Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ АКТИВНОСТИ



Вы сами отвечаете за все, что происходит с вами в жизни. Вы можете превратить свое существование в блестящий пример жизненного и профессионального совершенства, а можете обратить свою жизнь в ничтожество. У вас есть выбор между нирваной и кошмаром. Важно понять, что у вас есть силы, чтобы рассматривать проблемы как вызов и чтобы предпринять все действия для достижения желаемого. Качество вашей жизни объясняется тем, как вы сами объясняете себе происходящее с вами.

Быть активным в жизни означает, что вы больше не ищете причины прошлых неудач или отсутствия достижений в истории вашей семьи или в неудачно сложившихся обстоятельствах. Быть активным означает, что вы больше не станете лить слезы по разлитому молоку и жаловаться на суровое обращение с вами со стороны окружающего мира. Вы активны в жизни: направлены на действие.

Вы должны постоянно упражнять мускулы своей активности для выработки в себе истинного чемпионского настроя. Вы должны лицезреть себя небольшим богом на этой земле, существом, у которого есть все задатки для феноменального успеха и страстное желание достичь его. Если у вас есть такие мечты, вы обязательно найдете способ их реализовать. Ганди, Форд, Линкольн, Белл, Кеннеди и Солк смогли, значит, сможете и вы.

Все преуспевшие в жизни люди были активны. Они рассматривали неудачи и поражения как уроки, а ошибки — как чудесные благоприятные возможности для роста. Они пришли к пониманию того, что боль прекрасный учитель, а в жизни нет отрицательных событий, а только уроки и выводы, которые, если захотеть, можно использовать как трамплин для роста. Посмотрите на куст роз. Можно считать его прекрасным цветущим кустом с небольшим количеством шипов на стеблях, а можно рассматривать его как куст, полный колючек, с маленькими цветочками наверху. Объект исследования один и тот же, но объяснение и восприятие диаметрально противоположные.

После того как вы выработали в себе привычку эффективно думать, новый мир откроется вашим глазам. Когда вы начнете понимать, что в вашем разуме заключена бесконечная сила и вы можете сами строить свою судьбу, с вами начнут происходить самые удивительные вещи. Скорее всего, подобно среднему человеку, вы используете потенциал своего мозга в лучшем случае на 25 процентов. А как же остальное? Неужели вы действительно собираетесь обречь миллиарды клеток мозга, которые дарованы вам природой, и то чудо, которое мы называем человеческим телом, на жизнь посредственности? Эта книга — сигнал пробуждения для вас. В мгновение ока, в эту самую секунду вы можете круто повернуть свою жизнь. Примите же решение и твердо добивайтесь самого большого успеха, на который вы только способны.

Быть активным — значит самому лепить обстоятельства по своему разумению, а не ждать, пока они вылепят вас. У вас есть возможность трактовать любое событие, которое произошло в прошлом, и любое событие, которое развернется перед вами в будущем, в соответствии с вашими желаниями. Например, если кто-то ведет себя по отношению к вам особенно вызывающе и оскорбительно, у вас есть варианты на выбор, как трактовать это событие. Обычный, заурядный человек начинает злиться и постоянно спрашивать себя, почему тот человек так себя ведет, — и этим загоняет себя в негативное, совершенно непродуктивное состояние. Человек же, который выработал в себе состояние активности, ценит то обстоятельство, что может соответствующим образом трактовать любое событие и получать от этого новую энергию. Как сказала Элеонора Рузвельт: "Никто не способен обидеть вас без вашего на то согласия". Ганди выразил это по-другому: "Они не способны отнять наше самоуважение, если мы сами не отдадим им его". Ключом к решению является такое объяснение действия, как взгляд на событие с той точки зрения, которая позволяет вам расти. Вы можете сделать разные толкования такого, казалось бы, отрицательного обстоятельства, что кто-то груб с вами.

а) Бедняга, чем же я могу помочь ему — у него наверняка был очень тяжелый день.

б) Чему я могу научиться из этого события и использовать его как опыт для роста на моем пути к жизненному совершенству?

в) Все происходящее имеет свою причину, и из этой ситуации также получится что-то положительное.

г) Что случится со мной (физически и морально), если я позволю этому второстепенному инциденту взволновать меня? Не придаю ли я слишком большого значения мелочам?

д) Я должен рассматривать себя как апельсин — если меня сдавить, то наружу выйдет только то, что внутри. Если я действительно развил в себе покой, доброту и самоконтроль, эти замечательные качества и проявятся. Если наружу выйдут негативные черты, мне еще предстоит большая работа на пути к личному совершенству. Помните, что убивает не укус змеи, а яд, который расходится по организму и вызывает смерть. Не давайте змеиному укусу другого человека выпустить в вас свой яд. Вы можете поставить ему заслон и, кроме того, вы сами отвечаете за все мысли, которые владеют вашим умом. Вы можете сделать каждый свой день необычайным праздником, если поставите под контроль свои мысли, те мысли, которым вы даете проход в свой сад ума в каждую секунду каждой минуты каждого своего дня.

Быть активным означает, что вы можете прожить блестящую жизнь, видя только хорошее во всех событиях, которые разворачиваются перед вами на прекрасном живописном ковре жизни. Не существует такой вещи, как неприятный опыт. Всякий опыт имеет потенциальную возможность для улучшения какого-нибудь элемента вашего характера или бросает вам вызов, который может вознести вас на новые высоты: духовные, физические, умственные и профессиональные. Истинные победители видят в проблемах новые благоприятные; возможности. Там, где другие терпят поражение, они карабкаются. В любые периоды спада всегда находится горстка предпринимателей, которые делают себе карьеру, игроков на бирже, которые скупают акции тогда, когда все стараются от них избавиться. Старайтесь всегда видеть синее небо поверх самых свирепых грозовых туч — ведь оно действительно там всегда есть.

Активность — первый шаг к личному совершенству. В ней нет ничего, кроме отточенного самоконтроля. А самоконтроль, как и все самые главные качества совершенства, можно выработать в себе посредством терпения и упорной тренировки. Как только вы примете твердое решение ежедневно тренировать эти мышцы, вы овладеете полным контролем над своей жизнью и пробудите тот истинный потенциал, который сейчас дремлет внутри вас. Согласны ли вы принять этот вызов?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.