Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ольха (Alnus Gaertn.)



Деревья, реже кустарники, с очередными, яйцевидными или обратнояйцевидными листьями, с мужскими цветками в виде сережек, женскими — в виде шишечек. Быстрорастущи, светолюбивы, малотребовательны к почвам, однако предпочитают увлажненные местопо­ложения. Зимостойки. Применяются при озеленении в групповых, одиночных посадках на пониженных элементах рельефа. Наибольшего внимания заслуживают ольха серая [A. incana (L.) Moench] и особенно ольха черная, или клейкая (A. glutinosa Gaertn.).

Ольха черная, клейкая (Alnus glutinosa).Летне-зеленое дерево высотой до 25 м. Крона с самого начала широкая, позднее округлая, сводчатая или с короткой вершиной Ветви располагаются довольно широко и рыхло, в нижнем ярусе кроны восходящие, в верхнем -скорее горизонтально отходящие. Кора коричневато-серая, рассеченная на удлиненные или почти квадратные поля. Побеги зеленые или светло-пурпурные, с яркими чечевичками оранжево-красного цвета. Почки на длинных черешках, удлиненно-овальные, коричневые. Листья очередные, длиной 4-10 см, широкие, клиновидные, причем в передней трети листа наиболее широкие, слегка заостренные или (чаще) выемчатые, по краю немного двоякопильчатые и слегка волнистые.

Цветки появляются, до распускания листьев и хорошо просматриваются в зимнем уборе дерева. Дерево однодомное. Мужские сережки вначале пурпурные, длиной около 3 см, располагаются маленькими группами по 2-3. Женские сережки длиной 1-1,5 см, группами по 2-8, зимой пурпурные, при зацветании зеленоватые. Созревшие сережки длиной до 3 см, сильно одеревеневшие и по виду напоминают маленькие удлиненно-округлые шишки, темно-коричневого цвета. Цветёт в марте - апреле.

Широко распространена в Европе вдоль ручьев, а также в пойменных лесах или лугах. Указывает на наличие подземных вод. Предпочитает фильтрующие влажные, иногда затопляемые, рыхлые или каменистые почвы. Пионерное дерево.

Ольха серая - Alnus incana Moench.Дерево до 20 м высоты с гладкой серой корой. Листья очередные, яйцевидные или широкоэллиптические, 4-10 см длины. Цветки однополые, однодомные, собраны в сережки с чешуйчатыми прицветниками. Цветет в марте-апреле, плодоносит в октябре. Ольха принадлежит к числу немногих деревьев, у которых листья осенью никогда не желтеют и опадают зелеными. Ветви серой ольхи нетрудно узнать даже зимой - на них необычные почки. Каждая почка сидит на коротком стебельке, точно на подставке.

В зимнее время на ветвях хорошо видны также коричневые, направленные вниз плотные сережки, содержащие множество тычиночных цветков, похожих на сережки орешника. Это мужские соцветия. Весной, во время цветения, сережки сильно удлиняются, из них обильно высыпается желтая пыльца. Женские соцветия весной по форме и величине напоминает рисовое зернышко и имеет красивую темно-малиновую окраску. Эти крохотные соцветия располагаются по 3-8 на общем безлистном цветоносе - особых стебельках. Из них позже образуются деревянистые шишечки, содержащие мелкие плоские семена. Цветет ольха задолго до появления листьев.

В корнях ольхи поселяются микроорганизмы, которые поглощают газообразный азот и вырабатывают азотистые соединения, которые затем поступают в почву. Благодаря этому серая ольха, как и бобовые, является азотособирателем, снабжая почву природными азотистыми удобрениями.

Растет в долинах рек, ручьев, на болотах, болотных почвах и в заболоченных поймах рек, местами образуя обширные заросли. Как и береза, поселяется чаще всего там, где вырублен еловый лес. Нередко заросли серой ольхи образуют опушку по краю ельников. Встречаются они и на старых заброшенных пашнях..

Лещина (Corylus)В роде насчитывается 8 видов, во флоре СНГ -7 видов. Деревья и кустарники семейства березовых. Растения однодомные, листья очередные, неравнобокие, с опадающими прилистниками. Тычиночные цветки в одноцветковых дихазиях, собранных в длинные мягкиесережки. Пестичные цветки в двухцветковых дихазиях, в головчатых соцветиях, погруженных в почку, которая развивается в пазухе листа. Культивируют как орехоносное декоративное растение.

Лещина древовидная, медвежий орешник (Corylus colurna L.).Довольно крупное дерево (до 20...25 м), ствол покрыт мягкой серой пробкой, крона узкая, почти пирамидальная. Листья яйцевидно-округлые, светло-зеленые, к верхушке суженные.

Деревья очень засухоустойчивы, но недостаточно зимостойки, долговечны. Весьма декоративны, однако в культуре встречаются довольно редко. Выращивание возможно южнее Воронежа, Курска. Может найти широкое применение в одиночных, групповых посадках, но особенно интересна лещина древовидная в аллейных и других рядовых насаждениях.

Лещина разнолистная (С. heterophylia)представляет собой дерево до 4 м в высоту, с молодыми опушенными побегами и округлыми листьями с сердцевидным основанием. У неко­торых форм листья двулопастные, с коротким острием посередине. Мужские сережки расположены одиночно или собраны на концах побегов по 5 шт. Плод — орешек в лопастной бархатистой обертке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.