Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преимущества УСН с уменьшенными доходами



Такая система налогообложения актуальна для предприятий производства и торговли, реализующих розничную продукцию. Общий размер налогов ниже, чем при использовании традиционной системы ОСНО.

 

Недостатки УСН с уменьшенными доходами.

Потребность в квалифицированной бухгалтерской помощи, что влечёт за собой целый ряд затрат. Даже при убытке компания должна уплатить налог в размере 1%.

Характеристика налогов, уплачиваемых организациями (предприятиями).

Налоги - это обязательные взносы плательщиков в бюджетные и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки.

 

Налоговая система - это совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются следующие принципы:

§ одинаковость - т.е. с одной суммы налог должен взиматься только один раз;

§ равномерность - т.е. единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единстве правил;

§ определенность - т.е. прядок налогообложения (ставки, сроки, база начисления), которые устанавливаются заранее;

§ безвозмездность - т.е. государство не представляет налогоплательщикам никакого эквивалента за вносимые в бюджет средства.

Различия в ставках налогов в разных странах довольно значительные. Но зачастую ещё большие различия отмечаются в размере налооблагаемой базы и строках уплаты налога в бюджет.

 

Налоги в России делятся на три уровня:

§ федеральные;

§ республиканские;

§ местные.

Федеральные налоги устанавливаются органами управления России и взимаются на всей ее территории. При этом сумма федеральных налогов поступает в бюджеты разных уровней, т.е. часть федеральных налогов поступает в территориальные бюджеты.

 

Республиканские налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. Конкретные ставки этих налогов определяются законами республик и решениями органов власти краев, областей, автономных образований. При взимании налогов действуют определенные льготы: необлагаемый минимум, изъятие определенных элементов из налогообложения, освобождение от уплаты отдельных категорий налогоплатежа, понижение налогов ставок и др.

 

Для предприятия очень важно, за счет каких источников оно может оплачивать различные налоги.

 

Налоги в зависимости от источника их покрытия группируются следующим образом:

 

1. налоги, расходы по которым относятся на себестоимость продукции: земельный налог, налог на пользование автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, сборы за использование природных ресурсов;

2. налоги, расходы по которым относятся на выручку от реализации продукции (работ, услуг): НДС , акцизы, экспортные тарифы;

3. налоги, расходы по которым относятся на финансовые результаты: налоги на прибыль, имущество предприятий, рекламу, целевые сборы на содержание милиции, налог на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы, сбор на нужды общеобразовательных учреждений, сборы на парковку автомобилей;

4. налоги, расходы на которые покрываются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия: налог на перепродажу автомобилей, лицензированный сбор за право торговли, сбор со сделок, совершаемых на биржах, налог на строительство объектов производственного назначения и др.

Заключение

Однозначного ответа, какая система налогообложения лучше, не существует, так как при выборе необходимо учитывать целый ряд факторов, сопровождающих деятельность будущего предприятия. Оптимальное решение помогут принять специалисты, детально проанализировав деятельность компании клиента. Все рекомендации в этом случае будут чётко обоснованы и подтверждены, что поможет предприятию вести в дальнейшем экономически выгодную для себя политику.

 

Список использованной литературы

1. Экономика предприятия: Учеб. для вузов по эконом. спец. /О.И. Волков, Ю.Ф. Елизаров, И.Л. Тихомирова и др.; Под ред. О.И. Волкова; Рос. эконом. акад. им. Г. В. Плеханова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2001

2. Критерии выбора системы налогообложения// Ссылка на источник: http://www.allent-audit.ru/topiksno

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.