Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор типа и количества выпрямительных модулей



На основании общего тока системы IС и номинального напряжения выбираюттип ЭПУ (Прил. 1, табл. 1, 3). Количество выпрямительных модулей рассчитывают по формуле

, (шт.)

где IВ – ток одного выпрямителя.

Для повышения надежности ЭПУ предусматривают резервирование (nB+1). Следовательно, полный комплект выпрямительных модулей равен:

, (шт.)

В данном разделе необходимо: выбрать тип ЭПУ на различные номинальные напряжения и количество выпрямительных модулей для них, их технические данные (из прил. 1 табл.1-4) представить в виде таблицы 3:

Таблица 3

Тип ЭПУ Выходной ток (ток нагрузки) макс/мин Тип выпрямителя Количество выпрямителей, шт. Коэффициент мощности ВБВ КПД Максим. мощность, ЭПУ, кВт Цена, р.
               

 

5 ВЫБОР СТАБИЛИЗАТОРОВ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ

В настоящее время в ЭПУ для преобразования напряжения используют преобразователи постоянного тока (DC-DC) – конверторы.

В прил.3 (табл.7,8) приведены основные технические данные преобразователей Юрьев-Польского завода и фирмы VOIGT & HAEFHER. Эти устройства позволяют стабилизировать напряжение и преобразовывать напряжение одного номинала в напряжение другого номинала для организации комбинированной системы электропитания.

Например, если ЭПУ не обеспечивает допустимые пределы изменения напряжения для питания аппаратуры, то на ее выходе можно использовать преобразователи ССПН (Прил. 3, табл. 7), тип которых выбирают на основании общего тока системы IС и номинального напряжения. Количество стабилизаторов рассчитывается по формуле

, (шт.)

где IСТ – ток одного стабилизатора.

Для повышения надежности ЭПУ предусматривают резервирование (nСТ+1). Следовательно, полный комплект стабилизаторов равен:

, (шт.)

Для организации комбинированной системы электропитания аналогичным образом выбирают тип преобразователя на основное напряжение, указанное в задании, и рассчитывают количество стабилизаторов.

В данном разделе необходимо: рассчитать и выбрать тип ССПН для требуемых нагрузок и количество стабилизаторов для них, данные представить в виде таблицы 4:

Таблица 4

  Тип ССПН Тип стабилизатора Кол-во стаб-в возмож./устан., шт. Диапазон регулир-и вых. напряжения, В Диапазон изменения тока нагрузки, А Максим.вы-ходная мощ-ность, кВт   КПД   Цена, руб.
               

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.