Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Список использованных источников. Заголовок библиографического списка должен характеризовать его содержание и



Заголовок библиографического списка должен характеризовать его содержание и назначение. Для библиографического списка следует использовать заголовок: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Примечание: недопустимы такие неинформативно-типовые заголовки списков, как, например, ЛИТЕРАТУРА, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Включенные в список библиографические описания упоминаемых в тексте документа других документов, связывают отсылками с конкретными фрагментами текста.

При отсылке к произведению, описание которого включено в список, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке, например: [18].

Если отсылки надо сделать к разным номерам списка, их разделяют запятой, если подряд на несколько номеров, приводят только первый и последний номер и ставят между ними тире, например, [3, 7, 14—18].

Библиографическое описание любого документа включают в библиографический список только один раз. При повторных отсылках на этот документ цитируемые или упоминаемые страницы указывают в отсылке в тексте.

В списках использованных источников библиографические описания располагают в порядке первых упоминаний произведений в тексте документа.

Структурный элемент «Список использованных источников» размещают после заключения. Словосочетание «Список использованных источников» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы и оформляют как заголовок раздела документа.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.82. Сокращения слов должны соответствовать ГОСТ 7.11, ГОСТ 7.12.

Примеры библиографических записей приведены в приложении Д.

Приложения

Материал, дополняющий основную часть документа, оформляют в виде приложений.

В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ, задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложения следует оформлять как продолжение документа на листах, следующих за списком использованных источников.

Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4×3, А4×4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

В случае полного использования букв русского алфавита приложения обозначают арабскими цифрами.

При наличии в документе одного приложения, оно обозначается «Приложение А».

Каждое приложение начинают с нового листа с указанием наверху посередине страницы с прописной буквы слова «Приложение» и его обозначения. Слово записывают полужирным шрифтом, размер 16 пт., междустрочный интервал 1,5 строки, интервал перед абзацем – 18 пт., после абзаца – 6 пт.

Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста в виде отдельной строки, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным курсивным шрифтом, размер 14 пт., междустрочный интервал – 1,5 строки, интервалы перед и после абзаца – отсутствуют.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится буквенное обозначение этого приложения, отделенное точкой.

Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «…рисунок Г.8.».

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Данное требование не распространяется на приложения, представляющие из себя отдельные документы (спецификации, таблицы соединений и подключения и т.п.).

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

При ссылках на приложения используют слова: «…приведен в приложении _».

Требования к изложению и оформлению текстовой части документов

Оформление текста

Текст выполняется на листах формата А4 (210х297 мм) по ГОСТ 2.301.

Текст выполняют одним из следующих способов:

– с применением печатающих устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);

– рукописным способом.

При выполнении текста рукописным способом, для технических специальностей используется чертежный шрифт по ГОСТ 2.304 с высотой букв не менее 2,5 мм, а цифр – 5 мм, нетехнических специальностей – четкий почерк.

При оформлении рукописным способом писать необходимо выполнять чернилами, гелем или тушью черного или синего цвета.

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе.

Тип шрифта: Times New Roman.

Шрифт основного текста – обычный, размер 14 пт.

Шрифт заголовков разделов, структурных элементов «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» – полужирный, размер 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов – полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал – обычный.

Межстрочный интервал – полуторный.

Выравнивание текста по ширине.

Интервал перед и после абзаца для заголовков разделов – 18 пт., для заголовков подразделов – 12 пт.

Размеры шрифта для формул:

– обычный – 14 пт.;

– крупный индекс – 10 пт.;

– мелкий индекс – 8 пт.;

– крупный символ – 20 пт.;

– мелкий символ – 14 пт.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен от 1,25 см.

Текст пояснительных записок для технических специальностей выполняется на листах формата А4 (ГОСТ 2.301) по формам 9 и 9а ГОСТ 2.106 с основной надписью по формам 2 и 2а ГОСТ 2.104.

Первый лист содержания выполняется по ГОСТ 2.106 (форма 9) с основной надписью по ГОСТ 2.104 (форма 2).

Следующие листы выполняются по форме 9а ГОСТ 2.106 с основной надписью по форме 2а ГОСТ 2.104.

Для технических специальностей в текстовых документах допускается выполнять основные надписи упрощенно, исключив графы «Инвентарные номера», «Справочные номера» и «Копировал». Пример выполнения приведен в приложении Е. Виды и заполнение основных надписей рассмотрено в разделе 7.3.

Расстояние от верхней или нижней строки текста пояснительной записки до верхней или нижней рамки листа должно быть не менее 10 мм. Расстояние от рамки до границы текста в начале и в конце строк должно быть не менее 3 мм.

Текст документов для нетехнических специальностей выполняется на листах формата А4, без рамки, соблюдая следующие размеры полей:

а) левое – не менее 30 мм;

б) правое – не менее 10 мм;

в) верхнее и нижнее – не менее 20 мм;

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную

нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

Помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Изложение текста

Текст документа должен быть логически последовательным, точным, необходимым и достаточным для раскрытия темы.

В тексте следует применять термины, определения, обозначения и сокращения, установленные действующими стандартами, или общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте не допускается применять:

– обороты разговорной речи, техницизмы и профессионализмы;

– для одного и того же понятия различные научно-технические термины,

– близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– произвольные словообразования.

В тексте документов, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

– математический знак «-» перед отрицательными значениями величин

(следует писать слово «минус»);

– знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– математические знаки величин без числовых значений, например, «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно), «≥» (больше или равно), «≤» (меньше или равно), «≠» (не равно), а также знаки «№» (номер) и «%» (процент).

Числовые значения показателей, устанавливаемые в документе для изготовления продукции с заданной точностью, приводят с предельными отклонениями с соблюдением требований ГОСТ 8.417 или указывают в виде наибольших и/или наименьших значений.

Деление текста

Текст основной части документа следует делить на разделы. Разделы могут делиться на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста основной части.

Пример:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.