Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сервис и его влияние на клиента



Активное развитие сферы услуг стало важной характеристикой 20 века. Оказание услуги невозможно без сервиса или сервисного процесса.

Сервис - это особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных отдельными людьми или организациями.

Услуги чрезвычайно разнообразны. Из-за этого разнообразия понятию "услуга" тяжело дать опреде­ление. Дело осложняется и тем, что способ, с использованием которого услуги соз­даются и предоставляются потребителям, также довольно тяжело описать вследствие такой их характеристики, как неосязаемость. Ниже представлено два подхода к определению услуги.

• Услуга — это действие или процесс, предлагаемый одной стороной другой. Хотя в ходе этого процесса нередко используются физические объекты (товары), выпол­нение действия, по сути, носит неосязаемый характер и, как правило, не при­водит к получению права собственности на что-либо.

• Услуги — вид экономической деятельности, создающей ценность и обеспечи­вающей определенные преимущества для потребителей в конкретном месте и в конкретное время, в результате осязаемых или неосязаемых действий, направ­ленных на получателя услуги или его имущество.

Можно привести и шутливое определение: "услуга — это то, что можно купить и продать, но нельзя уронить себе на ногу".

Активное развитие сферы услуг стало важной характеристикой 20 века. Появилось даже понятие экономика услуг.

Существует классический перечень свойств услуг, характеризующих специфику услуг как товара: неосязаемость, одновременность производства и потребления, непостоянство качества, несохраняемость. Однако этот список небезаговорочен и далеко неисчерпывающий, поэтому его можно дополнить такими свойствами как:

-во многих случаях потребитель (человек) является объектом оказания услуг и (или) непосредственно участвует в процессе ее оказания;

- исполнитель услуги, как правило, не является собственником результата услуги;

- услуги локальны, нетранспонтабельны, могут иметь региональный характер;

- сотрудники иногда считаются неотъемлемой частью услуги;

- временной фактор более важен.

Перечисленные специфические свойства услуг сказываются на выборе стратегии предприятия, на том какие факторы будет влиять на потребителя, гостя, что поможет управлять им.

Среди зарубежных и отечественных исследователей маркетинга услуг существует относительное согласие в том, что вследствие специфики услуги как товара необходимы дополнительные стратегии для продвижения услуги и привлечения клиента.

Американские школы маркетинга верны своему подходу 4Р, разработанному еще в 1960 –х годах Д.Маккарти. Подход 4Р содержит в себе четыре контролируемые организацией элемента маркетинга: товар, цена, место, продвижения. Применительно к услугам исследователь М.Битнер предложил дополнить эту модель тремя дополнительными Р: процесс, материальное окружение и люди. К.Лавлок расширил модель до 8Ps, добавив производительность и качество.

Наглядно модель 8Ps проще всего представить в виде гоночной восьмерки. Скорость движения лодки зависит как от физической силы гребцов, так и от слаженности их действий. Чтобы достичь максимальной эф­фективности, каждый из восьми членов команды должен грести в унисон с другими, следуя указаниям сидящего на корме рулевого. Аналогично, совместные усилия и тес­ная взаимосвязь всех восьми компонентов модели 8Ps остаются необходимыми усло­виями для успеха любого предприятия сферы обслуживания (рис. 1.2). Метафориче­ски менеджмент в данном случае олицетворяет рулевой, который направляет лодку, регулирует ритм, мотивирует команду и следит за остальными лодками, участвующи­ми в гонке.

Рисунок 1 – Наглядное отражение модели 8 Ps

 

1. Продукт. Прежде всего менеджерам необходимо определить характеристики основного про­дукта (товара или услуги) и ряд дополнительных сервисных элементов, необходимых для качественного предоставления услуги. При этом необходимо учитывать выгоды, которые желают получить потребители, а также то, насколько востребованы анало­гичные услуги, предоставляемые конкурентами. Короче говоря, они должны внима­тельно относиться к каждому аспекту процесса предоставления услуги, который обла­дает потенциалом создания ценности для потребителей.

2. Место, киберпространство и время. Обслуживание потребителей связано с выбором места и времени выполнения опе­раций и предполагает физические или электронные каналы сбыта (или и те, и дру­гие), в зависимости от характера предоставляемой услуги. Благодаря электронной почте и Internet услуги можно доставлять через киберпространство потребителю, ко­торый сможет воспользоваться ими в то время и в том месте, какие для него удобнее всего. При реализации стратегии предоставления услуг скорость и удобство места и времени для потребителя становятся очень важными факторами.

3. Процесс. Создание новых элементов продуктов и предоставление их потребителям пред­полагает разработку и реализацию эффективных технологических процессов. Тех­нологический процесс представляет методику и последовательность действий, с по­мощью которых работают сервисные операционные системы. Плохо спланированные технологические процессы часто вызывают недовольство потребителей, вызванное медленной, бюрократической и неэффективной системой обслуживания. Кроме того, несовершенные технологические процессы отрицательно сказываются на качестве ра­боты персонала, который непосредственно контактирует с потребителями, что приво­дит к снижению эффективности операций и повышает вероятность возникновения ошибок.

4. Производительность и качество должны рассматриваться как единое целое. Ни одна сервисная фирма не может позволить себе их разделять. Производительность — это показатель, описы­вающий, насколько эффективно используемые ресурсы преобразуются в результаты, имеющие определенную ценность для потребителей; качество свидетельствует, на­сколько та или иная услуга удовлетворяет потребителя; насколько она выполняет его пожелания, отвечает его ожиданиям и соответствует его потребностям. Очевидно, что повышение производительности становится необходимым для эффективного контроля над уровнем затрат, однако менеджерам следует остерегаться чрезмерного снижения уровня обслуживания, способного вызвать недовольство потребителей (а, возможно, и персонала фирмы). Качество услуги, по определению потребителей, лежит в основе ее успешной дифференциации среди услуг конкурентов и способствует формированию постоянной клиентуры. Однако следует помнить, что инвестируя средства в повыше­ние качества услуг и забывая при этом о необходимости баланса между дополнитель­ными издержками и дополнительными доходами, к которым ведут такие действия, фирма рискует поставить под угрозу свою производительность.

5. Персонал. Многие виды услуг подразумевают прямое, личное взаимодействие между клиен­тами и персоналом фирмы (например, ужин в ресторане). В ре­зультате такого взаимодействия у потребителя складывается представление о качестве обслуживания. Очень часто мнение потребителей о качестве предоставленной ус­луги основывается главным образом на их оценке действий обслуживающего персона­ла, а также на их оценке других клиентов, с которыми им приходится сталкиваться. Преуспевающие сервисные предприятия прилагают огромные усилия, подбирая, обу­чая и стимулируя своих служащих, в первую очередь (но не только) тех, кто непосред­ственно контактирует с потребителями. Многие фирмы также стараются найти способ управлять поведением своих клиентов.

6. Реклама и обучение. Ни одна маркетинговая программа не будет успешной без эффективного обще­ния с нынешними и потенциальными потребителями. Этот компонент выполняет три жизненно важные функции: обеспечивает потребителя необходимой информа­цией и возможностью воспользоваться консультациями специалистов, убеждает це­левых потребителей в преимуществах определенного продукта, а также в опреде­ленных ситуациях стимулирует стремление клиентов к тем или иным действиям.

В маркетинге услуг большая часть информации носит образовательный характер, особенно если речь идет о привлечении новых клиентов. Компании стараются де­монстрировать клиентам выгоды своих услуг, а также объяснять, где и когда ими можно воспользоваться и как принять участие в процессе оказания услуг. Подобная информация может распространяться служащими, например продавцами и консуль­тантами, либо с помощью различных средств массовой информации: телевидение, радио, газеты, журналы, рекламные щиты, брошюры и Web-сайты. Используемые методы продвижения компанией своих услуг нередко становятся основным движу­щим мотивом выбора потребителем той или иной марки и способствуют привлече­нию внимания потребителей к услугам фирмы и мотивации их к определенным дей­ствиям.

7. Материальные свидетельства. Внешний вид зданий, порядок на прилегающей территории, транспортные средст­ва, внутреннее убранство, оборудование, служащие компании, реклама, печатные ма­териалы и другая визуальная информация служат физическим, материальным свиде­тельством качества обслуживания фирмы. Сервисные предприятия должны очень внимательно относиться к этим свидетельствам, поскольку они оказывают огромное влияние на мнение потребителей о качестве предлагаемых им услуг.

8. Цена и другие затраты клиентов предприятий сферы услуг тесно связаны с управ­лением затратами, которые несут потребители, получая взамен выгоды от обслуживания. Обязанности менеджеров в данной сфере не ограничиваются традиционными задачами ценовой политики, такими как установление розничных продажных цен, торговых наценок и условий кредитования. Менеджеры сферы услуг должны также стремиться свести к минимуму и другие издержки, которые несут потребители при приобретении и использовании услуг их организаций, включая временные, умственные и физические затраты, а также непри­ятные ощущения, например звуки или запахи.

Так по мере усиления конкуренции в сфере услуг организациям становится все важнее дифференцировать свой сервисный продукт так, чтобы потребитель это сразу заметил. Использование модели 8Р в менедменте услуг позволит выделить конкурентные преимущества и ключевые факторы успеха, которые позволят занять лидирующие позиции на конкурентном рынке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.