Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние силовых преобразователей на систему электроснабжения



Силовые полупроводниковые преобразователи – это электротехнические устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии одного вида в электрическую энергию другого вида. В главных цепях силовых полупроводниковых преобразователей используются силовые полупроводниковые приборы, а основным показателем качества является коэффициент полезного действия.

Наиболее массовыми источником помех, влияющих на качество электроэнергии являются силовые преобразователи.

ПЧ является генератором высших гармоник.

В состав ПЧ входит выпрямитель и инвертор. К ЭС непосредственно подключается управляемый выпрямитель. После выпрямления sin ток превращается в неsin. Неsin можно разложить в ряд Фурье , кроме 1-ой гармоники присутствуют 3,5,… гармоники. После выпрямления появляются высшие гармоники и четные гармоники, амплитуда увеличивается.

В первых моделях ПЧ выпрямитель к ЭС подключался через трансформатор с коэффициентом трансформации =1. М/у ЭС и выпрямителем была связь: высшие гармоники гасились в трансформаторе.

ПЧ снижает качество э/э.

Несинусоидальность напряжения - искажение синусоидальной формы кривой напряжения.

Электроприемники с нелинейной вольт-амперной характеристикой потребля­ют ток, форма кривой которого отличается от синусоидальной. А протекание такого, тока по элементам электрической сети создаёт на них падение напряжения, отлич­ное от синусоидального, это и является причиной искажения синусоидальной фор­мы кривой напряжения. Например, полупроводниковые преобразователи потребля­ют ток трапециевидной формы, образно говоря - выхватывают из синусоиды кусоч­ки прямоугольной формы.

Влияние несинусоидальности напряжения на работу электрооборудования:

- фронты несинусоидального напряжения воздействуют на изоляцию кабель­ных линий электропередач, - учащаются однофазные короткие замыкания на землю. Аналогично кабелю, пробиваются конденсаторы;

- в электрических машинах, включая трансформаторы, возрастают суммарные потери. Так, при коэффициенте искажения синусоидальной формы кривой напряже­ния Ku = 10 % суммарные потери в сетях предприятий, крупных промышленных центров, сетях электрифицированного железнодорожного транспорта могут дости­гать 10...15 %;

- возрастает недоучёт электроэнергии, вследствие тормозящего воздействия на индукционные счётчики гармоник обратной последовательности;

- неправильно срабатывают устройства управления и защиты;

- выходят из строя компьютеры.

Функцию, описывающую несинусоидальную кривую напряжения, можно раз­ложить в ряд Фурье синусоидальных (гармонических) составляющих, с частотой в n-раз превышающих частоту сети электроснабжения - частоту первой гармоники (fn=1 = 50 Гц, fn=2= 100 Гц, fп=3 = 150Гц...).

В связи с различными особенностями генерации, распространения по сетям и влияния на работу оборудования, различают чётные и нечетные гармонические со­ставляющие, а также составляющие прямой последовательности (1, 4, 7 и т.д.), об­ратной последовательности (2, 5, 8 и т.д.) и нулевой последовательности (гармоники кратные трём).

С повышением частоты (номера гармонической составляющей) амплитуда гармоники снижается.

ГОСТ 13109-97 требует оценивать весь ряд гармонических составляющих от 2-й до 40-й включительно.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.