Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ материальных свидетельств в ресторане «Днепр»



Что бы проанализировать состояние материальных свидетельств необходимо, необходимо рассмотреть каждую составляющую по отдельности и сделать вывод.

1) Внешний вид зданий. Внешний вид – это как бы одежка, по которой потенциальные клиенты судят о заведении. Здание в котором располагается ресторан «Днепр», арендовано и не является собственность заведения. Менять, перекрашивать, достраивать или пристраивать что-либо руководство не имеет права. Дом является исторической ценностью, расположение в центре города обеспечивает постоянное обновление, реконструкцию и ремонт, поддержание в надлежащем состоянии. Служит визуальным ориентиром для многих жителей города Могилева. Недостатком является отсутствие яркой и привлекающей внимание вывески ресторана, которая бы внешне обозначила нахождение ресторана для посетителей. Например флагшток, который является необычным способов обозначения и привлечения внимания. Т.о никаких координальных изменений в экстерьере ресторана «Днепр», осуществить невозможно.

2) Порядок на прилегающей территории – всегда как возле здания ресторана, так и возле входа соблюдается идеальная чистота и порядок. Везде расставлены урны, что побуждает соблюдать чистоту как гостями ресторана, так и прохожими. Рядом растут деревья, которые оживляют и преображает заасфальтированные дороги и хмурые дома. Никаих преобразований в данном виде материальных свидетельств осуществить нельзя.

3) Оборудование. В ресторане основной акцент делается на сцену в центре зала, имеется хорошее акустическое и звуковое оборудование, клиент всегда на свой праздник может пригласить певца, музыканта, который создаст незабываемые впечатления. При экономическом анализе было выявлено, что вся материально техническая база ЗАО «Днепр» устарела, она не обеспечивает эффективной работы и требует обновления. В ресторан для обеспечения конкурентоспособности необходимо приобрести хотя бы базовое оборудование: кофе-машину, соковыжималку, чтобы удовлетворять потребности клиентов.

3 Внутреннее убранство одно из главных составляющих успеха ресторана. Заходя в ресторан «Днепр» гость не увидит ничего необычного и запоминающегося. Все довольно скучно и уныло. Сев за стол сервировка не впечатлит, она состоит из минимальных атрибутов: скатерть, спецовник ни единого элемента украшения стола. У ресторана нет своего неповторимого дизайна, стиля, облика, характера, который смог бы впечатлить и привлечь клиента. Вся база внутреннего убранства устарела. Даже сама дирекция не смогла внятно сформулировать то зачем работает ресторан, какие цели он приследует.

4) Служащие компании. В ресторане работает 6 официантов и 2 администратора. У них нет какой-либо стилизованной формы, работают они в классическом стиле черный низ, белый верх. Это так же отрицательно влияет на имидж ресторана ведь запоминающаяся форма в стиле концепции ресторана позволяет не только клиенту создать положительную оценку заведения, но и сами работники чувствуют себя частью предприятия, они понимают, что они нужны и важны для предприятия. Уровень обслеживания на низком уровне, часто поступают жалобы клиента о сомнительной чистоте предоставленных приборов и посуды. Меню неаккуратно находится в обычном скоросшивателе.

5) Реклама, печатные ма­териалы тоже не маловажный сегмент для успешной работы ресторана. У ресторана «Днепр» нет своего сайта, информация довольно скромно представлена на нескольких порталах о заведениях досуга и отдыха республики Беларусь. Реклама по городу не проводится, скорее всего это связано с тем, что никаких ярких и запоминающихся мероприятий ресторан не проводит. Что отрицательно влияет на работу ресторана.

Т.о охарактеризовав основные материальные свидетельсва ресторана «Днепр» можно сделать вывод о том, что лишь расположение и внешний вид здания положительно влияют на ресторан, и то эти плюсы используются не полностью. Над всеми остальными свидетельствами необходимо работать, внедрять нечто новое, обновлять, улучшать.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.