Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коэффициэнты пропускания и поглощения

Белый цвет

Белый цвет — это совокупность всех или нескольких цветов, взятых в определенной пропорции. Если луч белого света пропустить через стеклянную призму, то он разложится на цветные составляющие. Совокупность цветных составляющих сложного излучения называется спектром излучения:

Ультрафиолетовое излучение

Коротковолновое излучение,называемое ультра-фиолетовым, оказывает сильное биологическое действие — образует загар на коже человека,убивает микробы, а также вызывает различ-ные фотохимические реакции (превращает обычный кслород воздуха в озон, приводит к выцветанию красок и т.п.). С помощью специальнных веществ — люминофоров — ультрафиолетовое излучение может быть превращено в видимый свет.

Инфракрасное излучение

Длинноволновое излучение, называемое инфракрасным, воспринимается кожей человека как тепло. Это излучение используется для сушки лакокрасочных покрытий, нагревания предметов, в меди-цинских целях, в устройствах дистанционнго управления радиоаппаратурой и т.п. В совокупности видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения образуют оптический диапазон спектра элеотромагнитныхк колебаний или оптическое излучение.

Световой поток

Основной мерой света можно считать световой поток, обозначаемый в светотехнической литературе буквой Ф. Фактически световой поток — это мощность светового излучения, измеренная не в привычных ваттах или лошадиных силах, а в специальных единицах,называемых люменами (сокращенное обозначение в русскоязычной технической литературе—лм,в иностранной—lm).

Световые величины

Люмен

Люмен это 1/683 ватта светового монохроматического, то есть строго одноцветного, излучения с длиной волны 555 нм, соответствующей максимуму кривой спектральной чуствительности глаза. Величина 1/683 появилась исторически, когда основным источником света были обычные свечи, и излучение только появлявшихся электрических источников света сравнивалось со светом таких свечей. В настоящее время эта величина узаконена многими международными соглашениями и принята повсеместно.

Телесный угол

Световой поток от источниов света — будь то простая спичка или сверхсовременная электрическая лампа — как правило, распро-страняется более или менее равномерно во все стороны. Однако с помощью зеркал или линз свет можно направить нужным нам образом, сосредоточив его в некоторой части пространства.Часть или доля пространства характеризуется телесным углом. Понятие «телесный угол» прямого отношения к свету не имеет, однако используется в светотехнике настолько широко, что без него невозможно объяснение многих светотехнических терминов и величин.

Cила света

Cила света — это отношение светового потока, заключенного в каком-либо телесном угле, к величине этого угла. Сила света измеряется в канделах (сокращенное русское обозначение кд, иностранное — cd). Слово кандела переводится на русский язык как свеча, и именно свечой называлась единица силы света в СССР до 1963 года.

Кандела

Одна кандела — это сила света источника, излучающего световой поток в телесном угле. Примерно такую силу света имеет обычная стеариновая свеча (отсюда ясно,что световой поток такой свечи равен примерно 12,56 люмен). Свет от какого-либо источника нужен, как правило, для того, чтобы осветить конкретное место — рабочий стол, витрину, улицы и т.п. Для характеристики освещения конкретных мест вводится еще одна световая величина — освещенность.

Освещенность

Освещенность — это величина светового потока, приходящаяся на единицу площади освещаемой поверхности. Если световой поток Ф падает на какую-то площадь S, то средняя освещенность этой площади (обозначается буквой Е) равна: Е = Ф/S .Единица измерения освещенности называется люксом (сокращенное обозначение в русскоязычной литературе— лк). Один люкс — это освещенность, при которой световой поток 1 лм падает на площадь в 1 квадратный метр: 1 лк = 1 лм/ 1 м2.Чтобы представить себе эту величину, скажем, что освещенность около 1 лк создается стеариновой свечой на плоскости, перпендикулярной направлению света, с расстояния 1 метр. Для сравнения: освещенность от полной Луны на поверхности Земли зимой на широте Москвы не превышает 0,5 лк; прямая освещенность от Солнца в летний полдень на широте Москвы может достигать 100 000 лк. Допустим, что на рабочем столе освещенность равна 100 лк. На столе лежат листы белой бумаги, какая-то папка черного цвета, книга в сером переплете.Освещенность всех этих предметов одинакова,а глаз видит, что листы бумаги светлее книги, а книга — светлее папки. То есть наш глаз оценивает светлоту предметов не по их осве щенности, а по какой-то другой величине. Эта «другая величина» на зывается яркостью.

Яркость

Яркость поверхности S — это отношение силы света, излучаемой этой поверхностью в каком-либо направлении, к площади проекции этой поверхности на плоскость, перпендикулярную выбранному направлению. Как известно, площадь проекции какой-либо плоской поверхности на другую плоскость равна площади этой поверхности, умноженной на косинус угла между плоскостями. Если для светового потока, силы света и освещенности существуют специальные единицы измерения (люмен, кандела и люкс), то для единицы измерения яркости специального названия нет.Правда, в старых (до 1963 года) учебниках по физике, светотехнике, оптике и в другой технической литературе было несколько названий единиц измерения яркости: в русскоязычной — нит и стильб, в англоязычной — фут-ламберт,апостильб и др. Международная система СИ ни одну из этих единиц не приняла, а принятой единице измерения яркости специального названия не придумала. За единицу измерения яркости сейчас во всех странах принята яркость плоской поверхности, излучающей силу света в 1 кд с одного квадратного метра в направлении, перпендикулярном светящей поверхности, то есть 1 кд/м2. От чего же зависит яркость предметов?Прежде всего, конечно, от количества попадающего на них света. Но в приведенном примере на все предметы,лежащие на столе, попадает одинаковое количество света. Значит, яркость зависит и от свойств самих предметов,а именно — от их способности отражать падающий свет.

Отражение

Коэффициент отражения — это отношение величины светового потока, отраженного от какой-либо поверхности, к световому потоку, падающему на эту поверхность от какого-либо источника света или светильника.Чем выше коэффициент отражения предмета, тем более светлым он нам кажется. В приведенном примере с рабочим столом коэффициент отражения листов бумаги выше, чем переплета книги, а у этого переплета — выше, чем у папки. Коэффициент отражения материалов зависит как от свойств самих материалов, так и от характера обработки их поверхности. Отражение может быть направленным в какую-то одну сторону или рассеянным в определенном телесном угле. Возьмем лист обычной белой писчей бумаги или ватмана. С какой бы стороны и под каким бы углом мы на такой лист не смотрели, он кажется нам одинаково светлым, то есть яркость его по всем направлениям одинакова. Такое отражение называется диффузным или рассеянным; соответственно,поверхности с таким характером отражения также называются диффузными. Это неглянцевая бумага, большинство тканей, матовые краски, побелка, шероховатые металлические поверхности и многое другое. Но если мы начнем полировать шероховатую металлическую поверхность, то характер ее отражения начнет изменяться. Если поверхность отполирована очень хорошо, то весь падающий на нее свет будет отражаться в одну сторону. При этом угол,под которым отражается падающий свет, точно равен углу, под которым он падает на поверхность. Такое отражение называется зеркальным, а равенство углов падения и отражения света является одним из базовых законов светотехники: на этом законе основаны все методы расчетов прожекторов и светильников с зеркальной оптической частью. Кроме зеркального и диффузного отражения, существует направленно-рассеянное (например, от плохо отполированных металлических поверхностей, шелковых тканей или от глянцевой бумаги), а также смешанное(например, от молочного стекла). Кривая, характеризующая угловое распределение коэффициента отражения,называется индикатрисой отражения. Для поверхностей с диффузным отражением яркость связана с освещенностью простым соотношением: яркость зеркальной поверхности равна яркости отражающихся в ней предметов (источников света, потолка, стен и т.п.), умноженной на коэффициент отражения. Для оценки яркости предметов и поверхностей с направленно-рассеянным и смешанным отражением необходимо знать индикатрисы отражения. Четыре названных световых величины — световой поток, сила света, освещенность и яркость — это те важнейшие понятия, без знания которых невозможно объяснение работы источников света и осветительных приборов. Однако для такого объяснения необходимо еще и знание светотехнических характеристик материалов. С одной из таких характеристик — коэффициентом отражения — мы уже познакомились. Но в природе нет материалов, отражающих весь падающий на них свет. Та доля света, которая не отражается от материала, в общем случае делится еще на две части: одна часть проходит сквозь материал, другая поглощается в нем.

Коэффициэнты пропускания и поглощения

Доля света, которая проходит сквозь материал, характеризуется коэффициентом пропускания, а доля, которая поглощается — коэффициентом поглощения. Соотношения между этими тремя коэффициентами— отражения, поглощения и пропускания — могут быть самыми разными, но во всех без исключения случаях сумма трех коэффициентов равна единице. В природе нет ни одного материала, у которого хотя бы один из трех коэффициентов был равен 1. Наибольшее диффузное отражение имеют свежевыпавший снег, химически чистые сернокислый барий и окись магния. Наибольшее зеркальное отражение у чистого полированного серебра и у специально обработанного алюминия.

Величина коэффициента пропускания указывается в справочной литературе для определенной толщины материала (обычно для 1 см). К наиболее прозрачным материалам можно отнести особо чистый кварц и некоторые марки полиметилметакрилата (органического стекла), у которых гипотетическое (реально несуществующее!) вещество с коэффициентом поглощения, равным 1, называется «абсолютно черным телом». Как и отражение, пропускание света может быть направленным (у силикатных или органических стекол, поликарбоната, полистирола, кварца и т.п.), диффузным или рассеянным (молочные стекла), направленно-рассеянным (матированные стекла) и смешанным.

Подавляющее большинство материалов по-разному отражает, пропускает или поглощает свет с разной длиной волны, то есть разного цвета. Именно это свойство материалов определяет их цвет и создает многокрасочность окружающего нас мира. Для полной характеристики светотехнических свойств материалов необходимо знать не только абсолютные значения их коэффициентов отражения, пропускания и поглощения, но и распределение этих коэффициентов в пространстве (индикатрисы) и по длинам волн. Распределение коэффициентов по длинам волн называется спектральными характеристиками (отражения, пропускания или поглощения). Все три названных коэффициента являются относительными (безразмерными) величинами и измеряются в долях единицы или в процентах (в тех же долях, умноженных на 100).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.