Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведение учёта УСН с уменьшенными доходами



Система налогообложения.

Система налогообложения предприятия - это совокупность налогов, которые платит предприятия, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по их уплате, которыми руководствуется предприятие при взаимодействий с государственными органами в вопросах налогообложения

Различают две применяемых на предприятиях различных форм собственности системы налогообложения: основная и упрощённая. Выбор какой-либо из них обосновывается теми или иными критериями.

 

1) Основная система налогообложения (ОСНО).

Если выполняется регистрация предприятия без указания системы налогообложения, то подразумевается, что будет использована ОСНО, которая актуальная для предприятий любых форм собственности.

 

Налоги в ОСНО.

Налог на прибыль, величина которого составляет 20% от чистой прибыли. Прибыль исчисляется, как разность между доходом и расходом без учёта НДС. Расходы могут производиться на что угодно, но все операции должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующей документацией.

Налог на добавленную стоимость (НДС), величина которого составляет 10-18%. Сперва рассчитывается налог на доходы, затем налог на расходы. Сумма к плате в бюджет является разницей между первым и вторым значением.

Налог на имущество, величина которого составляет 2,2%. Здесь во внимание берутся остаточные средства предприятия и их стоимость.

Ежемесячные выплаты в фонды (ФСС, ПФР, ФФОМС, ТФОМС), составляющие 26% от общей суммы фонда оплаты труда.

Налог на доходы физических лиц, в размере 13% от заработной платы сотрудников.

Местные налоги (земельный, имущественный, транспортный), величина которых зависит от вида активов предприятия.

 

Ведение учёта.

В системе ОСНО необходимо предусмотреть качественные бухгалтерские услуги и правильное ведение бухгалтерской и налоговой документации. Каждый квартал в налоговые органы и фонд социального страхования предоставляются отчёты о хозяйственной деятельности предприятия, для чего необходимо иметь собственный штат бухгалтеров или передать право на бухгалтерское обслуживание сторонней организации.

 

Преимущества ОСНО.

На средних и крупных предприятиях применяется ОСНО, которая предусматривает выплату НДС. Соответственно, для сотрудничества с этими компаниями любая фирма также должна иметь в затратах НДС.

Если компания понесла убытки, она освобождается от уплаты налога на прибыль, впоследствии же размер налога уменьшается на размер убытков, что представляет выгоду для предприятия.

Недостатки ОСНО.

Сложная система налогообложения, требующая квалифицированного подхода, специальных компьютерных программ и других аспектов.

 

2) Упрощенная система налогообложения (УСН)

УСН может быть использована предприятиями, в составе которых насчитывается менее 100 человек, а годовая выручка не превышает 60 млн. рублей при остаточной стоимости основных средств 100 млн. рублей и менее.

Данная система налогообложения не подходит для следующих объектов:

· предприятий, имеющих представительства, филиалы, дочерние фирмы;

· банков и страховых компаний;

· негосударственных пенсионных фондов;

· инвестиционных фондов;

· профессиональных участников бирж;

· ломбардов;

· компаний и индивидуальных предпринимателей, производящих подакцизные товары, добывающих и сбывающих полезные ископаемые, исключением которых являются общераспространённые ресурсы;

· компаний и индивидуальных предпринимателей, участвующих в игорном бизнесе;

· адвокатов, нотариусов, как занимающихся частной практикой, так и представляющих собой организации;

· компаний, участвующих в соглашении о разделе продукции;

· компаний, в доле которых более 25% составляют участие другие фирмы;

· бюджетных организаций.

Только созданная компания может перейти на УСН в течение 5 рабочих дней со дня основания, а именно – со дня постановки на учёт в налоговой службе, что отражается в свидетельстве ИНН. В этом случае на предприятии все налоговые исчисления будут производиться по системе УСН. Заявление о переходе на УСНО можно подать совместно с документами на регистрацию, в связи с тем, что фирма проходит регистрацию в регистрационном органе на следующий день после подач заявления, а соответствующие документы, как правило, выдаются лишь на 7-й день.

 

Налоги в УСН.

Единый упрощённый налог, величина которого составляет 6% от всех денежных средств, поступивших на расчётный счёт предприятия. Этот налог платится каждый квартал и может быть уменьшен на величину взносов, выплаченных в ПФР, но не более чем на 50%.

Выплаты в Пенсионный Фонд в размере 14% от общей суммы Фонда оплаты труда, которые производятся каждый месяц.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от заработной платы сотрудников предприятия.

Выплаты в Фонд социального страхования по травматизму, величина которых составляет 0,2-8,5%.

Местные земельные, имущественные, транспортные налоги.

 

Ведение учёта.

В системе УСН предполагается ведение книги доходов и расходов. Здесь не требуется содержание штата бухгалтеров и предоставление ежеквартальных отчётов. Налоговая декларация оформляется и предоставляется в налоговые органы раз в год. Вместе с тем передаётся отчётность в ФСС и ПФР.

По сути, бухучёт в УСН касается только основных средств компании, но по факту следует регистрировать и все другие приходы и уходы денежных средств на счета.

Частный предприниматель или руководитель небольшой компании может вести бухгалтерию самостоятельно либо переложить данные обязанности на кого-либо из сотрудников.

Преимущества УСН.

Очень простое и понятное ведение бухучёта.

Низкие ставки по налогам.

Очень удобно для предприятий с небольшими движениями денежных средств, например реализующих услуги.

 

Недостатки УСН.

УСН нельзя применять для предприятий торговли или производства, в связи с тем, что под налогообложение попадает не чистая прибыль, а все доходы, перечисляемые на счета предприятия. То есть, даже в случае убытков, фирма обязана будет платить все налоги.

3) Упрощенная система налогообложения (УСН) при доходах, уменьшенных на величину расходов.

Налоги УСН с уменьшенными доходами:

Единый упрощённый налог, величина которого составляет 15% от чистой прибыли – разницы доходов и расходов. Налог платится ежеквартально. Все расходы определены жёсткими рамками, они должны иметь обоснованное документальное подтверждение.

Ежемесячные выплаты в Пенсионный фонд в размере 14% от суммы фонда оплаты труда.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от заработной платы сотрудников.

Выплаты в Фонд социального страхования по травматизму в размере 0,2-8,5%.

Земельные, имущественные, транспортные налоги предприятия.

 

Ведение учёта УСН с уменьшенными доходами.

Ведение учёта в системе УСН с уменьшенными доходами отличается некоторыми сложностями и в первую очередь из-за жёстко ограниченных расходов, принимаемых в расчетах налогообложения. Здесь рассматривается и сумма расхода, и его дата, и первичная документация от поставщиков и компаньонов. Самостоятельно вести бухгалтерию очень сложно, поэтому есть потребность в профессиональном бухгалтерском обслуживании. Для этого в штат фирмы вводят главного бухгалтера или нанимают специалиста на стороне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.