Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда цветом владела философия



В античные времена умы людей были заняты созданием новых философских идей. Где-то шли кровопролитные войны, а совсем рядом ученые мужи открывали школы и излагали небывалое знание. Языческие понятия уходили в прошлое, взамен возникали новые представления о мире и человеке.

В таких обстоятельствах, конечно же, многие былые цветовые символы утратили свое значение. Их место заняли новые, все еще с магической сущностью, но уже с естественно-научной основой. Можно сказать, что античные философы приблизились к представлениям о цвете, которые приняты сегодня. Их теории о цвете сочетают в себе абстрактные символы, научные соображения и эстетические нормы того времени.

Философские школы Древней Греции с успехом развивали свои учения, подкрепляя абстрактные соображения цветовыми ассоциациями. Так, Эмпедокл, известный философ, оратор, политик и поэт, основал учение о четырех стихиях, образующих корни всех вещей. Этими стихиями являются земля, огонь, воздух и вода. Они вечны, неизменны во времени, заполняют все сущее и находятся в непрерывном движении, постоянно смешиваясь и снова разъединяясь. При этом каждой из стихий Эмпедокл присвоил свой цвет. Землю он «окрасил» желтым, огонь – красным, воздух – белым, а воду – черным.

...

 

«Огненное» упражнение

Вслед за Эмпедоклом воздадим должное красному огню и мы с вами. Давайте наполним себя энергией и теплом, попутно уничтожив проблемы, гнетущие нас.

Закройте глаза и представьте себе большой костер. Красные языки пламени лижут поленья, быстро превращая их в горстки золы. От огня веет жаром, но вы знаете, что он не причинит вам вреда. Вы смотрите на костер, слегка прищурив глаза, и постепенно согреваетесь. В какой-то момент к вам приходит желание действовать. Мысленно положите перед собой несколько сухих поленьев. Свяжите каждое из них с одной из проблем, которые мучают вас в настоящий момент. А теперь начинайте по очереди подбрасывать «проблемные» поленья в огонь. Вот уже первое полено тронуто пламенем. Оно чернеет, обугливается, начинает распадаться на части. Вы чувствуете, как узел, завязанный внутри вас, начинает распускаться. Вам становится легче, легче, легче… Эта проблема больше не существует– вы знаете, как справиться с ней. Когда первое полено догорело, беритесь за следующее. Я не советую вам сжигать более трех проблем за один раз. Но с двумя-тремя вы вполне можете справиться. По окончании упражнения поблагодарите огонь и медленно вернитесь в обычное состояние.

Греция прославилась своими великими философами. Развивая учения друг друга, вступая в споры, разрешая противоречия, они создавали греческие (да и не только греческие) культуру и науку на протяжении столетий. Цвет все это время стоял на службе у философии. А может быть, философии это просто казалось?…

Демокрит, основоположник атомистического учения, с большим интересом занимался проблемой цвета. Он даже написал трактат «О цветах», в котором выделил четыре основных цвета: белый, черный, красный и желто-зеленый. Белое – это то, что гладко, как внутренняя поверхность морской раковины, то, что прозрачно и не создает теней. Черное противоположно белому. Оно шероховато, неровно, беспорядочно и вызывает тени. Красное – нечто густое и большое, накапливающее тепло. Желто-зеленое – это смесь плотного и пустого. При смешении основных простых цветов получаются иные, более сложные. Так, золотистый – это смесь белого и красного. А при смешении красного, белого и черного (при большой доле красного и малых долях белого и черного) получается пурпурный цвет. Как видите, теория Демокрита во многом лишена материальных опор и в целом не связана с миром реальных объектов.

Аристотель подошел к цвету с практической точки зрения. Он провел ряд экспериментов, таких, например, как прокаливание земли или сжигание различных материалов. На основе наблюдений он выделил три основных цвета и придал им символические значения. Таким образом, к белому цвету были отнесены земля, воздух и вода, к желтому – огонь, а к черному – распад, неравновесие, переходность состояний.

Платон в своей философской системе отошел от зрительного восприятия цветов. Он говорил об их умозрительном происхождении и абстрактной сущности. Так, синий цвет представлялся ему божественным, красный – мужественным, а желтый – женственным.

Древние римляне не слишком расширили диапазон почитаемых прежде цветов. Основными по-прежнему считались белый (цвет величия и благородства), желтый (цвет Аполлона, бога солнца), красный (цвет Марса, бога войны) и синий (цвет Юпитера, повелителя неба). Значимым считалось сочетание белого с красным. Император, выезжающий в пурпурном одеянии на колеснице, запряженной четверкой белых лошадей, производил сильное впечатление. Тепло относились римляне к зеленому – цвету Венеры, богини любви и красоты. Однако зеленый считался чисто женским и в мужской одежде являлся признаком излишней изнеженности.

...

 

Что носил император

Римская благородная тога – своего рода плащ. Это кусок материи приблизительно 6 метров в длину и 1,5–2 в ширину, оборачиваемый вокруг тела. Один свободный конец тоги перекидывали через плечо.

Руки и ноги до колен оставались открытыми. Носить тоги позволительно было лишь людям высокого происхождения. До сегодняшнего дня бытует выражение «рядиться в тогу», то есть выдавать себя за того, кем ты нам самом деле не являешься.

Цвет тоги был очень важен, поскольку сразу указывал на принадлежность человека к тому или иному сообществу. Так, император, и только он, носил пурпурные тоги, порой расшитые золотом. Граждане, имевшие высшие государственные должности, надевали белые тоги с пурпурной полосой по краю. Простые белые тоги, «кандиды», позволительно было носить тем, кто ожидал утверждения в должности. Именно отсюда и произошло известное нам сегодня слово «кандидат».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.