Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автоматические расчеты



 

 

 

 

Индивидуальное задание

Рентабельность – показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Определяется путем сопоставления результата производства с затраченными ресурсами. Различают рентабельность производства и продукции. Рентабельность продукции есть отношение прибыли единицы продукции к ее себестоимости.

В качестве индивидуального задания необходимо увеличить уровень рентабельности на 3%.

Из формулы нахождения уровня рентабельности

видно, что уровень рентабельности увеличится при увеличении . Для увеличения плановой прибыли( , определяющейся по формуле:

ПП=ТП-СП,

необходимо увеличить . Товарная продукция в свою очередь рассчитывается как сумма произведений цен по всем видам объектам судостроения, судоремонта и машиностроения на количество судов или объектов (изделий). Так как цена объектов производственной программы фиксирована, мы можем только увеличить количество судов или изделий. Подводя итог, увеличив количество изделий в производственной программе по машиностроению, я добилась поставленной цели, т.е. увеличения уровня рентабельности на 3% и вышла на новую производственную программу по машиностроению.

Ожидаемый результат:

УР=12,07% + 3% = 15,07%

Выводы.

Подводя итог проделанной работе по увеличению уровня рентабельности на 3 %, можно сделать некоторые выводы:

Уровень рентабельности увеличился до 15,07%, т.е. на 3% от предыдущего значения уровня рентабельности 12,07%. В связи с этим произошло увеличение некоторых показателей по машиностроению: чистой продукции на 80340 тыс. руб., товарной и валовой продукции на 200880 тыс.руб. Также произошло увеличение трудоемкости по машиностроению на 427,4 тыс. н-ч. Также произошло увеличение общего числа работающих ССРЗ на 406 человек, в том числе за счет увеличения производственных рабочих на 223 человек. Увеличился годовой фонд заработной платы производственного рабочего на 27250,392 тыс. руб. Плановая прибыль увеличилась на 43189,2 тыс.руб., за счет увеличения плановой прибыли по машиностроению на 40176 тыс.руб.

 

 

 

 

Литература

1. Экономика предприятия / учеб. Под ред. О. И. Волкова – М.: ИНФА М, 2005.

2. Никифоров, В. Г. Организация и технология судостроения и судоремонта/ В.Г. Никифоров, Ю.В. Сумеркин. – М.: Транспорт, 1989.

3. Экономика предприятия /под ред. В.П. Грузинова. – М.: ЮНИТИ-М, 2005.

4. Экономика предприятия. Минеев В.И., Новиков А. В, Павлова Н.Г., 2002г., методическое пособие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.