Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОСЕМЬ КЛЮЧЕЙ К СОВЕРШЕНСТВУ



Мы живем в обществе, где возможно быстрое исполнение желаний. Мы хотим достичь всего в мгновение ока. С помощью факса информация передается через всю планету в считанные секунды, а компьютеры могут раскрыть перед вами кладезь вековых знаний после нескольких ударов по клавишам. Нам нужны продукты быстрого питания, сверхбыстрые услуги и учеба. Однако некоторые дела требуют, тем не менее, определенного времени, целенаправленных усилий и тяжелой работы. У вас хватило времени и терпения зайти столь далеко в чтении этой книги. Вы пожертвовали другими вещами и приняли твердое решение добиться самого высокого уровня своих возможностей, изучив те стратегии жизни, которые предлагает "СуперЖизнь!". Раздел II этой книги откроет вам 200 основных секретов успеха, а раздел III предлагает уникальную 30-дневную программу достижения жизненного совершенства. Но, перед тем как перейти к следующей части, давайте разберемся с тем, что же такое совершенство.

Что же такое мастерство или совершенство? Это такое владение профессиональными навыками, при которых каждое действие освоенной профессии подсознательно выполняется на уровне высшего мастерства. Представьте себе, к примеру, мастера боевых единоборств, который имеет черный пояс пятою дана. Ему уже не нужно задумываться над каждым движением по отражению ударов или по выполнению своего удара, направленного на раскалывание деревянной доски. Когда такой мастер выбрасывает вперед руку, ему нет необходимости думать: "Сначала я поднимаю руку, затем отвожу ее назад и, наконец, выбрасываю ее вперед с огромной силой, нанося удар по воображаемой цели". Вместо всего это-

го, благодаря сотням дней упорных и сосредоточенных тренировок, мастер достигает такого уровня мастерства, когда удар наносится столь же легко и естественно, как само дыхание.

Так же поступают и концертирующий пианист, элитарный спортсмен или судебный адвокат "высокого полета", который, едва ступив ногой в зал суда, входит в такое умственное состояние, когда каждая клетка мозга сфокусирована только на том деле, которое лежит перед судьей. Все остальное не имеет для него никакого значения, и даже само время теряет свой смысл. Истинный мастер, когда увлечен своей работой, живет целиком и полностью только этим моментом. У вас наверняка есть такой опыт. Вспомните спортивное соревнование, в котором вы участвовали, когда игра носила решающий характер. У вас в голове ничего другого не было, и ничто иное не имело для вас значения. Часы пролетали как минуты, и вы не испытывали ничего, кроме блаженства и восторга.

"Человек, собственно, ничем не обладает, кроме своего тщедушного тела, но именно человеческое тело способно доставлять душе массу удовольствия", — писал Дж. Б. Кейбелл. Мы способны достигать в своей жизни состояния исключительного блаженства и счастья. Такое состояние истинного мастерства, когда время летит незаметно за выполнением любимого дела, называется "состоянием потока" и может быть развито целенаправленными усилиями. Точно так же, как мастер карате вводит себя в это состояние идеального мастерства во время тренировок или соревнований, вы можете научиться приводить себя в "состояние потока" в повседневной жизни после соответствующей тренировки ума, тела и духа. "Состояние потока" — не что иное, как идеальное состояние концентрации внимания, но оно дает почти магическое ощущение.

Мастерство и "состояние потока" сходятся в жизненной точке любого данного момента времени. Все мастера своего дела живут таким моментом, и все личности, которые довели свою жизнь до стадии совершенства, испытывают радость в "состоянии потока". У всех таких людей общим является то, что они владеют умением придавать особое значение каждому моменту своей жизни и думают только над тем, что в каждый данный момент важнее всего, отбрасывая все менее продуктивные и тривиальные мысли.

Выросшая в бедности девушка мечтает в один прекрасный день стать лучшим в мире хирургом-офтальмологом. Когда она концентрирует свое внимание на этой цели с энергией лазерного луча, она не только приводит в действие невероятные силы, которые начинают работать в направлении реализации этой мечты, она также начинает жить каждым моментом своей жизни и испытывать подлинное счастье. Ее разум направлен на то, чего она хочет. Она не думает больше ни о чем, а вся ее деятельность является результатом сильной воли, сконцентрированной в нужном направлении.

Энергия этой женщины не растрачивается на посторонние заботы или на болезни, которые отнимают у людей жизненные силы и не дают обычному человеку жить на уровне своего истинного потенциала. Эта женщина понимает законы природы и знает природу разума. Она знает, что разум, включив механизм поиска путей к успеху, сам сделает то, что ему приказывают. Сейчас она нацеливается на достижение того, что требуется ей и во что она вложила всю свою веру. Эта женщина вступила на путь мастерства и начнет испытывать "состояние потока" регулярно, если не ежедневно. Она начнет испытывать блаженство и глубокое умиротворение. Она начнет понимать, что ее жизнь поистине прекрасна.

Дорога к мастерству пролегает над миром сиюминутных решений и достижений. Совершенствование ума, тела и характера, как и любая другая деятельность, требует дисциплины, настойчивости и упорного труда. Но результаты изменят практически каждый элемент вашей жизни, и вы придете к пониманию того, что не существует более благородного дела, чем делать самого себя сильнее и лучше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.