Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто управляет – мы или цвет?



Просвещение с его стремлением к объективности и культом разума довершило разрыв цвета с божественной символикой. Новые знания о физических характеристиках света и, соответственно, цвета заставили людей иначе взглянуть на природу этого явления. Тем не менее цветовые символы и ассоциации в полной мере бытовали как у простонародья, так и в интеллектуальных кругах. Разрабатывались новые системы представления о цвете. Исследователи увязывали цвета с геометрическими фигурами, звуками, мыслительными операциями, нравственными и философскими категориями. Художники сотрудничали с учеными и вырабатывали новые идеи как в области физики, так и в области искусства.

С развитием науки люди все больше и больше узнавали о цвете, о самых разнообразных его свойствах. Сегодня цвет – это вполне обыденное явление, одновременно являющееся и сложным объектом для изучения, и мощным средством для обучения, воспитания, развития, лечения. Существует множество устоявшихся цветовых символов, которые встречаются нам каждый день. В значительной мере они регулируют поведение человека, но это никак не фиксируется в нашем сознании.

Если спросить нашего современника о цветовых символах, то в первую очередь он вспомнит о сигналах светофора. Красный – запрещающий, зеленый – разрешающий. Многие скажут, что черный – цвет смерти, а фиолетовый – грусти. Белый, вероятно, окажется холодным, ангельским или безразличным. Серый – скучным, синий – спокойным.

...

 

Стойте, ждите, идите

Наш привычный регулировщик уличного движения, светофор, родился в Лондоне в 1868 году. Создателем его был инженер Дж. П. Найт. Светофор Найта не был светофором в современном смысле слова. Световые сигналы он подавал лишь ночью. А днем регулировал движение с помощью двух семафорных крыльев. Горизонтальное положение крыльев означало «проезд закрыт». Опущенные же под углом 45 градусов крылья призывали соблюдать осторожность при движении. Управлял ими специально обученный человек. Непродолжительная карьера первого светофора окончилась бесславно – через четыре недели он взорвался, унеся с собой жизнь одного полицейского. Неудивительно, что лондонцы после этого еще долгое время не возвращались к подобной идее.

В начале XX века Э. Сиррин, житель Чикаго, попробовал рационализировать изобретение Найта. Его светофоры были автоматическими, и в их работе уже не должен был участвовать человек. Светофор Сирина все еще не был снабжен привычными нам цветными кругами. Вместо них пешеходы и водители видели две надписи: «Стойте» и «Идите». В 1912 году американец Л. Вайр создал первый электрический светофор. А в 1918 году У. Поттс и Дж. Харрис, также американцы, придумали ту сиетему дорожной сигнализации, к которой мы привыкли сегодня, – красный, желтый зеленый.

Красный сегодня – цвет революций, протеста, борьбы, запретов и в то же время радости и красоты. В дорожном движении он используется в запрещающих знаках. В спортивных играх за нарушения выдают красную карточку. При этом мы видим множество чудесных тонов красного в природе – цветы, осенние листья, плоды. И мы любим красный, потому что он дает нам заряд позитивной энергии, импульс бодрости и активности.

Зеленый цвет связан с природой и здоровьем. Большинство экологических движений мира использует зеленую символику. В последнее время аптеки поменяли на своих вывесках красные кресты на зеленые. Зеленый цвет ассоциируется у нас с травой, лесом, покоем и отдыхом. Однако есть и у зеленого некоторые негативные значения. Например, в русской культуре болотные кикиморы, персонажи злые и опасные, имеют зеленый цвет кожи. Известно также выражение «тоска зеленая», говорящее о скуке и маете.

Желтый – предупреждающий цвет (как, например, на светофоре). Порой он означает безопасность, но иногда тесно связан с психическим нездоровьем (всем известно выражение «желтый дом»). Есть и ряд других негативных устойчивых связей с желтым цветом. Например, «желтая пресса» – это пресса грязная, не чурающаяся подлых методов получения и представления информации. Но будем все-таки справедливы к желтому – он солнечный, яркий, витаминный. Это цвет свободы, разрядки и творчества.

...

 

Упражнение «Светофор»

Психика человека удивительна. Она умеет и любит ставить самые разнообразные запреты, казалось бы, без всякой логики. Конечно, разумно ограничивать себя в некоторых вещах – есть поменьше мучного и жирного, не лежать подолгу в постели, не сидеть у телевизора часами. Но как быть с обидными и неестественными запретами на любовь, радость, общение? Если вы чувствуете потребность в снятии такого рода ограничений, это упражнение для вас.

Представьте себе большой круг красного цвета. Это ваш барьер, запрет, комплекс неполноценности. Постарайтесь взглянуть на него без страха и напитаться энергией чистого красного. Теперь, когда у вас есть новые силы, заставьте красный цвет постепенно преобразоваться в желтый. Вы видите перед глазами желтый круг? Отлично! Это цвет ожидания и в то же время раздумья. Пусть ваш разум укрепится за счет энергии желтого. А вы пока подумайте о том, как хорошо вам будет жить, когда ваша проблема покинет вас навсегда. Если вы чувствуете, что уверенность в победе стала полной, позвольте желтому кругу трансформироваться в зеленый. Этот новый круг символизирует открытую дорогу, по которой вы теперь пойдете самостоятельно. Полюбуйтесь зеленым цветом. Почувствуйте волны спокойствия, исходящие от него. Насладившись новым ощущением свободы, закончите упражнение. В будущем почаще вспоминайте ваш зеленый круг и при необходимости повторяйте упражнение.

Черный – цвет магии, тайны и страха перед высшими силами. Это цвет анархистов и ряда других нетрадиционных философско-политических течений. В черное в нашем представлении одеты вестники и представители смерти – физической или духовной. Однако черный – это прекрасный фон для многих других цветов. Отсутствие какого-либо цвета делает черный союзником художников, дизайнеров, фотографов и вообще людей творческих профессий.

Белый цвет в наши дни, как и прежде, противопоставляется черному. И это не удивительно. Впрочем, сегодня черно-белые (ахроматические) композиции довольно популярны. Так, черно-белая одежда весьма уместна при деловой встрече, а черно-белые фотографии обладают особой выразительностью. Белый сегодня не теряет своего изначального содержания – невесты до сих пор по большей части одеваются в белое. В то же время чистый, сплошной белый цвет многим представляется пугающим. В нем усматривают бесконечность, пустоту, отсутствие эмоций и жизни. Это и понятно: белый – цвет седины (а значит, старости), а также зимы и суровых холодов.

Синий – очень интересный цвет. Он может дать и нежный бледно-голубой тон, и иссиня-черный. В некоторых языках, например в английском, нет отдельных слов для обозначения тонов синего. В прежние времена синий или, скорее, голубой был цветом благородным. О людях высокого аристократического происхождения говорили «голубая кровь». Со временем это выражение приобрело несколько пренебрежительный оттенок. Так стали говорить иногда о высокомерных людях, лентяях и белоручках. Есть с голубым цветом еще одна известная спорная ассоциация – мужской гомосексуализм. В целом мы воспринимаем синий как цвет неба и моря и потому видим в нем глубину и спокойствие, правда порой кажущееся.

Сегодня мы управляем цветом и пользуемся возможностями, которые он дает. Цвет же со своей стороны также управляет нами. Он ежесекундно воздействует на наше подсознание и в искусных руках может стать великой силой – возрождающей или разрушительной. Так как же цвет влияет на организм человека, на его настроение и самочувствие? На этот интереснейший вопрос я постараюсь ответить в следующей главе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.