторы среды оказывают на живые орга­низмы различные воздействия, т. е. могут влиять как раздра­жители, вызывающие приспособительные изменения физио­логических и биохимических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования в данных ус­ловиях; как модификаторы, вызывающие морфологические и анатомические изменения организмов; как сигналы, свиде­тельствующие об изменениях других факторов среды.

 

Значение биологического разнообразия

Число видов организмов, населяющих Землю, очень велико, но оценки этой величины сильно отличаются, варьируя от 5 до 80 млн. Однако более или менее четкая таксономическая принадлежность установлена всего для 1,4 млн. видов. Из этого известного числа видов примерно 750000 - это насекомые, 41000 - позвоночные животные, 250000 - растения. Остальные виды представлены сложным набором беспозвоночных животных, грибов, водорослей и других микро­организмов.

Видовое «богатство» различных климатогеографических зон сильно отличается, хотя четко прослеживается тенденция увеличения от полюсов к экватору. Так, например, число пресноводных насекомых в тропических лесах в 3 - 6 раз больше, чем в умеренных. На единицу площади в тропи­ческих лесах приходится наибольшее на Земле количество видов млеко­питающих. Во влажных тропических лесах Латинской Америки на одном гектаре встречается 40 - 100 видов деревьев, тогда как на востоке Север­ной Америки 10 - 30 видов. В долинах Малайзии, в районе Куала-Лум­пур, на одном гектаре насчитывается около 600 видов деревьев, диаметр ствола которых более 2 см, а на всей территории Дании в два раза меньше видов всех размеров.

В морской среде наблюдается такая же закономерность распределе­ния, как и на суше. Так, число видов асцидий в Арктике едва превышает 100, а в тропиках оно больше 600.

Трудно переоценить значение всего количества товаров и услуг, которые обеспечиваются биоразнообразием. Некоторые виды при этом являются жизненно необходимыми. Так, люди используют в пищу около 7000 видов растений, но 90 % мирового продовольствия создается за счет всего 20, а 3 вида из них (пшеница, кукуруза и рис) покрывают более половины всех потребностей.

Биологические ресурсы являются также значительным источником сырья для промышленности, в том числе медицинской; это фактор, от которого зависит национальная экономика.

В последнее время человечество осознало полезность диких видов рас­тений и животных. Они не только содействуют развитию сельского хозяйства, медицины и промышленности, но и полезны для окружающей среды, являясь обязательным компонентом - биотической составляю­щей - природных экосистем. Биоразнообразие считают главным факто­ром, определяющим устойчивость биогеохимических циклов вещества и энергии в биосфере.

Причинно-следственные отношения между многими видами играют большую роль в круговороте вещества и потоках энергии в компонентах экосистем, которые непосредственно связаны с человеком. Так, напри­мер, животные — фильтраторы и детритофаги, не используемые челове­ком в пищу, вносят существенный вклад в круговорот биогенных элемен­тов (например, фосфора).

Таким образом, даже виды организмов, которые не входят в пище­вую цепь человека, могут быть ему полезными, хотя и приносят пользу косвенным путем. Многие виды сыграли главную роль в становлении климата на Земле и продолжают быть мощным стабилизирующим фак­тором в отношении климата.

В настоящее время под биоразно­образием понимают все виды растений, животных, микроорганизмов, а также экосистемы и экологические процессы, частью которых они являются.

Биоразнообразие рассматривается на трех уровнях:генетическом, ви­довом и эко системном.

Генетическое разнообразиепредставляет собой объем генетической информации, содержащийся в генах организмов, населяю­щих Землю.

Видовое разнообразие— это разнообразие видов живых орга­низмов, обитающих на Земле.

Разнообразие экосистемкасается различных сред обитания, биотических сообществ и экологических процессов в био­сфере, а также огромного разнообразия сред обитания и процессов в рам­ках экосистемы.

Эволюционные процессы, происходившие в различные геологи­ческие периоды, привели к существенным изменениям видового состава обитателей Земли. Около 65 млн. лет назад в конце мелового период произошли наиболее крупные исчезновения видов, особенно птиц и млекопитающих. Полностью вымерли динозавры. Позже био­логические ресурсы утрачивались быстрее, причем в отличие от вели­кого вымирания мелового периода, вызванного, скорее всего природ­ными явлениями, утрата видов происходит вследствие деятельности человека.

По мнению экспертов, в ближайшие 20 - 30 лет под серьезной угро­зой исчезновения будет находиться примерно 25 % всего биоразнообра­зия Земли, из биогеографических исследований островов известно, что утрата 50% среды обитания ведет к потере примерно 10% видов. Сте­пень сохранности местообитаний в различных биогеографиче­ских областях мира в настоящее время оценивается следую­щим образом: Индомалайзиская область -19,6%, Афротропическая ~ 47,1, Палеоарктическая - 57,6, Неоарктическая - 61,9, Неотропическая - 65,5, Австралийская - 69,1, Океаний­ская - 80,7 и Антарктическая - 98,4%. Приведенные данные не оставляют сомнений в вымирании значительного количества видов в результате хозяйственной деятельности, в очень высокой скорости антропогенного ис­чезновения видов по сравнению с естественным. Это означает, что биологические ресурсы также стали не возобновляемыми.

Опасность, грозящая биоразнообразию, постоянно нарастает. Между 1990 и 2020 г. могут исчезнуть от 5 до 15 % видов, причиной чего счи­тают обезлесивание в тропиках. Это составит от 15000 до 50000 видов в год, или от 40 до 140 видов в день. По-видимому, около 22 000 видов растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения. Из них 66 % видов позвоночных животных являются обитателями континентов.

Выделяют четыре основные причины утраты видов:

- утрата среды обитания, фрагментация и модификация;

- чрезмерная эксплуатация ресурсов;

- загрязнение окружающей среды;

- вытеснение естественных видов интродуцированными экзотиче­скими видами.

Во всех случаях эти причины антропогенного характера.

Подсчитали, что каждый год погибают тропические леса на площади 11,1 млн. га (т. е. 21 га каждую минуту). Сокращение же 70 % тропических лесов ведет не только к исчезновению тех видов, которые обитали на уничтоженных участках леса, но и к сокращению до 30 % численности видов, обитающих на соседних участках леса.

Многие морские виды исчезают из-за коммерческой эксплуатации моря. Крупные наземные животные, в частности африканский слон, так­же находятся под угрозой исчезновения вследствие чрезмерной антропо­генной нагрузки на зоны их естественного обитания.

Большую опасность антропогенного воздействия на окружающую среду представляет ее загрязнение, особенно токсичными химическими веще­ствами и ксенобиотиками, в частности пестицидами. Так, например, ДДТ, который давно был запрещен как экологически опасное вещество, до сих пор обнаруживается не только в почве, но и в составе тканей живых орга­низмов. Причиной этого явления считают стабильность ДДТ (как и других хлорорганических соединений), а также его распространение с воздуш­ными потоками, перелетными птицами.

Изменения климата вследствие выброса в атмосферу парниковых га­зов, по прогнозам специалистов, могут привести к изменению видового состава многих экосистем на Земле, так как количество одних видов умень­шится, а других возрастет.

Внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур, таких как пшеницы и риса на Среднем Востоке и в Азии, повлекло за собой утрату генетических банков в Турции, Ираке, Иране, Афганистане и других странах.

Утрата видового разнообразия как жизненного ресурса может приве­сти к серьезным глобальным последствиям для благополучия человека и даже его существования на Земле. Однако, согласно результатам исследо­ваний, выполненных в течение 1986 - 1996 гг. в рамках МГБП, биоразно­образие экосистем и их функционирование не находятся в прямой связи. Устойчивость экосистем может быть нарушена при уменьшении биораз­нообразия, так как она может быть обусловлена не реальным, а потенци­альным биоразнообразием. Другими словами, виды, которые в данный момент не являются доминирующими, могут стать доминантами при из­менении условий среды. Пока нельзя предсказать, как отразится на фун­кционировании экосистемы потеря биоразнообразия, но специалисты предполагают, что вряд ли такие потери будут благоприятными.

Одним из принципов экологической нравствен­ности является следующий принцип: каждое поколение имеет право на то же биоразнообразие, что и предыдущее.

Разрабатывается четыре вида мер, направленных на сохранение и устойчивое использование биоразнообразия.

1. Защита особой среды обитания - создание национальных парков, биосферных заповедников и других охранных зон.

2. Защита отдельных видов или групп организмов от чрезмерной экс­плуатации.

3. Сохранение видов в виде генофонда в ботанических садах или в банках генов.

4. Сокращение загрязнения окружающей среды.

Важным средством сохранения биоразнообразия является разра­ботка международных и национальных программ и конвенций, направ­ленных на осуществление этих мер. Признают, однако, что все эти меры пока недостаточны и процесс утраты видов продолжается в глобальном масштабе.

Конвенция по биоразнообразию, принятая 153 государствами, отра­жает остроту ситуации и представляет собой результат длительных усилий по согласованию противоречивых интересов различных госу­дарств.

Международная программа DIVERSITAS, выполняемая в настоящее время, предполагает проведение инвентаризации и мониторинга биораз­нообразия. Ведутся работы по выбору участков с учетом иерархического уровня репрезентативности экосистем, которые будут представлять различ­ные биогеографические и экологические регионы Земли. «Пан-европей­ская стратегия биологического и ландшафтного разнообразия» (1995), рас­считанная на 20 лет, главное внимание уделяет прибрежным и морским экосистемам.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Почему биоразнообразие является важнейшим жизненным ресурсом?

2. Каковы основные причины утраты видов?

3. Каковы основные меры по сохранению биоразнообразия?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.