Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАНДАРТ СТО 04.23 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Оценка стоимости драгоценных камней, драгоценных металлов

СТАНДАРТ СТО 04.23 Оценка стоимости движимого имущества.

Опубликовано: 21.02.2008

СТАНДАРТ СТО 04.23 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Оценка стоимости драгоценных камней, драгоценных металлов .

 

 

УТВЕРЖДЕНО Решением Правления Межрегиональной саморегулируемой некоммерческой организации - Некоммерческое партнерство “Общество профессиональных экспертов и оценщиков”

Протокол № 21 от «19» октября 2007 г.

СТАНДАРТ СТО 04.23 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 

Оценка стоимости драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них. Основные положения

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий стандарт разработан в развитие основных положений Федерального Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; Системы добровольной сертификации услуг по оценке стоимости объектов гражданских прав (далее – Система).

1.2 Настоящий стандарт устанавливает основные понятия, термины и определения, назначение оценки, порядок и специфику проведения работ по оценке стоимости драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них.

1.3 Стандарт не распространяется на антикварные ювелирные изделия.


2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие законодательные и нормативные документы: Гражданский кодекс Российской Федерации (от 30.11.1994 № 51-ФЗ, от 26.01.1996 № 14-ФЗ, от 26.11.2001 № 146-ФЗ)
Федеральный закон от 29.07.98 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.12.2001 N 178-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 143-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.01.2006 N 7-ФЗ, от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

СТО 01 Оценка стоимости объектов гражданских прав. Термины и определения

СТО 02 Оценка стоимости объектов гражданских прав. Основные положения и порядок проведения

СТО 03 Оценка стоимости объектов гражданских прав. Общие требования к содержанию и оформлению отчета об оценке стоимости
СТО ТПП 61-14-03 «Методика оценки драгоценных камней и ювелирных изделий с вставками из драгоценных и ювелирных камней.

3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 геммологическая экспертиза: идентификация камня (определение его физических свойств для установления его принадлежности к той или иной группе камней); изучение его основных параметров – цвета, чистоты, массы, вида и качества огранки); соответствие параметров камня Техническим условиям если они существуют для этого вида камня; составление описания камня с указанием его названия, в т. ч. коммерческого, всех его свойств и параметров.

3.2 пробирная экспертиза: Пробирная экспертиза проводится с целью определения наличия пробирного клейма, именника, их подлинности и соответствия пробирного клейма фактическому содержанию драгоценного металла в изделии.

3.3 технологическая экспертиза: Технологическая экспертиза проводится с целью определения соответствия ювелирного изделия требованиям Технических условий для изделия того или иного вида. Подробное описание ювелирного изделия с указанием всех конструктивных, дизайнерских и технологических особенностей.

3.4 художественная экспертиза: Художественная экспертиза проводится в тех случаях, когда ювелирное изделие представляет не только коммерческий интерес, но и является эксклюзивным или антикварным.

3.5 драгоценные камни: Минералы, обладающие специфическими свойствами, благодаря которым они могут быть использованы (после обработки) в ювелирной промышленности для изготовления украшений и декоративно-художественных изделий.

3.6 прозрачность ювелирных камней: Способность твердого тела пропускать той или иной степени сквозь себя лучи света.

3.7 блеск: Создается светом, отраженным от поверхности закрепленного камня.

3.8 окраска ювелирных камней: Является отличительным признаком минералов. Окраска бывает: идиохроматическая, аллохроматическая, псевдохроматическая.

3.9 светопреломление ювелирных камней: Изменение направления распространения света на границе двух сред.

3.10 дисперсия: Изменение показателей преломления в зависимости от длины волны.

3.11 плеохроизм: Луч света, прошедший сквозь двупреломляющий кристалл, состоит из двух поляризованных лучей (обыкновенного и необыкновенного), колебаний которых происходит во взаимно перпендикулярных плоскостях.

3.12 жидкий сплав: Однородный раствор двух или более металлов. Твердый сплав образуется при застывании жидкого сплава.

3.13 тон: Мера темноты.

3.14 оттенок: Цветовая комбинация основного цвета камня.

3.15 интенсивность: Насыщенность (яркость) цвета.

3.16 восстановительная стоимость (издержки производства): Выражается в денежной сумме, необходимой для точного воспроизводства оцениваемого ювелирного изделия в текущих ценах. Теоретически восстановительную стоимость рассчитать легко, за исключением стоимости антикварных изделий.

3.17 стоимость замещения: Денежная сумма, необходимая для создания ювелирного изделия. Она включает в себя использование текущих стандартов, материалов, дизайна, рабочей силы.

3.18 ювелирные камни: Драгоценные, поделочные, синтезированные аналоги природных минералов, не существующие в природе химические соединения (фианит, иттро-алюминиевый гранит) используемые в виде сырья для изготовления ювелирных изделий.

3.19 Остальные термины и определения – СТО 01.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Оценке стоимости ювелирных изделий из драгоценных металлов с ювелирными камнями должна предшествовать экспертиза, которая заканчивается заключением эксперта с подробным описанием объекта оценки. Это заключение является исходным материалом для проведения собственно оценки

 

4.1 Классификация

4.1.1 Идентификация ювелирных камней должна проводится с помощью геммологической экспертизы.

К числу свойств, определяющих достоинство камня относятся следующие: красота камня, определяемая его красивой окраской разных цветов и оттенков, а также прозрачностью, блеском, радужной игрой и отливом, искристостью, иризацией, а также другими свойствами и их комбинацией; твердость камня, определяющая его долговечность, способность сохранять при механических воздействиях без изменения свою форму и свойства. Долговечность камня зависит также от его химической инертности.

4.1.2 Методы диагностики ювелирных камней основаны на определении важнейших физических свойств и внутренних особенностей: к какому минеральному виду он принадлежит; прозрачность; окраска ювелирных камней; светопреломление ювелирных камней; двупреломление; дисперсия показателей преломления; плеохроизм.

4.1.3 Камни делятся на драгоценные, полудрагоценные и поделочные; они могут быть минерального и органического происхождения, а также синтетическими.

4.1.4 Цвет характеризуется тремя основными критериями: тон; оттенок; интенсивность.

4.1.5 Качество обработки ювелирного камня влияет на его цену. Скидки к прейскурантной цене на качество обработки составляет от 5 до 50 %.

В зависимости от видов обработки предусмотрены скидки и надбавки за форму.

4.1.6 Для определения наличия пробирного клейма, именника, их подлинности и соответствия пробирного клейма фактическому содержанию драгоценного металла в изделии проводится пробирная экспертиза.

4.1.7 Содержание драгоценных металлов в сплаве выражается пробами или процентами. Проба выражается числом единиц массы драгоценного металла в 1000 единиц массы сплава. Стоимость изделия зависит от содержания драгоценных металлов в сплаве, т.е. от пробы, массы изделия, вида сплава, сложности изделия и ряда других характеристик (исключение составляют антикварные, археологические или другие уникальные ценности).

4.1.8 Использование чистых драгоценных металлов для изготовления ювелирных изделий вследствие недостаточных твердости и износостойкости не возможно.

4.1.9 Свойства сплавов: кристаллическая структура; металлический блеск; электропроводность.

4.1.10 Для определения соответствия ювелирного изделия требованиям Технических Условий (ТУ) проводится технологическая экспертиза.

4.1.11 Для ювелирного изделия представляющего не только коммерческий интерес, но и являющегося эксклюзивным или антикварным, проводится художественная экспертиза.

4.2 Виды стоимости

4.2.1 Существуют следующие виды стоимости ювелирных изделий: рыночная; страховая; залоговая.

4.2.2 При установлении рыночных цен драгоценных металлов, бриллиантов, полудрагоценных камней, используемых в ювелирных целях, необходимо знать сложившиеся системы их классификации.

4.2.3 Рыночная стоимость ювелирных изделий с драгоценными камнями зависит от следующих факторов: уникальность изделия; отсутствие условий быстрой продажи; отсутствие стандартизации, приводящее к созданию как привлекательных особенностей, так и скрытых дефектов; финансовые условия, влияющие на цены реализации

4.2.4 Классификация рыночной стоимости зависит от: оригинальности авторского замысла; времени создания вещи; уровня исполнительского мастерства.

4.2.5 Оценка ювелирных изделий включает в себя: залоговую оценку ювелирных изделий в банках;

страховую оценку; оценку повреждений ювелирного изделия; комиссионную оценку.

4.3 Основные подходы к оценке стоимости

4.3.1 Определение рыночной, а при необходимости иных видов стоимости производится по результатам сопоставления расчетных величин стоимости, для получения которых применяются три стандартных подхода к оценке:

затратный,

сравнительный,

доходный.

4.3.2 При наличии достаточного количества информации для оценки стоимости необходимо использовать все три подхода. Невозможность или ограничение применения какого-либо из подходов должны быть обоснованы в отчете об оценке стоимости.

4.3.3 Процесс оценки ювелирного изделия заключается в оценке стоимости: металла; камней; трудозатрат на изготовление этого изделия.

4.3.4 Процесс оценки ювелирного изделия состоит из следующих элементов: предварительный осмотр изделия; взвешивание, описание изделия; определение пробы; диагностика вставок; определение массы вставок; определение стоимости вставок; определение стоимости драгоценного металла; определение метода изготовления; определение улучшений; определение стоимости трудозатрат; определение стоимости ювелирного изделия.

5 ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД

Различают восстановительную стоимость и стоимость замещения.

5.1 Для применения в расчетах стоимости замещения предлагается альтернативный метод. В его основе – определение тех средств, которые необходимы для изготовления подобного изделия, причем не обязательно из таких же материалов и по тем же технологиям.

5.2 Для расчета восстановительной стоимости затраты можно разделить на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся: стоимость рабочей силы; стоимость материалов; стоимость оборудования; прибыль предприятия и накладные расходы; гарантия подрядчика на выполнение контракта.

5.3 Существует два метода расчета восстановительной стоимости ювелирного изделия.

1 Нормативно-параметрический метод наиболее эффективен в отраслях с большим и часто обновляемым ассортиментом. Прейскуранты, построенные на использовании нормативно-параметрических методов, позволяют обеспечить обоснованные оптовые цены. При этом учитываются основные ценообразующие потребительские свойства ювелирных товаров, а также среднеотраслевые затраты на их изготовление.

2 Количественный метод, при котором суммируются все издержки на проектирование и изготовление ювелирного изделия. Он может быть использован для оценки внекатегорийных, антикварных изделий, а также страховой стоимости ювелирного изделия. Осуществляется он с помощью анализа всех компонентов ювелирного изделия и дает наиболее точные расчеты издержек.

5.4 Нормативно-параметрический метод.

Этот метод ценообразования представляет собой сочетание нормативного и параметрического. Нормативный метод позволяет обосновать уровень и соотношение цен в соответствии с условиями производства, а параметрический метод – определить соотношение цен на однородные изделия с учетом их основных потребительских свойств.

5.5 Основными параметрами ювелирных изделий из драгоценных металлов, которые необходимо учитывать при обосновании оценки, являются: проба драгоценного металла; масса драгоценного металла в изделии; вид ювелирного камня (масса, размер, вид огранки, число граней); сложность изготовления изделий; площадь поверхности специальной обработки (гравировка, чернение, нанесение филиграни и т.д.); площадь нанесения специальных покрытий (эмалирование и пр.); эстетический уровень изделия.

5.6 При учете характеристик ювелирного камня основными факторами ценообразования служат окраска, дефектность и масса вставки. Такие параметры вставок, как форма огранки, форма и число граней, учитываются через систему надбавок-скидок. Они определяются по разнице трудовых затрат на производство вставок различной формы.

5.7 Количественный метод.

Этот метод требует детальной инвентаризации всех элементов ювелирного изделия. При этом учитываются почасовые трудовые затраты, необходимые для монтировки каждого элемента, а также текущие ставки оплаты. К стоимости материалов и рабочей силы приплюсовываются косвенные и накладные расходы, а также прибыль. Для использования метода количественного анализа эксперт вначале составляет перечень всех материалов и деталей ювелирного изделия, рассчитывает трудовые затраты, необходимые для монтировки каждого элемента, а затем составляет сводную ведомость затрат.

5.8 Эксперты нередко делают лишь краткий обзор разбивки издержек, причем зачастую используют типичные формы спецификации, общее описание, общую конструкцию, закрепку и усредненную оценку качества.

Стоимость издержек на грамм драгоценного металла в изделии изменяется в зависимости от его массы. Более легкие изделия при тех же видах отделки требуют больших трудовых затрат.

6 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

6.1 При оценке методами сравнительного подхода (сравнения рыночных продаж) цены, заплаченные за аналогичные объекты, служат исходной информацией для расчета стоимости оцениваемого объекта.

6.2 Методы сравнительного подхода используются, как правило, для оценки объектов оценки при наличии достаточного количества достоверной информации о сделках купли-продажи или ценах предложений.

6.3 Методы сравнительного подхода

6.3.1 Метод прямого сравнения рыночных продаж основывается на сравнении продаж объектов идентичных с оцениваемым, по которым были заключены сделки в недавнем прошлом, и внесении поправок на различия по состоянию объекта оценки и объекта-аналога, а также на условия продаж.

6.3.2 Метод аналогового сравнения продаж предполагает определение стоимости объекта на основе анализа продаж (или предложений) аналогичных (но не идентичных) объектов и корректировку стоимости аналогов на все отличия от объекта оценки по элементам сравнения (характеристики минералов, условия сделок и т.д.).

6.4 Применение метода сравнения продаж заключается в последовательном выполнении действий: подробное исследование рынка с целью получения достоверной информации о всех факторах, имеющих отношение к объектам сравнимой полезности; определение единиц сравнения и проведение сравнительного анализа по каждой единице; сопоставление исследуемого объекта с выбранными объектами сравнения с целью корректировки их продажных цен; приведение ряда показателей стоимости сравнимых объектов к одному или к диапазону стоимости исследуемого объекта.

6.5 Выбор метода определяется характером объекта оценки, условиями его использования и полнотой информационной базы о ценах и параметрах аналогичных образцов.

6.6 Выбор объектов-аналогов

6.6.1 Выбор объектов-аналогов необходим при оценке методами затратного подхода (метод замещения) и сравнительного подхода.

6.6.2 Необходимым условием при выборе аналогов является предшествующая геммологическая и пробирная экспертизы.

6.6.3 Экспертиза должна заканчиваться заключением эксперта с подробным описанием объекта. Это заключение является исходным материалом для проведения собственно оценки.

6.6.4 Общие положения по проведению экспертизы изложены в СТО ТПП 61-14-03 «Методика оценки драгоценных камней и ювелирных изделий с вставками из драгоценных и ювелирных камней».

7 ДОХОДНЫЙ ПОДХОД

7.1 Доходный подход для оценки стоимости драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них не применяется.

8 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ

8.1 Этапы оценки

8.1.1 Процесс оценки объекта оценки включает в себя следующие этапы:

- заключение договора на проведение оценки, включающего задание на оценку;

- сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки;

- применение подходов к оценке, включая выбор методов оценки и осуществление необходимых расчетов;

- согласование (обобщение) результатов применения подходов к оценке и определение итоговой величины стоимости объекта оценки;

- составление отчета об оценке.

Порядок выполнения этапов процесса оценки осуществляется в соответствии с разделом 9 СТО 02.

8.2 Согласование результатов оценки

Полученные разными методами значения рыночной стоимости на заключительном этапе подлежат процедуре согласования, в результате которой анализ характеристик объекта и текущей рыночной ситуации должен определить значимость каждого полученного значения стоимости и в соответствии с этим определить окончательное расчетное значение рыночной стоимости.

8.3 Требования к отчету об оценке

Требования к отчету об оценке изложены в стандарте СТО 03.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.