Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шапки, стельки и пледы



Что еще из простых домашних методов цветотерапии можно посоветовать?… Ну, например, такие! Покупаете в обувном магазине обычные стельки и окрашиваете их в нужный цвет. Важно только, чтобы краситель не переходил на ваши ноги и одежду В принципе, можно поискать уже готовые цветные стельки. Но такие, к сожалению, встречаются нечасто.

Хорошим средством цветотерапии может стать и шапка. Например, шапка красного цвета снимает головную боль, синяя успокаивает, зеленая нормализует давление. Выбирайте шапки без рисунков, а одежду надевайте неяркую, лучше всего белую.

В принципе, даже деталь одежды может оказать цветотерапевтическое воздействие. Например, оранжевые носки полезно носить при частых судорогах в ногах. От экземы на руках помогут желтые перчатки. Красный свитер успокоит боли в позвоночнике. Можно просто накладывать тряпичные компрессы на больные места. Ткани для этого лучше брать натуральные, например хлопковые.

Если вы много времени проводите на одном и том же рабочем месте, можете заготовить лечебные цветные подстилки на стулья. Дома же полезно иметь цветные однотонные пледы и наволочки.

...

 

Упражнение «Шалаш»

Устали? Кажется, что проблемы навалились на вас и не хотят отпускать? Значит, пришла пора достать из шкафа зеленый плед.

Сядьте на кровать и накройтесь пледом с головой. Пусть свет, проникающий к вам, льется только через плед… А теперь представьте, что находитесь в лесном шалаше, сплетенном из зеленых ветвей. Почувствуйте запах трав, хвои, листвы. Правда, хорошо? Спокойно, тихо, приятно. Вы чувствуете полную защищенность и умиротворяющий покой. Ваши враги-проблемы остались за пределами уютного шалаша. Они не могут до вас добраться, а потому, рассердившись, становятся меньше и слабее. Посмотрите на них сквозь зелень листвы. Какие же они смешные! Рассмейтесь, прогоните их своим хорошим настроением! Теперь еще немного побудьте в тишине зеленого леса и возвращайтесь к своему обычному состоянию.

Ткань так хорошо передает энергию цвета, что ее стоит прикладывать не только непосредственно к телу. Попробуйте заворачивать в нее какие-нибудь продукты питания. Например, яблоки или помидоры. Напитавшись цветом, фрукты и овощи, и сами по себе полезные, замечательно укрепят ваше здоровье.

Хорошим лечебным действием обладают нарисованные цветные образы. Картины известных художников, абстрактные изображения, веселые картинки и другие живописные средства уже давно используются в нетрадиционной медицине. Контекст изображения в совокупности с его цветом оказывает сильное влияние на психику человека и помогает излечить многие недуги.

Прекрасными проводниками энергии являются драгоценные камни. Для нас с вами важно и то, что они обладают чистыми глубокими цветами. О том, как можно использовать цветные кристаллы для лечения души и тела, мы обязательно поговорим чуть позже.

«Цветные» визуализации

Одним из распространенных «домашних» средств цветотерапии является визуализация. Надеюсь, вы выподняли мои упражнения? Если да, то, скорее всего, заметили, что большинство из них направлено на работу с внутренними силами организма, с его энергиями. Вам предлагается воссоздавать в своем воображении ряд картин, которые позволяют сконцентрировать ваши внутренние ощущения на каком-то цвете. Визуализация сродни медитации – вы уходите от реального мира, отключаете разум, обостряете чувства, расслабляетесь, погружаетесь в параллельный мир, созданный лично вами и только для вас. «Цветные» визуализации – сильное средство. Но использовать его, конечно, нужно с умом.

К любой медитации или визуализации надо готовиться – пусть недолго, но все же тщательно. Так, «цветную» визуализацию хорошо проводить на пустой желудок. Надеть лучше неяркую или просто белую одежду Полезно перед визуализацией некоторое время смотреть на нужный цвет. Обычно бывает достаточно 2–3 минут для того, чтобы мысленный образ цвета сформировался и вы смогли с легкостью его воссоздать.

Погружаться в состояние следует постепенно. А само упражнение выполнять не менее 5-10, но и не более 20 минут, особенно в первое время. Старайтесь напитаться цветом как можно полнее. Усилить действие цвета можно, добавив к нему его оптическую противоположность. Красный подчеркивают зеленым, синий – оранжевым, фиолетовый – желтым. Только противоположного цвета должно быть совсем немного, чтобы он не свел на нет действие основного.

Заканчивайте упражнение постепенно. Начать завершение можно с особенно глубокого погружения в цвет, то есть с усиления его энергии. Дальнейший переход от визуализации к обычному состоянию должен быть плавным. Не стоит перегружать себя, пытаясь воспользоваться энергиями многих цветов за один раз. Уделяйте каждому цвету отдельное время, будьте ему благодарны, и он непременно ответит вам тем же.

...

 

Упражнение «Песочные часы»

В реальной жизни сложно найти зеленый, синий, фиолетовый песок. Во всяком случае, мне он не попадается. А между тем песочные часы – это великолепное средство цветотерапии. Ведь цвет в данном случае обретает дополнительную силу – он становится подвижным. Причем движение это спокойное и приятное. Если вам повезет и вы найдете цветной песок, непременно попробуйте помедитировать на него. Это принесет вам большое энергетическое удовлетворение. Но не тратьте слишком много времени на поиски. Ведь у нас в запасе есть другой прекрасный метод – визуализация.

Запечатлейте в сознании нужный вам цвет (например, в течение 2–3 минут смотрите на ткань голубого цвета). Потом закройте глаза. Представьте себе большие песочные часы, в которых находится чистый голубой песок. Вот часы переворачиваются, песок начинает сыпаться вниз. В зависимости от необходимой величины воздействия цвета регулируйте толщину струи песка. Наслаждайтесь цветом в движении, напитывайтесь им. Это упражнение можно выполнять, представляя себе любой цвет.

Все эти чудесные способы использования цвета, как вы уже поняли, годятся для избавления от физических недугов. Но они эффективны и при устранении психологических проблем. Поднять настроение? Успокоиться? Приобрести уверенность в себе? Нет вопросов! Призовите на помощь цвет и… будьте счастливы.

Цвет и душа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.