Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство ивовые — Salicaceae



Семейства деревьев (ивовые, березовые, кленовые, липовые, буковые)

Семейство ивовые — Salicaceae.

Семейство объединяет 400-420 древесных и кустарниковых видов, относящихся к трем родам: ива (Salix, 350-370 видов), тополь (Populus, 50-60 видов) и чозения (Chosenia, 1 вид). В странах СНГ встречается 210 видов ивовых, относящихся ко всем трем родам. Подавляющее большинство ивовых встречаются, главным образом, в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие ивы (Salix) — обычнейшие кустарники, реже небольшие деревья умеренной Евразии. На юге России в поймах рек обычны леса из ивы белой, или ветлы (S. alba). Ближайшие родственники ив —тополя (Populus): их часто используют для озеленения городов, Один из тополей — осина обыкновенная (P. tremula) — важнейшая лесообразующая порода на севере России. Чаще других в городских посадках встречаются тополя лавролистный (Р." laurifoiia), душистый (P. suaveolens), бальзамический (P. balsamifera) и некоторые другие, большей частью сложного гибридного происхождения.

Ивовые — листопадные растения. Их листья простые, цельные, очередные, с прилистниками. Все ивовые двудомны, их сильно редуцированные цветки собраны в колосовидные или кистевидные опадающие ботриоидные соцветия, называемые обычно сережками. Предельно упрощенный бокальчатый околоцветник есть лишь у тополей. У ив околоцветника нет совсем и сохраняются лишь 1 -3 маленьких нектарника.

Андроцей у ив состоит из 1-6 свободных тычинок, у тополей — из 6-40. Гинецей ценокарпный, сросшийся у ив из 2, а у тополей из 2-4 плодолистиков. Завязь одногнездная со многими семязачатками. Столбик очень короткий, завершающийся двумя рыльцами, которые у тополей часто окрашены.

Плод — ценокарпий: вскрывающаяся по швам коробочка. Семена многочисленные, относительно мелкие, без эндосперма, с прямым маленьким зародышем, снабженные хохолком из тонких волосков.

Известный тополиный пух — семена, вылетевшие из вскрывшихся коробочек. Тополя — ветроопыляемые растения, у ив опыление часто осуществляется насекомыми, которых привлекает нектар, выделяемый мелкими нектарниками. Цветение обычно раннее, часто до распускания листьев. Семена разносятся ветром, всхожесть их быстро теряется. Ивы успешно используют для закрепления подвижных грунтов и берегов водоемов, а их побеги и листья служат кормом для диких и домашних травоядных животных.

Ива(Salix L.).

Род растений семейства Ивовые (Salicaceae). Двудомные деревья и кустарники разнообразного размера и формы. Они отличаются ажурной кроной, тонкими и гибкими ветвями и побегами, удлиненными и заостренными с обеих сторон листьями и соцветиями в виде сережек.

Все ивы светолюбивы, быстро растут, предпочитают увлажненные участки, однако к почвам нетребовательны. Хорошо переносят городские условия. Древовидные ивы привлекательны в одиночных и групповых посадках, а также в аллеях и разомкнутых группах в парках. Ивы высаживают вдоль дорог, улиц в сельской местности, по берегам прудов, озер, рек. Из большого видового разнообразия ив для ландшафтной архитектуры можно рекомендовать следующие древовидные виды.

Ива белая (верба, ветла, ракита) - Salix alba L.Крупное двудомное дерево семейства ивовых высотой до 25 м с большой шатровидной кроной. Ствол в диаметре до 2-3 м. Кора темно-серая, потрескавшаяся. Старые ветви голые, прямые, молодые - опушенные. Листья простые с прилистниками, черешковые, цельные, цельнокрайные ланцетовидные, с одной стороны -серебристо-шелковистые, с другой - гладкие, зеленые, длиной до 10 см. Цветки мелкие, без околоцветника, однополые, собраны в поникающие кисти-сережки. Мужские - из 2-5 тычинок, женские - из одного пестика с нектарниками у его основания. Плод имеет вид коробочки. Семена волосистые, мелкие, летучие. Цветет до появления листьев, в апреле-мае, семена созревают в мае-июне.

Ива белая светолюбива, относительно требовательна к почвам, хотя вполне мирится и с менее плодородными, устойчива к городским условиям. Растет быстро, зимостойка.

Широко распространена, часто используется при озеленении в сельской местности в средней полосе России. Используется при оформлении водоемов, беседок.

Ива вавилонская (S. babilonica L.)— небольшое дерево (до 18 м) с длинными тонкими, свисающими до земли желтоватыми или красноватыми ветвями, покрытыми узколанцетными сизовато-серебристыми листьями длиной до 9...15см и шириной 0,5...1см. Исключительно декоративная порода, однако хорошо растет только вблизи водоемов. Вполне зимостойка в условиях субтропиков. При достаточной защите иву вавилонскую можно выращи­вать и на Северном Кавказе.

Ива красивая {S, pulchra Wimm.)— стройное привлекательное дерево с ажурной кроной, пурпурно-красными побегами, покрытыми густым сизым налетом, и узкими длинными (до 15 см) темно-зелеными листьями. Рекомендуется для одиночных, групповых, аллейных и рядовых посадок в регионах южнее Новгорода и Вятки.

Ива шелюга желтая,(S. daphnoides Will.),— небольшое дерево или кустарник высотой до 10... 15м с яркой лимонно-желтой корой побегов и узкими длинными светло-зелеными листьями. Красива в одиночных и групповых посадках. Вполне зимостойка во всех регионах лесной зоны европейской части России.

Ива остролистная, верба красная, краснотал (S. acutifolia Willd.),—небольшое дерево высотой до 10 м с овальной кроной и пурпурно-красными побегами, покрытыми легко стирающимся сизым налетом. Листья ланцетные, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизоватые, длиной до 8...12см.

Одна из самых малотребовательных к условиям произрастания ив. Особый интерес представляет при закреплении и облесении сыпучих песков. Может расти практически повсеместно в европейской части России.

Осина

Осины — это наиболее широко распространенная группа, состоящая из 5 видов: трех в Евразии и двух в Северной Америке. Осины отличаются тем, что их почки и листья не выделяют смолы, пластинки листьев широкие и по краям обычно волнисто-зубчатые, а черешки длинные, отчего листья осин трепещут уже при легком дуновении ветра (откуда и латинское название Tremula - дрожащая. Все осины — лесные деревья, образующие чистые или же смешанные с другими породами древостой. Осины быстро заселяют площади, обезлесенные в результате рубок или других причин, но они сравнительно недолговечны (очень редко достигают столетнего возраста) и постепенно вытесняются теневыносливыми и более долговечными породами. В отличие от большинства других тополей, свежих речных наносов осины обычно не заселяют и потому распространены преимущественно во вне пойменных условиях. Осины дают обильную поросль от корней, которые обычно располагаются неглубоко.

Осина обыкновенная - Populus tremula- дерево из семейства ивовых, высотой до 30 м и толщиной до 50-100 см. Крона яйцевидная или широкоцилиндрическая, кора зеленовато-оливковая, гладкая, на старых деревьях темно-серая, в трещинах. Листья округлые, на длинных черешках, зубчатые, черешки в верхней части сплюснутые, и потому листья дрожат при малейшем дуновении ветерка. Цветочные почки яйцевидной формы, крупные, весной распускаются в виде сережек длиной от 4 до 15 см. Цветет осина в апреле-мае до распускания листьев. Семена созревают через 35 дней и рассеиваются ветром. На влажной почве они прорастают через 1-2 дня. Листья на взрослой осине появляются через 20 дней после цветения. Осенью листья приобретают красивую окраску от золотисто-желтой до коричнево-красной. Цвести осина начинает с 10-12 лет. Цветет и плодоносит ежегодно.

Размножается не только семенами, но и корневыми отпрысками. Корневая система у дерева очень мощная Осина - ценное лекарственное растение.

Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро. Доживает до 150 лет.

Тополь (Populus L.)

Род листопадных деревьев семейства Ивовые (Salicaceae). Крупные, нередко довольно мощные двудомные деревья высотой до 40 м. Обычно тополя — деревья речных пойм (осина — исключение). В других условиях они растут хуже, хотя мирятся и со сравнительно сухими и малоплодородными почвами. Быстрота роста, нетребовательность к условиям произрастания, легкость размножения, хорошая реакция на обрезку позволили тополю стать одной из ведущих пород в зеленом строительстве. Насаждения часто даже перенасыщены тополями.

Наибольший интерес тополя представляют при озеленении улиц, обсадке дорог, берегов водоемов. Наиболее интересны следующие виды тополей.

Тополь черный (осокорь) - Populus nigra L.- дерево высотой до 30 м с широкой ветвистой кроной. Кора у молодых деревьев гладкая, серая, позднее черноватая, с глубокими трещинами. Молодые побеги блестяще-желтые или желто-серые. Крона широкая, раскидистая. Корневая система хорошо развита, корни проникают глубоко в землю и распространяются На много метров в ширину. Листья очередные, длинночерешковые, почти треугольные, по краю пильчатые. Верхушечные почки заостренные, слоистые, пильчатые. Дерево двудомное. Цветки мелкие, без околоплодника, собраны в соцветия-сережки. Мужские сережки длиной 6-10 см, женские - до 12 см. В мужских цветах 20-25 тьшинок с белыми нитями и красными пыльниками, женские состоят только из пестика с верхней 1-гнездной завязью, коротким столбиком и двумя желтыми рыльцами. Цветет в марте-мае до распускания листьев. Плод - яйцевидная, голая, зеленовато-бурая коробочка с мелкими семенами. Созревает в апреле-июне. Созревшие семена в виде пуха разлетаются от материнского дерева далеко вокруг.

Кроме семян, тополь хорошо размножается вегетативно: стеблевыми черенками и корневыми отпрысками.

К почвам нетребователен, однако более быстро растет на плодородных и достаточно увлажненных. Зимостоек и достаточно устойчив к городским условиям. Хорошо переносит обрезку. Рекомендуется для выращивания на европейской территории России. Тополь -настоящий санитар городских улиц, он очищает воздух, собирает на себя пыль.

Тополь бальзамический (P. balsamifera L.)—дерево высотой до 20...30 м с широкой кроной. Листья яйцевидные или эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу беловатые, в мо­лодости клейкие и ароматные. Зимостоек, широко распространен (в том числе и в городских посадках) на севере и в центре европейской части России.

Растет очень быстро, особенно при размещении на пойменных участках. Наиболее пригоден для лесопарков, а также для посадки по берегам водоемов.

Тополь белый, серебристый (P. alba L),—довольно мощное дерево высотой до 30 м со стволом толщиной до 2 м, с широкораскидистой кроной. Кора серо-зеленая, гладкая в молодом возрасте, затем образуются глубокие трещины. Молодые побеги бело-войлочные, листья плотные, овальные, от волнистых до глубоколопастных. Склонен к формированию обильных корневых отпрысков, мирится с недостатком влаги, однако быстро растет на влажных и достаточно плодородных почвах. Плохо переносит обрезку — крона принимает уродливую форму, ветви усыхают.

Дерево зимостойко и весьма декоративно. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в парках. Тополь белый пригоден и для уличных насаждений, особенно в сельской местности.

Тополь душистый (P. suaveolens Fisch.)— относительно небольшое дерево (до 20 м) с плотной яйцевидной кроной и светло-серой корой. Почки очень смолистые и душистые. Листья овальные, короткозаостренные, плотные, темно-зеленые сверху и беловатые снизу. Плохо переносит городские условия. Кроме того, корневая система тополя из-за поверхностного раз­мещения нередко разрушает мостовые и тротуары. Наиболее пригоден для озеленения сельской местности (рядовые и аллейные посадки, облагораживание усадеб). В городах его можно вы­ращивать в парках и лесопарках.

Тополь канадский (P. canadensis Moench)— мощное дерево высотой до 40...50м со стволом толщиной до 2 м. Крона широкая, плотная, слегка пирамидальная, кора темная, с глу­бокими трещинами. Листья темно-зеленые, на длинных сплюснутых черешках, треугольные, вытянутые к вершине. Молодые листочки имеют желтовато-красный оттенок. Растет оченьбыстро, особенно на плодородных и достаточно увлажненных почвах. Недостаточно зимостоек — выращивание возможно южнее центральных районов европейской части России. Тополь канадский засухоустойчив и хорошо переносит городские условия. Рекомендуется для парковых и уличных насаждений, для аллей и одиночных посадок, особенно ценен для обсадки водоемов.

Тополь московский (P. moscoviensis Schroet.)— гибрид между тополем душистым и лавролистным. Относительно большое дерево (до 20 м) с беловатой корой и слаборазветвленной округлой кроной. Листья на коротких опушенных черешках, длинные, сверху светло-зеленые, снизу беловатые. Очень морозоустойчив и декоративен. Рекомендуется для выращивания прежде всего в северных регионах европейской части России.

Тополь пирамидальный [P. pyramidalis Borkh. (P. nigra pyramidalis Spach)],— высокое дерево (до 30 м) с узкой колонновидной кроной. Листья ромбические или треугольные. Недостаточно морозоустойчив. Одно из наиболее популярных декоративных деревьев в южных регионах европейской части России.

Деревья недостаточно устойчивы к засолению и к городским условиям, однако неплохо переносят запыление и задымление. Лучше растут на плодородных и влажных почвах. Тополь пирамидальный рекомендуют выращивать в групповых и одиночных посадках, он очень привлекателен в рядовых и аллейных насаждениях, на бульварах и при обсадке водоемов. Его часто используют в ветрозащитных насаждениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.