Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполнить таблицу, указав в ней органы управления РСЧС на федеральном, региональном и территориальном уровнях



Центральная предметно-методическая комиссия

 


МЕТОДИКА И СИСТЕМА

ОЦЕНИВАНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ

Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

По основам безопасности жизнедеятельности

В старшей возрастной группе (10-11 классы)

 

г. Москва

МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА

Методика оценивания выполнения олимпиадных заданий

Теоретической секции

 

Задание 1. Древнегреческий писатель Плутарх писал: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Какие особенности поведения Вы бы порекомендовали современному человеку на основании высказывания Плутарха?

Оценка задания.Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 20 баллов, при этом:

· знаниевый компонент в области здорового образа жизни при ответе на задание оценивается в 8 баллов;

· умение выразить смысловое содержание, последовательно и логично построить доказательную базу ответа оценивается в 7 баллов;

· грамотность ответа оценивается в 5 баллов.

Задание 2. С середины XIX века одним из инструментов защиты человека в условиях вооруженного конфликта стало Международное гуманитарное право. Ознакомьтесь с определением понятия «Международное гуманитарное право» и с текстом ст.2 «Всеобщей декларацией прав человека»:

1. Международное гуманитарное право – это совокупность норм, основанных на принципах гуманности и направлен­ных на ограничение средств и методов ведения войны и на защиту жертв вооруженных конфликтов.

2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 г.).

Ст. 2. Каждый человек должен обладать все­ми правами и всеми свободами, провозглашен­ными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политичес­ких или иных убеждений, национального или со­циального происхождения, имущественного, со­словного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на ос­нове политического, правового или междуна­родного статуса страны или территории, к ко­торой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверените­те.

Ответьте на воп­росы и сделайте выводы:

В какое время (в какой ситуации) приме­няется международное гуманитарное право, и в какое время применяется декларация прав человека?

Вариант ответа:

Международное гуманитарное право применяется в ситуации вооруженного кон­фликта, а Декларация прав человека применя­ется в любое время, то есть как в мирное время, так и в период вооруженного конф­ликта.

На кого распространяется международ­ное гуманитарное право и на кого распрост­раняется декларация прав человека?

Вариант ответа:

Международное гуманитарное право распространяется на жертвы войны, а Декла­рация прав человека применяется ко всем лю­дям.

Оценка задания.Максимальная оценка за правильно выполненное задание, которое состоит из 2-х частей – 10 баллов, при этом:

· за правильный ответ на первый вопрос начисляется 5 баллов. Если ответ не верен, или не указан, баллы не начисляются;

· за правильный ответ на второй вопрос начисляется 5 баллов. Если ответ не верен, или не указан, баллы не начисляются.

Задание 3. Основываясь на принципах организации и функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Вам необходимо:

Заполнить таблицу, указав в ней органы управления РСЧС на федеральном, региональном и территориальном уровнях.

 

Органы управле­ния РСЧС Уровни РСЧС
Федеральный Региональный Территориальный
Координиру­ющие органы управления РСЧС Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Региональный центр ГОЧС Комиссия по чрезвычайным ситуациям органа исполнительной власти субъекта РФ.
Постоянно действующие органы управления РСЧС МЧС России Региональный центр ГОЧС Органы управления по делам ГОЧС при исполнительной власти субъектов Российской Федерации (комитеты, главные управления, управления).  
Органы повседнев­ного управления РСЧС Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России. Оперативная дежурная служба Центр управления кризисными ситуациями Регионального центра ГОЧС     Оперативная дежурная служба Пункт управления, оперативно - дежурная служба органов управления ГОЧС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.