Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды предприятий и экономические основы функционирования



Предприятия классифицируются по различным признакам:

-по видам деят-ти (промышленные, торговые, строительные, транспортные и др.)

-по формам собственности (частное, государственное, муниципальное)

-по признаку организационно-правовой формы (общества, товарищества)

-по объему бизнеса и размеру (малые, средние, крупные). Малые: опт.торговля – не более 50, быт. Обслуж. – не более 30, пром.транспорт, строительство – не более 100.

-по характеру выпускаемой продукции (производство средств произодства, производство средств потребления

-по характеру потребляемого сырья (добывающей промышленности, обрабатывающие)

Порядок создания, регистрации и ликвидации организации(предприятия)

7. организационно-правовые формы предприятий: понятие и виды.Организацио́нно-правова́яфо́рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.К хозяйствующим субъектам в ОКОПФ относятся любые юридические лица, а также организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели.

Организации:1.Коммерческие: индивид.предпр., унитарные пр.(гос, муницип.), произв.кооперативы, хоз.объединения (хоз.товарищества, хоз.общества)2. Некоммерческие: потребит.кооператив, обществ.организ., и т.д)

Товарищество – это объединение лиц. Общество – это объединение капиталов.

Полное товарищество – участники которого в соотв.с заключенным между ними договором занимаются препр.деятельностью от имени товарищества, и несут ответственность по его обязательствам не только в размере собств.вкладов, но и своим личным имуществом.ООО учреждается одним или несколькими учредителями. стартовый капитал разбит на доли, размеры которых определены учредит.документами.АО – это форма предприятия, капитал которого образ.за счет выпуска (эмиссии) и размещения (продажи) акций.

 

Государственные, муниципальные (унитарные) и частные предприятия.

Гос.предприятие создается органами управления РФ, уполномоченными на управление гос.имуществом. Образуется за счет бюджетных ассигнований, внебюджетных доходов и находится в собственности РФ.Унитарные (муниципальные) предприятия- ком.организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество принадлежит учредителю, его имя обычно указывается в названии предприятий и учредитель обычно выступает как гос.либо муниципальный орган.Имущество может принадлежать предприятию хоз.ведения на праве организации или на праве оперативного ведения. Учредительным документом явл. Устав, в кот.указываются сведения о предмете и целях деят-ти предприятия, атакже о размере уставного фонда предприятия,порядке и источниках его формирования.Частные предприятия основаны на собственности граждан.

Хозяйственные товарищества (полное коммандитное)

Участники товарищества должны лично участвовать в деятельности товарищества, в обществе достаточно участвовать капиталом. Участниками товарищества могут быть только юр.лица и индивид.предприниматели, а участниками общества могут быть любые субъекты гражданского общества. Для товарищества нет нормы минимального размера УК. Товарищество – договорное объединение участников для предпр.деят-ти. Полное товарищество – участники которого в соотв.с заключенным между ними договором занимаются препр.деятельностью от имени товарищества, и несут ответственность по его обязательствам не только в размере собств.вкладов, но и своим личным имуществом.Создается и действует на основании учредительного договора. В нем содержатся условия и порядок распределения прибыли и убытков, управление деятельностью, порядок входа и выхода членов из товарищества.Товарищество на вере – товарищество, в котором наряду с участниками, несущими полную ответственность, имеются участники (вкладчики), которые несут риск убытков в пределах сумм вносимых ими вкладов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.