Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект электропитания и требования к ЭПУ



Введение

Современная аппаратура связи, обеспечивающая эффективную работу всех подразделений железнодорожного транспорта, предъявляет жесткие требования к устройствам электропитания. Несоблюдение требований в отношении надежности, стабильности напряжения, величины пульсации и др. может привести к нарушению связи и управления технологическими процессами на ж.д. транспорте и отразиться на безопасности перевозок и движения поездов. Поэтому роль электроустановок и организация бесперебойного электропитания в обеспечении четкой и безаварийной работы железнодорожного транспорта весьма велика.

Целью данного проекта является выработка у студентов навыков решения задач по проектированию электропитающих установок для домов связи региональных центов связи (РЦС).

Требования к выполнению проекта. Согласно исходным данным, сформулированным в задании разработать рациональныйвариант электропитающей установки (ЭПУ) для дома связи РЦС и рассчитать ее составные элементы.

Выполненную работу представить в виде структурной и функциональной схем ЭПУ дома связи, планов размещения оборудования ЭПУ и пояснительной записки объемом 15-20 страниц. Графический материал обозначать как рисунки, и размещать после ссылки в тексте. Оформление производить в соответствии с общими правилами выполнения курсовых и дипломных проектов.

При разработке ЭПУ следует рассматривать возможные варианты решений, осуществлять оценку принятого варианта. Пояснительная записка должна составляться кратко, с обоснованием принятых решений.

Все расчеты должны сопровождаться примерами. Каждый этап расчетов рекомендуется нумеровать и выделять группой ключевых слов. Для применяемых в проекте устройств необходимо приводить основные технические данные. При использовании различного справочного материала следует указывать источник.

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЭПУ

Объект электропитания и требования к ЭПУ

Аппаратура связи объединяется территориально и организационно в узлы связи. На крупных станциях и железнодорожных узлах размещение технических средств узлов связи осуществляется в служебно-технических зданиях – домах связи, выполняемых по типовым проектам, где с целью уменьшения эксплуатационных расходов аппаратура связи устанавливает-ся в отдельных цехах (ЛАЦ, АТС, телеграфный).

Для нормального функционирования аппаратуры связи и другого оборудования, расположенного в домах связи, требуется электрическая энергия, которая обеспечивается электроустановками (ЭУ). Основными элементами ЭУ являются следующие:

устройства электроснабжения, которые включают электростанции, линии электропередачи, трансформаторные подстанции и устройства автоматического ввода резерва (АВР);

собственные электрические станции, осуществляющие резервное электроснабжение в качестве которых, чаще всего используются дизель-генераторные агрегаты (ДГА);

сети электросилового оборудования и освещения, которые обеспечивают энергией системы вентиляции, отопления, оборудования мастерских и рабочее освещение производственных помещений;

электропитающие установки (ЭПУ), являются основной частью ЭУ предприятия. Они предназначены для преобразования, регулирования, распределения и обеспечения бесперебойности подачи различных напряжений переменного и постоянного тока, необходимых для нормальной работы устройств автоматики и связи. В состав ЭПУ входят следующие элементы: выпрямительные и преобразовательные устройства, аккумуляторные батареи, устройства стабилизации напряжения и тока, распределительно-коммутационные устройства, распределительные сети, устройства защиты сигнализации и др.

ЭПУ должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечивать надежное, гарантированное и бесперебойное электропитание аппаратуры напряжением необходимой стабильности, с допустимой величиной пульсации;

- быть экономичными при строительстве и эксплуатации;

- обладать достаточно высокими значениями КПД и коэффициента мощности;

- быть максимально автоматизированными;

- допускать возможность развития дома связи без замены основного силового оборудования.

Гарантированным называется электроснабжение от основного и одного или нескольких независимых резервных источников, при котором гарантируется ограничение длительности возможных перерывов в поступлении электроэнергии к приемникам за счет работы устройств автоматического ввода резерва ЭУ.

Современная аппаратура связи требует электропитания без ухудшения показателей качества электроэнергии (исчезновения, посадок напряжения и др.). Это достигается за счет бесперебойногоэлектро-снабжениея, при поступлении электроэнергии к приемникам в непрерывном режиме, который обеспечивает буферная аккумуляторная батарея ЭПУ. [1]. Бесперебойное электропитание устройств переменного тока обеспечивается источниками бесперебойного питания (ИБП), которые в проекте рассчитываться не будут.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.