Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цветопсихологическая помощь



Мне очень хочется, чтобы вы смогли извлечь из этой книги практическую пользу. А потому я не предлагаю какие-то общие рекомендации по применению цветов в психотерапии. Я остановлюсь на конкретных проблемах, с которыми каждый из нас может столкнуться в этой жизни. И конечно, расскажу, какие цвета и как именно можно применить для обретения хорошего настроения и приятного самочувствия.

Красный при нерешительности

Красный цвет – главный помощник при нерешительности и упадке сил, как эмоциональных, так и сексуальных. Важно помнить, что красный – очень действенный, мощный. Его нельзя использовать при повышенном давлении или учащенном сердцебиении. Для психологической терапии подойдут неяркие, светлые оттенки красного. Темный же красный нередко вызывает тревожные состояния и излишнюю напряженность.

...

 

• Я не могу принять решение…

Нерешительность – распространенная человеческая проблема. Иногда она проявляется внезапно, а порой крепко и надолго приклеивается к человеку. Проанализируйте, когда ваша нерешительность наиболее сильна – в работе, в личных отношениях, в творчестве. В зависимости от этого и действуйте. Наклейте на монитор вашего компьютера красный листок бумаги с оптимистичной надписью, подарите приглянувшейся девушке красные цветы, нарисуйте картину в красных тонах или напишите стихотворение о чем-то красном. Если вам нужно поговорить с начальником о повышении, выпейте с ним чашечку кофе. И пусть его или ваша чашка обязательно будет красного цвета.

• Мне трудно приняться задело…

Вялость, необъяснимая усталость часто заставляют нас откладывать важные дела. Накапливается куча невыполненных обязательств, и этот груз давит на нашу психику. А всего лишь нужно сесть и сосредоточиться, взять себя в руки, испытать трудовой порыв. Купите букет красных цветов – роз, тюльпанов, георгинов. Поставьте на рабочий стол и время от времени бросайте взгляд на букет. Живые цветы можно заменить подходящей картиной или фотографией.

• Из наших отношений уходит страсть…

Если сексуальная жизнь начала сбавлять обороты, добавьте в обстановке вашей спальни красный штрих. Совершенно не обязательно покупать красные простыни и наволочки, то есть объемно наполнять комнату цветом. В некоторых случаях это даже может оказаться вредным. Пусть это будут красный пеньюар, красная свеча, красный цветок или ваза с красными фруктами.

Розовый снимает напряжение

Нежный, спокойный розовый цвет снимает напряжение и в то же время дарит энергию. Благодаря розовому усиливаются чувства, просыпается влечение. Люди становятся мягче, добрее, приятнее в общении.

...

 

• Близкие так невнимательны ко мне…

У всех свои дела – работа, воспитание детей, творчество, отдых… И всем не до вас. А так хочется внимания, заботы, тепла, доброты! Знаете… первый путь – это самому стать добрее и внимательнее, своим примером показать, чего вы ждете от близких. Но есть, конечно, и «цветной» способ привлечения внимания. Усильте в домашней обстановке розовый цвет – добавьте занавески, покрывала, вазочки, посуду. Мягкое умиротворение розового цвета будет приятным образом действовать на посетителей, побуждая их возвращаться в дом и проводить больше времени с его хозяином.

• Пусть он ответит взаимностью…

Вы отправляетесь на одно из первых свиданий и волнуетесь – а сильна ли привязанность вашего кавалера. Надеюсь, вам идет розовый. Нарядитесь в одежду соответствующего цвета – это поможет вам сделать чувства партнера более глубокими. Если розовая одежда вам не нравится, то используйте розовую косметику или бижутерию. Свой положительный эффект окажет любой розовый предмет. Мужчинам в подобных ситуациях я бы советовала дарить девушкам розовые цветы. Например, букет из семи нежных роз обязательно произведет благоприятное впечатление.

• Я прошу защиты…

Незащищенность – чувство неприятное. Оно не позволяет расслабиться ни на работе, ни в транспорте, ни дома. Постоянная тревожность утомляет и лишает радости. Но побороться с этим можно. Устройте свою спальню в розовых тонах. Занавески, постельное белье, дизайнерские аксессуары – все в этом случае пойдет на пользу. Вы будете расслабляться в розовой комнате днем и впитывать благоприятное розовое излучение ночью, во время сна.

Оранжевый для удовольствия

Оранжевый – цвет радости и удовольствия. Он помогает нам быть энергичными, бодрыми, свободными. И дарит удовольствия – как интеллектуальные, так и физические. Добавьте в оранжевый чуть-чуть красного, и вы пробудите сильную страсть. Разбавьте его желтым, и ваш творческий потенциал заметно возрастет.

...

 

• Не верю в лучшее…

Порой жизнь изо дня в день преподносит нам неприятные сюрпризы. Мы стараемся, трудимся, делаем все возможное для достижения успеха, но результата не получаем. И… падаем духом, теряем веру в лучшее. Если это произошло, призовите на помощь оранжевый цвет. Он подарит вам отменный заряд оптимизма и силы для дальнейшей борьбы. Хорошим средством будут, например, апельсины или мандарины. Обычно они окрашены в здоровый оранжевый цвет, вкусны и обладают приятным запахом. Поставьте рядом с собой вазочку с апельсинами и периодически бросайте на них взгляд. Можете очистить один апельсин и в течение дня съесть его. Витамин С, содержащийся в этом фрукте, тоже способствует поднятию настроения.

• Надоели внутренние запреты…

Иногда хочется сделать что-то необычное или даже экстравагантное. Но мешают внутренние запреты. Они формируются воспитанием, окружающей средой, диктуются физическим самочувствием. Но однообразие жизни в какой-то момент начинает сильно раздражать… Обратитесь к оранжевому цвету, если что-то внутри вас запрещает вам получить удовольствие. Хотите совершить эпатажный поступок? Оденьтесь в оранжевое! Так и вам будет проще, и окружающие воспримут ваши действия более лояльно.

• Последний секс? Не помню…

Сексуальные расстройства – большая проблема для любящих друг друга людей. Ничего не поделаешь: возраст, питание, экология – все это негативно влияет на наше интимное здоровье. Семьям, столкнувшимся с подобными проблемами, цветотерапевты рекомендуют повесить в спальне оранжевые занавески. Теплая, мягко возбуждающая энергия оранжевого способствует половому влечению и усилению страсти. А свет луны или фонарей, падающий через оранжевую ткань, создает поистине романтическую обстановку в комнате.

Синий успокоит нервы

Синий цвет обладает успокаивающим действием. Он позволяет человеку понять и почувствовать себя, стать более искренним и лучше сосредоточиться на главном. Однако синего цвета не должно быть много. Известно, что его переизбыток может привести не просто к расслабленному, а к расслабленно-депрессивному состоянию.

...

 

• Как это – быть искренним?…

Вам хочется выразить свои чувства, сказать сердечные слова, окунуться с головой в яркие отношения.

Но вы не можете этого сделать. И вовсе не потому, что не знаете нужных слов. Просто вам необходим толчок, пусть небольшой, но весомый, который поможет перешагнуть невидимый барьер. Носите синюю одежду и аксессуары, пейте воду, заряженную энергией этого цвета. Он обязательно поможет вам раскрыться, показать, что вы чувствуете на самом деле.

• Меня отвлекают детали…

Неприятно, когда невозможно сосредоточиться на главном. Событий так много, они пестрой чередой проносятся мимо, и вот уже ваше дело сделал кто-то другой. Начальник недоволен, сослуживцы сочувственно качают головами… Поставьте на свой рабочий стол что-то синее – вазу, стакан, тарелку. Или повесьте рядом маленькую картину в синих тонах. Энергия синего поможет вам оставаться сосредоточенным в течение рабочего дня, не разбрасываться по мелочам и отличать главное от второстепенного.

• Я не умею слушать себя…

Уметь слушать других людей – большая наука. Но не менее важно уметь прислушиваться к себе и уступать доводам рассудка. Полезно также поддаваться разумному самовнушению для восстановления душевного покоя. Вспомните, что многие психологические методики основаны именно на беседах с самим собой. Но что делать, если человек не умеет или не хочет слушать себя? В этом случае полезно проводить объяснительные занятия в синей комнате (то есть комнате, где очень много синего). Не нужно находиться в такой комнате долго. Достаточно минут пятнадцати, после чего можно скорректировать полученные результаты в помещениях с небольшими включениями спокойного синего цвета.

Голубой подружит с миром

Являясь оттенком синего, голубой тем не менее не обладает его депрессивным характером. Он нежно успокаивает, вызывает чувство защищенности и благотворно влияет на внутренний мир человека. Если розовый хорош для усиления чувства любви, то голубой ориентирован на установление и сохранение дружеских отношений.

...

 

• Я в бешенстве!..

Агрессивность мало кому помогает в серьезных делах. Увы, порой обида, злость, нервозность так сильно завладевают нами, что мы не можем себя сдерживать. Вот начальник несправедливо обошелся с нами, ребенок получил очередную «двойку», любимый в двадцать пятый раз опоздал на свидание. Мы заводимся, совершаем глупые ошибки и потом жалеем о сделанном. С этой проблемой помогает справиться голубой цвет. Если вы знаете за собой склонность к вспыльчивости, внесите в интерьер своего дома голубые детали. Заведите специальный голубой плед и отдавайте ему всю накопившуюся агрессию. И конечно, выполняйте «голубые» упражнения, визуализируя энергию этого цвета.

• Мне хочется быть добрее…

Ваши отношения с близкими дали трещину? А все из-за того, что вы не проявляете должного внимания, терпимости и сердечности? Значит, пришла пора поработать над собой. Задумайтесь о том, как важны для вас эти отношения, и попытайтесь их спасти. Голубой цвет удивительным образом привносит в душу гармонию и учит справедливости, душевности, доброте. Думайте о ваших близких, когда будете выполнять упражнения с голубым цветом. Делитесь с ними доброй, теплой голубой энергией. Подарите вашему другу или подруге что-нибудь голубое – безделушку, вазочку, платок. Это может послужить поводом к примирению и признанию значимости вашей дружбы.

• Мне нужен результат…

Давно замечено, что голубой цвет способствует получению результата – в деловой, личной, общественной сферах. С одной стороны, он ориентирует вас на положительный исход событий. С другой – показывает партнерам конструктивность ваших намерений и вообще создает правильную, благодатную обстановку для разного рода дел. Если вы собираетесь с кем-то о чем-то договариваться, возьмите с собой какой-нибудь голубой предмет. Это может быть, например, ручка, бумага, элемент одежды. Если вам нужно быстро завершить начатое дело, попейте воду, заряженную голубым цветом, украсьте свой рабочий стол голубыми аксессуарами. В общем, используйте энергию голубого всегда, когда вам необходимы быстрые и адекватные результаты.

Фиолетовый утешит

Фиолетовый цвет часто интерпретируется как цвет печали, но это не совсем так. В нем скрыты глубокая сексуальность, творческий заряд и утешительная сила. Фиолетовый борется с одиночеством и страхами, помогает найти вдохновение, а также учит быть терпимее и прощать ошибки.

...

 

• Хочу простить, но не могу…

Как знакомо, не правда ли? Вы поссорились, уже неделю не разговариваете, очень страдаете из-за этого, но не можете пойти на компромисс. Вы ждете первого шага от партнера и боитесь, что так его и не дождетесь. Скорее всего, вы еще не до конца простили, не отпустили обиду, не забыли горьких слов. А простить-то хочется, ведь правда? В такой ситуации воспользуйтесь энергией фиолетового. Помедитируйте на драгоценный камень фиолетового цвета, представляя себе, как целительные лучи растопляют ваши обиды. Если вы мужчина, не поленитесь найти для любимой фиолетовые цветы – ирисы, фиалки, гиацинты. Эти цветы не только помогут вернуть расположение подруги, но и подарят легкость вам самому.

• А вокруг – никого…

Одиночество… Это так грустно, так тревожно. Чувство брошенное™ иногда настигает нас посреди шумного праздника, в компании хороших знакомых. Вокруг люди, люди, а мы чувствуем отстраненность, хотим побыть одни и в то же время боимся этого. Небольшие дозы фиолетового помогают легче переносить такие жизненные периоды. Внесите в свой дом немного фиолетовых деталей. Купите фиолетовую наволочку, только не спите на ней слишком долго, чтобы не впасть в уныние. Пейте воду, заряженную фиолетовой энергией. Выполняйте «фиолетовые» упражнения.

• Я б в писатели пошел…

Фиолетовый, как и оранжевый, дарит большой заряд творческой энергии. Недаром среди людей созидательных профессий часто встречаются любители фиолетового. Если оранжевый дает внезапный толчок, стимул к творчеству, то фиолетовый является спутником самого процесса. Этот цвет мечтателен, стимулирует фантазию и погружает в неведомые миры. Главное, не злоупотреблять им, чтобы не оторваться от реальности. Окружите себя фиолетовыми предметами, и вы заметите, что ваши способности пробуждаются и подталкивают вас – действуй, действуй! Если вы любите фиолетовый цвет и вам нравится писать, воспользуйтесь ручкой с фиолетовыми чернилами. Если вы – художник, то разведите в отдельной прозрачной баночке небольшое количество фиолетовой краски.

Желтый даст порассуждать

Желтый цвет тесно связан с умственной деятельностью. Он располагает к позитивным, гибким, разумным рассуждениям, помогает мыслить логически. Кроме того, желтый поднимает настроение, дарит радость, располагает к веселью. Известен он и тем, что под его воздействием человек находит в себе силы хранить надежду, не разочаровываться в жизни. Желтый хорош во многих своих проявлениях. Разве что ядовитый желто-зеленый воспринимается человеком не слишком позитивно. Тем не менее перегружать свое восприятие желтым не следует. Это чревато эмоциональным и интеллектуальным переутомлением.

...

 

• Почему я мыслю стандартно?…

Умение быстро ориентироваться в происходящем, принимать мгновенные решения важно и в бизнесе, и в обычной жизни. Еще важнее быстро находить нестандартные подходы к решению возникающих задач. Согласитесь, что яркий, неординарный работник имеет большую ценность, чем тот, кто мыслит стереотипно. Взбодрить свой разум можно с помощью желтого цвета. Установите на рабочий стол монитора вашего компьютера фотографию с неярким желтым цветком или желтой осенней листвой. Если вы не работаете за компьютером, повесьте над столом картинку подобного плана. Психологи говорят, что это не только улучшит вашу сообразительность, но и повысит общий тонус.

• Я слишком робкий…

Обидно, когда в шумной веселой компании приходится отсиживаться в уголке. Или когда на работе многие ваши идеи так и остаются при вас. А все из-за нелепой робости, которая не позволяет выделиться и показать себя! Если вы знаете за собой такую особенность, берите на вечеринки что-нибудь желтое – платок, сумочку, брошку. Выбирайте желтую посуду или желтые напитки в прозрачных стаканах. На работе храните бумаги в желтых папках и пользуйтесь желтыми письменными принадлежностями.

• Не хочу ничего рассказывать…

Думаю, вы сталкивались с такой ситуацией. Ваш друг очень расстроен, но не хочет поделиться с вами своей проблемой. А ведь, вероятно, вы смогли бы оказать ему помощь. Что же делать? Попытайтесь все-таки завести беседу, учитывая его характер и общее состояние. И возьмите с собой на встречу что-нибудь желтое – известно, что этот цвет помогает человеку выговориться. Будет хорошо, если вы вместе попьете чаю с лимоном. Одну половинку лимона нарежьте, а вторую положите на видное место кожурой вверх.

Зеленый – цвет контроля

Зеленый учит человека уважать чужое мнение, спокойно относиться к неурядицам и контролировать свое эмоциональное состояние. Как и голубой, зеленый способен снизить агрессию и восстановить добрые отношения. Этот цвет делает нас свободными внутренне, помогает быть открытыми и коммуникабельными. Благодаря зеленым тонам мы учимся не обижаться на жизнь и воспринимать ее такой, какая она есть.

...

 

• Чужое мнение? Не важно!..

Бескомпромиссность не лучшая черта характера. Вы, конечно, знакомы с такими людьми. Если они что-то решили, если составили какое-то мнение, то никто и ничто не может их переубедить. Вероятно, они и понимают, что неправы, но не признаются ни за что. Может быть, и вы порой страдаете таким подходом к жизни? Тогда используйте энергию зеленого. Она научит вас слушать других, спокойно признавать свои ошибки, идти на уступки. Ешьте зеленые фрукты и овощи, пейте заряженную «зеленую» воду, медитируйте на этот цвет. Все это обязательно поможет вам научиться находить компромиссные решения.

• Я слишком остро все это переживаю…

Если это высказывание про вас, то зеленый – ваш цвет. Нельзя постоянно находиться в состоянии эмоционального возбуждения. Острые переживания хороши тогда, когда они умеренны, правда? Значит, будем бороться за приведение эмоционального баланса в норму. Что нам поможет? Зеленая одежда, зеленые занавески и постельное белье, картины в зеленых тонах. В такой обстановке вы станете спокойнее, но не утратите живости восприятия.

• Где ты, моя работоспособность?…

Поддерживать хорошую работоспособность в течение длительного времени не так-то просто. Многие средства, позволяющие нам быть бодрыми, вредны для организма. А вот цвет, используемый в правильном количестве, принесет только пользу. Мы помним, что красный дает рабочий импульс, помогает начать работу, втянуться в нее. Зеленый же, не обладая раздражающим свойством красного, помогает поддержать рабочий настрой. Находиться рядом с ним можно гораздо дольше, чем с красным. А потому часто рабочие кабинеты или комнаты школьников окрашивают в зеленые тона. Здесь будут хороши и зеленые обои спокойных тонов, и мебель, и лампы. Можно поставить на рабочий стол вазу с зелеными ветками или миску с зелеными яблоками. В общем, экспериментируйте, пробуйте, но не забывайте о том, что во всем нужно знать меру.

Цветные шары

Некоторое время назад меня познакомили с полезным упражнением, помогающим насытиться цветом. Я предлагаю вам использовать его в случаях, которые были описаны выше.

А упражнение очень простое. Предположим, вам нужно напитаться зеленым. Сядьте удобно, закройте глаза и представьте небольшой зеленый шар, парящий около вашей головы. Мысленно смотрите на этот шар. Пусть он окрашивается в разные оттенки зеленого, переливается, меняет температуру. Остановитесь на том тоне, который нравится вам больше всего. И начинайте медленно (ни в коем случае не резко) вдыхать воздух. Шар будет постепенно притягиваться к вам, постепенно вы начнете вдыхать его… Завершив вдох, почувствуйте шар внутри себя. Попросите его отдать вам свой цвет и впитайте зеленый в себя. В это время дышите свободно. Теперь сделайте медленный спокойный выдох. И за это время выпустите шар наружу. Только теперь шар будет уже бесцветным, поскольку он весь цвет отдаст вам. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете полное удовлетворение. Но не переусердствуйте. Помните, что избыток любого цвета может принести не пользу, а вред.

Что же, выполняйте упражнения, окружайте себя цветными вещами, пейте цветные жидкости и улучшайте свое настроение. Хочу еще раз напомнить вам, что в серьезных случаях не стоит заниматься самолечением. Тяжелые депрессии и другие негативные состояния подобного рода необходимо снимать с помощью специалистов.

Мистика цвета

До сих пор мы с вами говорили о цветах, воспринимаемых обычным зрением. Это были цвета реального, привычного нам мира. А что же с цветами, видимыми только внутренним, особым зрением? Оказывается, существуют и такие. Это, конечно, все те же цвета спектра, но «увидеть» и понять их куда сложнее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.