Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценочный лист по профессиональному модулю



 

ПМ.01. Проведение профилактических мероприятий

код и наименование модуля

____________________________________________________________________________

Ф.И.О. экзаменующегося

______ _______ __________________________________________________________

группа курс код и наименование специальности

Освоил(а) программу ПМ.01. в объеме часа

количество часов

Способы оценки профессиональных компетенций – в модельной ситуации.

Коды проверяемых компетенций Показатели оценки результата Оценка освоения (да/нет)
ПК 1.1. Проводит мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.   · Обучает население принципам здорового образа жизни; · проводит и осуществляет оздоровительные и профилактические мероприятия; · консультирует по вопросам рационального питания; · организует мероприятия по проведению диспансеризации; · ориентируется в современных представлениях о здоровье в разные возрастные периоды, возможные факторы, влияющие на здоровье, направления сестринской деятельности по сохранению здоровья; · организует диету пациентам согласно принципам рационального питания; · участвует в проведении диспансеризации населения и работе «школ здоровья».  
ПК 1.2. Проводит санитарно-гигиеническое воспитание населения.     · Обучает население принципам здорового образа жизни; · проводит и осуществляет оздоровительные и профилактические мероприятия; · выявляет возможные факторы, влияющие на здоровья.  
ПК 1.3. Участвует в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний · Консультирует пациента и его окружение по вопросам иммунопрофилактики; · организует иммунопрофилактику различных групп населения; · организует мероприятия по проведению диспансеризации; · обучает население принципам здорового образа жизни; · проводит и осуществляет оздоровительные и профилактические мероприятия.  

Дата «___» ___________ 20___г. Подписи членов экзаменационной комиссии

_____________________________

Эталоны ответов.

Билет № 1

1. Факторы риска семьи:

· несбалансированное, нерациональное питание;

· низкая физическая активность;

· психологические факторы.

2. Принципы рационального питания:

1) Энергетическая сбалансированность пищи.

Энергетическая ценность рациона должна покрывать энерготраты организма. Энергетическая суточная потребность зависит от возраста человека (с каждым десятилетием после 30 лет уменьшается на 7 – 10%), от пола (у женщин меньше на 7 – 10%), от профессии и интенсивности труда. Для мужчины 40 – 60 лет, работа которого не связана с физическим трудом, городского жителя она составляет в среднем 2000 – 2400 ккал, для женщин - 1600 – 2000 ккал.

2) Полноценное и достаточное содержание пищевых веществ в ежедневном рационе. Количество сбалансированных между собой пищевых (питательных) веществ должно быть оптимальным. Большинство необходимых для организма пищевых веществ содержится в достаточных количествах в продуктах животного и растительного происхождения.

В питании здоровых людей молодого возраста, живущих в умеренном климате и не занятых физическим трудом, белки должны обеспечивать 13 %, жиры - 33, углеводы - 54 % суточной энергоценности рациона, принятого за 100. Белки животного происхождения должны составлять 55 % от общего количества белка, а растительные масла - до 30 % от общего количества жиров в рационе.

3) Употребление блюд и продуктов из различных групп пирамиды питания. В пирамиде наиболее важные "глыбы" находятся в ее основании, менее существенные части - на ее вершине. Таким образом, основу питания человека составляют зерновые и мучные продукты, овощи и фрукты, мясо и молоко.

4) Разнообразие и умеренность в питании.

5) Поддержание здорового веса тела, изменяя количество потребляемой пищи и физическую активность.

6) Прием пищи небольшими порциями.

7) Питание должно быть регулярным, без больших перерывов. Самый оптимальный вариант - это 5-6-разовое питание. Ужинать рекомендуется не позже, чем за 2 ч до отхода ко сну. Распределение энергетической ценности пищи по приемам пищи: завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%.

8) Не отказывайтесь сразу от нежелательных для вас видов пищи, уменьшайте ее количество. Изменяйте свое питание постепенно.

9) Употребляйте больше продуктов богатой клетчаткой (овощи, фрукты, хлеб и другие зерновые продукты, крупы).

10) Ограничивайте потребление жира. Выбирайте продукты с низким содержанием жира. Употребляйте нежирные сорта мяса, рыбы, курицу без кожи, низко жирные сорта молока и молочных продуктов. Снижение потребления жира, и в первую очередь насыщенных животных жиров и холестерина, способствует профилактике атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, заболевания раком, предупреждает развитие ожирения, гипертонии, желчнокаменной болезни.

11) Старайтесь готовить продукты без жира или с минимально возможным его добавлением.

12) Ограничивайте потребление чистого сахара. Избыточное потребление чистого сахара способствует избыточному потреблению энергии и перееданию.

13) Ограничивайте потребление поваренной соли. Потребление соленой пищи вызывает повышение АД. Поэтому снижение потребления соли может быть одним из способов предупреждения гипертонии, которая возникает иногда уже в подростковом возрасте. Это сделать нетрудно: умеренно солить пищу при ее приготовлении и не досаливать пищу на столе во время еды, ограничить потребление соленых овощных или других консервов. Эти рекомендации полезны всем людям, а не только страдающим гипертонией.
При выборе соли отдавайте предпочтение йодированной соли. Использование в питании йодированной соли - основной путь предупреждения недостаточности йода.

14) Избегайте употребления алкоголя.

15) Норма потребления жидкости – 1,5 – 2 л в день.
Помните, что невыполнение правил режима рационального питания - одна из главных причин развития заболеваний пищеварительных органов (язвенная болезнь, хронический гастрит, колит и др.), неправильное питание играет большую роль в развитии таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра, желчнокаменная болезнь, болезни печени и поджелудочной железы.

 

3. Рекомендации по адекватной физической активности для пожилых людей:

Физические упражнения благотворно воздействуют на обмен веществ, усиливают окислительные процессы в организме, а при соблюдении правильного режима питания помогают успешно бороться с ожирением, помогают предотвратить сердечно – сосудистые заболевания, обменные артриты, остеопороз, иммунные расстройства и депрессии, способствуют повышению работоспособности.

Физические нагрузки, рекомендуемые людям пожилого возраста:

1. Утренняя зарядка в течении 15 – 20 минут с соблюдением правильного дыхания.

2. Ходьба, пешеходные прогулки. Прежде, чем приступить к физическим упражнениям, необходимо посоветоваться с врачом. Ходьба должна быть быстрой, только тогда она будет иметь тренирующий эффект. Почему пожилым людям (да и не только пожилым) следует стараться больше ходить?

Во-первых, при ходьбе, как и при всяком физическом упражнении, мышцы совершают работу, организм расходует энергию, тратит энергетические вещества. Установлено, что при ходьбе расходуются главным образом углеводы и жиры. А у многих намечается склонность к накоплению жира. Время для прогулки предпочтительно утреннее, но неплохо пройтись и вечером, особенно для тех, кто страдает бессонницей. Пожилым людям, склонным к полноте, следует прогуливаться и после обеда.

3. Для более тренированных людей полезны занятия плаванием, футболом, теннисом, ходьба на лыжах, упражнения на растягивания мышц, силовые тренировки. Занятия лыжным спортом регулируют артериальное давление крови, понижая его, если у человека оно несколько повышено. Огромно влияние лыжного спорта на дыхательную систему.

4. Пеший туризм доступен всем, прост и не требует сложного снаряжения. Он может быть широко рекомендован лицам старшего возраста, но при обязательном условии осторожного увеличения физической нагрузки.

Основные правила оздоровительных физических тренировок:

1. Систематичность.

2. Постепенное увеличение нагрузок.

3. Индивидуальный подбор физических упражнений и нагрузок с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.